lovmedgu.ru

Расширение цервикального канала и кюретаж

Видео: Цервикальный канал искривлён. Поможет гибкая гистероскопия.

Расширение цервикального канала и кюретаж, не связанные с беременностью, лучше производить под общим обезболиванием, которое одновременно позволяет гинекологу выполнить более тщательное исследование органов малого таза.

Целями операции являются удаление максимального количества гиперплазированного, пролиферативного и некротизированного эндометрия для последующего гистологического исследования- а также для прекращения дисфункционального маточного кровотечения.

Кюретаж обычно приводит к прекращению обильных кровотечений на несколько месяцев.*

Физиологические последствия. Удаление функционального слоя эндометрия вплоть до базальной мембраны не меняет физиологические взаимоотношения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, которые регулируют процессы овуляции.

Предупреждение. Цервикальный канал необходимо расширять очень осторожно, чтобы не перфорировать матку.

МЕТОДИКА:

1

Пациентка находится на спине в положении для камнесечения, положив ноги на специальные гинекологические подставки.

2

До начала всех манипуляций выполняют тщательное бимануальное исследование, включая и ректовагинальное. Промежность и влагалище обрабатывают дезинфицирующими средствами как для хирургической операции. Сбривать волосы на лобке и промежности нет необходимости.

3

Шейка матки хорошо обнажается с помощью зеркал Sims. Некоторые гинекологи предпочитают использовать очень широкие задние зеркала, но обычно в этом нет необходимости. Манипуляцию начинают с захвата передней губы шейки матки щипцами Jacobs. Зондируют полость матки для определения ее размера и направления.

4

Цервикальный канал последовательно расширяют дилятаторами Pratt приблизительно до 8 мм.

5

Для исследования полости матки и поиска полипов удобно использовать мочеточниковые щипцы для захвата камней. Часто после острого кюретажа полипы остаются неудаленными. Если полип обнаружен, его следует удалить путем откручивания. На исследование полипы посылают в виде отдельных объектов.

6

Острую кюретку вводят через расширенный цервикальный канал до дна полости матки. Затем последовательными движениями кюреткой вперед-назад производят выскабливание стенок полости матки, чтобы получить наибольшее количество соскоба.

7

Шейку матки обрабатывают раствором Lugol и берут четыре биоптата из области наружного зева, на границе многослойного плоского и цилиндрического эпителия.

Видео: Выскабливания шейки матки помог избежать ИНТЕРНЕТ.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расширение цервикального канала и кюретаж