lovmedgu.ru

Отравления животных пестицидами

Видео: Отравление пестицидами. Как предупредить опасность

Пестицидами (от лат. pestis — вредное, caedo — убиваю) называют химические средства защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и грызунов, а также средства защиты животных от насекомых и клещей.

Пестициды по принадлежности к тому или иному классу химических веществ являются фосфорорганическими соединениями (ФОС или ФОП), хлорорганическими соединениями (ХОС или ХОП), производными карбаминовой, тиокарбаминовой и дитио-карбаминоврй кислот (карбаматы), синтетическими пиретроида-ми, медьсодержащими соединениями, производными хлорфенок-сипропионовой кислоты, хлорфеноксиуксусной кислоты, авер-мектинами и ивермектинами, производными мочевины и другими аминосоединениями, гетероциклическими соединениями — производными симм-триазинов, дириридилия и других гетероциклических веществ, нитро- и галоидпроизводными фенола, углеводородами, серой и ее препаратами, циан-, фтор- и радонсодержащи-ми соединениями, неорганическими металлсодержащими веществами и соединениями других химических групп,

С целью расширения спектра биологического действия пестицидов на различные виды вредных организмов, увеличения продолжительности действия препаратов, для сокращения числа обработок, повышения эффективности и уменьшения последствий от каждого препарата в отдельности применяют комбинированные пестициды. Эти препараты используют в качестве инсектицидов, протравителей семян (фунгицидов) и гербицидов.

В состав комбинированных пестицидов наиболее часто входят фосфор- и хлорорганические соединения, медьсодержащие пестициды, производные дитиокарбаминовой кислоты, симм-триазинов, хлорфеноксиуксусной кислоты, а также другие вещества с выраженными пестицидными свойствами.

Пестицидами также являются биологические средства защиты растений от вредителей и болезщй. Они представляют собой микробиологические препараты, действующее вещество в которых — микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, вызывающие заболевание или гибель вредных организмов. По производственному назначению бактериальные препараты (биопрепараты) используют в качестве инсектицидов, фунгицидов и родентицидов.

Биологическими средствами защиты растений могут быть и синтетические вещества, влияющие на поведение вредных насекомых и их размножение.

К агрохимикатам относятся минеральные удобрения, в том числе комплексные, с добавлением микроэлементов, самостоятельные органоминеральные с микроэлементами- удобрения органические, торфяные и на основе гуминовых кислот- мелиораторы почв известковые и гипсовые- кормовые добавки для животных и консерванты кормов.

В зависимости от цели и направления использования пестицидов их подразделяют на несколько групп (производственная классификация). В соответствии с этой классификацией чаще других в сельском и лесном хозяйстве, а также в животноводстве и быту используют инсектициды — средства для уничтожения вредных насекомых- акарициды — вещества для борьбы с растительноядными и паразитирующими на животных клещами- нематоциды — пестициды, применяемые для борьбы с круглыми червями (нематодами)- зодциды, или родентициды, — вещества для уничтожения мышевидных и других грызунов как в полевых условиях, так и в животноводческих помещениях- фунгициды — средства для борьбы с болезнями растений и животных, вызываемые различными низшими грибами- гербициды - химические препараты для уничтожения сорных растений- дефолианты — средства для удаления листьев- десиканты — вещества для подсушивания растений- феромоны — химические вещества, используемые для выявления и установления границ очагов распространения насекомых, привлечения самцов в ловушки с целью их массового отлова или уничтожения- регуляторы роста растений — вещества, влияющие на рост и развитие растений. Реже применяют альгициды — вещества для уничтожения водорослей и другой сорной растительности в водоемах- антирезистенты — специальные добавки, понижающие устойчивость насекомых к пестицидам- антисептики — вещества, предохраняющие деревянные и другие неметаллические материалы от разрушающего воздействия микроорганизмов- арбори-циды — средства для уничтожения нежелательных древесных и кустарниковых растений- атрактанты — общее название пестицидов, Привлекающих насекомых- афициды — препараты для борьбы с тлями- бактерициды—вещества, используемые для уничтожения бактерий и болезней, вызываемых ими- гаметоци-ды — препараты, вызывающие стерильность сорняков- лимациды (моллюскоциды) — пестициды, применяемые для борьбы с различными моллюсками, в том числе и с брюхоногими- ларврици-ды — вещества, используемые для уничтожения личинок и гусениц насекомых- овициды — препараты для уничтожения яиц насекомых- репелленты — вещества, отпугивающие насекомых- синергисты — добавки к пестицидам, вызывающие усиление их действия- фумиганты — вещества, применяемые в паро- или газообразном состоянии для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений.

По характеру проникновения инсектицидов и акарицидов в организм насекомых и клещей различают препараты контактного действия (контактные), которые вызывают их гибель, проникая (при непосредственном контакте) через восковые или хитиновые покровы. Инсектициды, убивающие насекомых, проникая в них через органы питания, называют кишечными. Системные препараты поступают из почвы и через листья в сосудистую систему растений и при высасывании их сока или поедании части листа проникают в кишечник вредителей, в результате чего наступает их гибель. Фумщцнты проникают в насекомых и других вредителей через их трахеи (дыхательные трубочки). Некоторые препараты вызывают гибель насекомых, например минеральные масла, закупоривая их дыхательные пути (трахеи).

Фунгициды могут быть как контактного, так и системного действия, вызывая гирель низших грибов как при болезнях вегетирующих растений, так и при протравливании семян.


Гербициды бывают сплошного и избирательного действия. Они вызывают гибель сорняков при непосредственном контакте или в результате влияния на корневую систему и семена. Первые поражают те части растений, на которые они попадают, вторые проникают в сосудистую систему сорняков, третьи уничтожают прорастающие семена и корни, сорной растительности.

По основнім критериям вредности пестициды подразделяют по токсичности при их поступлении в желудок и кумуляции, о чем указано в разделе «Общая токсикология», а также по стойкости в объектах окружающей среды, степени опасности при поступлении в желудок и отдаленным действиям на организм животных и человека. Различают очень стойкие пестициды, период полураспада которых в природных условиях составляет 1—2 года- стойкие — период полураспада 6 мес — 1 год- умеренно стойкие — период полураспада 1—6 мес и малостойкие, которые разлагаются наполовину на нетоксичные вещества в пределах 1 мес.

По степени опасности (ГОСТ 12-1-007—76) химические вещества подразделяются на четыре класса: первый класс — чрезвычайно опасные, средняя смертельная доза (ССД) при поступлении в желудок составляет менее 15мг/кг массы животного- второй класс — высокоопасные, ССД — 15—150- третий класс — опасные, ССД — 151—5000- четвертый класс — незначительно опасные, ССД —более 5000 мг/кг массы животного.

Бластомогенность (канцерогенность) препаратов может быть явной, когда она отмечается у людей и в опытах на животных. Канцерогенными считаются пестициды, которые вызывают опухоли в эксперименте у животных и не регистрируются у людей,

слабоканцерогенными — вещества, оказывающие невыраженную бластомогенность в опытах на животных. Различают также подозрительные на бластомогенность пестициды.

Классифицируют явные тератогены, вызывающие уродства у людей и воспроизводящиеся в эксперименте на животных, и подозрительные на тератогенность, когда отмечаются уродства в опытах на животных.

Эмбриотоксичность бывает избирательной, проявляющейся в дозах, нетоксичных для материнского организма, и умеренной, отмечаемой наряду с другими токсическими эффектами.

Исходя из этих критериев опасности пестицидов, в сельском хозяйстве и животноводстве применяют, как правило, малотоксичные для теплокровных животных и людей препараты. Не следует использовать стойкие вещества, Период полураспада которых составляет 2 года и более. Нельзя применять препараты с` резко выраженной кумуляцией, т. е. такие, которые задерживаются и накапливаются в организме животных и человека даже при поступлении их в ничтожно малых количествах. Запрещены для применения вещества, если при предварительном их изучении установлена опасность канцерогенности, гонадо- и эмбриотоксйч-ности, мутагенности и аллергенности.

Все пестициды, предназначенные к применению в Российской Федерации в качестве средств защиты растений и животных, подвергаются оценке по показателям эффективности и безопасности и проходят сначала временную, а затем постоянную регистрацию в Государственной комиссии по химическим средствам защиты растений (Госхимкомиссии) и Департаменте ветеринарии Мин-сельхозаРФ. Пестициды, зарегистрированные в ГосхимкоМиссии, включаются в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации».

В Списке приведены: наименование действующих веществ и торговых названий препаративных форм пестицидов, разрешенных к применению в качестве средств защиты растений- нормы расхода препаратов в л/га или кг/га- наименование сельскохозяйственных культур или обрабатываемых объектов- название вредителей, против которых проводится обработка- способ обработки и время ее проведения- кратность обработок и установленное «время ожидания»- сроки выхода рабочих на обработанные места для проведения полевых работ.

В приложениях к Списку даны гигиенические нормативы, регламентирующие использование пестицидов в сельском хозяйстве, такие, как допустимая суточная доза (ДСД), выраженная в мг/кг массы тела- предельно допустимые или ориентировочно допустимые концентрации пестицидов в почве в мг/кг (ПДК или ОДК)- ПДК или ориентировочно допустимые уровни (ОДУ) в водах водоемов в мг/дм3- ПДК или ориентировочно безопасный уровень (ОБУВ) в воздухе рабочей зоны в мг/м3- ПДК или ОБУВ в атмосферном воздухе в мг/м3- максимально допустимый уровень (МДУ) в продуктах питания в мг/кг.

В приложениях также включены «Перечень предельно допустимых концентраций пестицидов для воды рыбохозяйственных водоемов» в мг/л, «Ограничения по применению пестицидов в коммунальном хозяйстве» и «Классы опасности пестицидов для пчел и соответствующие им условия применения».

Пестициды, рекомендованные к применению для защиты животных, проходят экспертизу во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и рассматриваются в Совете по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ.

Совет по ветеринарным препаратам передает свое заключение по экспертизе документации и по результатам испытаний пестицида, который в 15-дневный срок направляет в Департамент ветеринарии представление о регистрации (перерегистрации) пестицида в Российской Федерации.

Департамент ветеринарии рассматривает заключение Всероссийского государственного научно-контрольного института (ВГНКИ) и Совета по ветеринарным препаратам и на основании анализа представленных материалов регистрирует пестицид или отказывает в его регистрации.

«Аналогичную процедуру регистрации проходят и другие ветеринарные препараты, используемые для лечения, профилактики заболеваний и повышения продуктивности животных: дезинфек-танты, антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, витамины, гормоны, ферментные препараты, иммуностимуляторы, премиксы, кормовые добавки и другие химические средства, применяемые в животноводстве и ветеринарии.

В качестве средств защиты растений и животных наиболее широкое применение получили инсектициды, акарициды и фунгициды на основе синтетических пиретроидов, фосфорорганических соединений, производных карбаминовых кислот, медьсодержащих соединений, продуктов жизнедеятельности актиномицет Streptomices avermitilis — авермектины и их полусинтетические аналоги — ивермектины, амитразы, препараты на основе имидок-лопрйда, карбосульфона, карбофурана и некоторые другие.

В прошлые годы для защиты растений и животных от насекомых и клещей широко применялись хлорорганические инсектициды и акарициды, такие, как ДДТ, ГХЦГ, гептахлор, полихлор-пинен, полихлоркамфен и др. В настоящее время указанные соединения этой группы в России не применяют, однако их используют в других странах, с которыми Россия имеет торговые отношения, поэтому они представляют определенный интерес как возможные загрязнители кормов и продуктов Питания- импортируемых из-за рубежа.Из инсеютицидов и акарицидовнаибальшее санитарно-токсикологическое значение имеют фосфорорганические` соединения (ФОС) или фоефорорганические пестициды (ФОП).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отравления животных пестицидами