lovmedgu.ru

Медьсодержащие соединения

Видео: Бессвинцовые припои

Медьсодержащие пестициды наиболее широко используют для защиты фруктовых деревьев и кустарников в садах, виноградников, овощных и бахчевых культур, деревьев и ряда других растений от болезней, вызываемых низшими грибами. Их применяют как самостоятельно, так и в смеси с другими органическими и неорганическими веществами.

При применении медьсодержащих пестицидов они попадают в почву, откуда переходят в растения, используемые как пищевые продукты людьми и корма животными. Могут загрязнять также как открытые, так и подземные источники водоснабжения. В колодцах, питающихся грунтовыми водами и расположенными на субпесчаной почве, количество меди за вегетационный период увеличивается до 10 раз. При использований медьсодержащих5 пестицидов загрязняются также и плоды.

Медьсодержащие соединения в почве и водоемах действуютбактерицидно на микроорганизмы, что может привести к нарушению минерализации органических веществ.

Медь и ее соединения являются микроэлементами, содержатся в наибольшем количестве в печени, меньше ее в головном мозге животных. Соединения меди входят в состав тканевых дыхательных ферментов — оксидаз, которые участвуют в синтезе меланина—пигмента, обусловливающего цвет шерсти- необходимы для синтеза гемоглобина- благоприятно влияют на рост животных- положительно воздействуют на размножение животных- активизируют гормоны передней доли гипофиза и другие ферменты организма. Поэтому недостаток меди в кормах обусловливает ряд различных заболевший у животных. Наибольшая потребность в соединениях меди — в период внутриутробного развития плода, а также у молодых растущих животных.

В последнее время в качестве фунгицидов используют в основ-ном неорганические соединения меди.

Медный купорос (меди сульфат). Синие кристаллы. Хорошо растворимы в воде (16 %), этаноле (2,4 %) и метаноле (13,5 %).

Применяют для опрыскивания в период вегетации (1%-ный раствор) смородины, крыжовника, яблонь, груш, абрикосов, персиков, вишен, черешни, слив, городских зеленых насаждений, боярышника, ивы, рябины, хвойных деревьев, роз и других растений для уничтожения возбудителей антракноза, септориоза и другой пятнистости, парши, филлостиктоза, коккомикоза, курчавости, монилиоза, гнили стволов и ветвей, кластероспориоза,черной и бурой1 пятнистостей, ржавчины, сердцевидной гнили,мучнистой росы, пестрой гнили корней, смоляного рака, смешанной гнили.

Меди сульфат назначают также внутрь как антигельминтное средство при кишечных цестодозах овец и коз (мониезиозе и ти-заниезиозе), трихостронгилидозе (гемонхозе, трихостронгилезе и остертагиозе) в виде 1%-ного раствора после предварительной (12—15 ч) голодной диеты в дозе 15—35 мл на животное в зависимости от живой массы.

Меди сульфат — умеренно опасный пестицид: ЛД50 для белых крыс 520мг/кг, для мышей 43мг/кг. Концентрированные растворы резко раздражают конъюнктиву.

Купроксат (меди сульфат). Применяют 0,25%-ный раствор путем опрыскивания в. период вегетации яблонь, картофеля, огурцов, томате, винограда, сахарной свеклы для борьбы с паршой, милдью, фитофторозом, макроспориозом, ризоктониозом, перо-носпорозом, церкоепфрозом и бурой угловатой пятнистостью. «Срок ожидания» 15—20 дней.

Бордоская смесь (меди сульфат + кальция гидроксид). Рабочий 1%-ный раствор представляет собой непрозрачную жидкость бирюзового цвета. При самостоятельном приготовлении бордоской жидкости берут 1 кг меди сульфата (медного купороса), 1 кг кальция гидроксида (негашеной извести) и 98 л воды.

Применяют путем опрыскивания как фунгицид для борьбы с вызываемыми грибами болезнями плодовых культур и ягодников (яблони, виноградной лозы, абрикоса, персика, сливы, груши, вишни, черешни, цитрусовых, смородины, крыжовника, малины, земляники), картофеля, овощных (томатов, огурцов, лука), технических (сахарной свеклы, хмеля), кормовых (люцерны), лиственных и хвойных деревьев, городских зеленых насаждений, бахчевых (дыня, арбуз) и лекарственных культур. Сроки ожидания на открытом грунте 15, на защищенном — 5—8 дней.

Оксихлорид меди (меди хлорокись). Комплексный препарат, содержащий хлороксида и хлорида меди гидрат [ЗСи(ОН)2х х СиС1г • НгО]. Зеленоватый или голубоватый порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и во многих органических растворителях.

Применяют как фунгицид контактного действия путем опрыскивания 0,4%-ной суспензией препарата растений в период вегетации на тех же культурах и для защиты от тех же. болезней, что и другие медьсодержащие соединения, за исключением поражений растений мучнистной росой. Относится к классу умеренно опасных (среднетоксичных) пестицидов — ЛД50 для мышей 470 мг/кг. Раздражает конъюнктиву, кумулятивные свойства выражены слабо- кк 3,1.

Малотоксичен для пчел и других полезных насекомых.

В почве под действием микроорганизмов разлагается в течение 1— бмес. «Сроки ожидания» при обработке виноградной лозы, плодовых, овощных и других культур 20 дней, при опрыскивании льна-долгунца 60—70 дней.

Токсикодинамика. К соединениям меди наиболее чувствительны овцы, затем крупный рогатый скот, лошади, более устойчивы свиньи и собаки. Соединения меди действуют- местно, образуя с белками в зависимости от концентрации и продолжительности воздействия растворимые (вяжущее действие), труднорастворимые (раздражающее действие) и нерастворимые альбуминаты. Сильно раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Всасываясь в кровь, соединения меди больше всего накапливаются в печени, нарушая в ней функцию гепатоцитов, в результате чего резко возрастает активность трансаминаз, снижается антитоксическая и другие функции печени. Медьсодержащие соединения также снижают воспроизводительную функцию, вызывают гемолиз эритроцитов, подавляют активность цитохромокси-дазы, аденозинтрифосфотазы и других ферментов, блокируют сульфгидрильные и карбоксильные группы белков, изменяют окислительные процессы в клетках и транспорт электролитов через клеточные мембраны, тормозят окисление пировиноградной кислоты и других метаболитов углеводного обмена.

При длительном поступлении повышенных количеств медьсодержащих веществ развивается цирроз печени.

Гонадотоксическое действие соединений меди в малых дозах связано с изменением метаболических процессов в половых клетках, вследствие чего в них развиваются аномалии хромосомного набора. Такие клетки вскоре после оплодотворения гибнут.

Клиника, у овец клинические симптомы при введении внутрь токсических количеств водных раотворор меди сульфата развиваются уже через 10—30 мин, т. е. проявляется сверхострое течение отравления. При этом наблюдаются угнетение, учащение пульса и дыхания при нормальной температуре тела. Заканчивается отравление парезами и параличами. В кровав это время снижается количество эритроцитов и гемоглобина, угнетается, активность аце-тилхолинэстеразы,а лактатдегидрогеназы и особенно аспартат- и аланинаминотрансферазы повышается. Гибель животных в таких случаях наступает через 4—6 ч в результате угнетения дыхательного центра.

Такие сверхострые отравления у животных, в том числе и у овец, возникают крайне редко.

При остром отравлении у овец также бывает угнетение, животные прогрессирующе слабеют, отстают от отары- уменьшается аппетит- каловые массы жидкие и имеют синевато-голубоватый оттенок- координация движений нарушается и появляется мышечная дрожь- температура тела мало изменяется.

Подострое течение интоксикации характерно сильновыраженной желтушностью слизистых оболочек, общей слабостью и исто-щенйем. В крови овец в таких случаях отмечают уменьшение эритроцитов и гемоглобина, увеличение уровня сахара и молочной кислоты.

У крупного рогатого скота бывают общая слабость, гемоглоби-нурия, носовые истечения, в крови количество меди увеличивается с 0,16 мг% в норме до 0,4 мг%. У лошадей кроме отмеченных признаков наблюдают симптомокомплекс «колики»- каловые массы жидкие, с примесью крови, возможны анурия и судороги. Пер-йый симптом у свиней — рвота. В дальнейшем, когда поражается печень, возможны желтушное окрашивание слизистых оболочек и даже кожи и шаткость При движении. Моча темного цвета. `• При хроническом отравлении отмечают общую слабость, отставание в росте, снижение продуктивности и плодовитости. Главный симптом при хронической интоксикации — желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожных покровов.

Лечение. В случае острого отравления проводят промывание преджелудков или желудка и назначают адсорбирующие вещества. Для взаимодействия с медьсодержащими веществами в желудоч- но-кишечном тракте внутрь в виде суспензии вводят магния оксид (магнезия жжёная), серу, желтую кровяную соль в форме 0,1%-ного раствора, яичный белок. Внутривенно назначают 40%-ный ра-ствop глюкозы, 10%-ный раствор натрия тиосульфата (гипосуль- фита) в дозе 0,5—1 мг/кг.

Весьма эффективное противоядие — аммония молибдат (аммо- ний молибденовокислый) — овцам внутривенно 0,1—0,2 г в форме - раствора и унитол внутривенно или внутримышечно 4—6 мг/кг в день в течение недели.

Патологоанатомические изменения. При остром отравлении вы- ражено катарально-геморрагическое воспаление слизистой обо- лочки желудка и кишечника- она утолщена, с кровоизлияниями. Печень слегка увеличена и неравномерно окрашена. В почках яв- ления нефрита.

При хроническом отравлении отмечают желтушное окрашива- ние подкожной клетчатки и других тканей, в том числе и слизис- тых оболочек желудка и кишечника. Их поверхность покрыта сли- зью с геморрагиями. Печень бугристая, желтого цвета, в состоя- нии жировой дистрофии и атрофического цирроза. Желчный пузырь переполнен желчью зеленовато-коричневого цвета. Почки увеличены, кровенаполнены, с кровоизлияниями под капсулой. Селезенка увеличена, полнокровна- паренхима тем-I неокрашенная. Содержимое кишечника и каловые массы имеют I зеленовато-синеватый оттенок.

Ветсанэкспертиза. МДУ меди в мясе и консервах из него 5 мг/кг, в яйцах 3, в молоке 1, в твороге 5, в сырах и рыбе 10 мг/кг (СаНПиН. M., 1997).Максимальное содержание меди в печени павших и убитых овец при хронической интоксикации достигает 490 мг/кг, р почках — 56, в мышечной ткани — 25 мг/кг, в то время как в контроле 42,0, 4,5 и 3 мг/кг соответственно.

Вместе с тем в большинстве регионов России в продуктах животного происхождения (мясе, молоке и др.) обнаруживают дефм-цит меди. В связи с этим в случае вынужденного убоя при отравлении соединениями меди мышечную ткань (тушу) можно использовать после лабораторных исследований и определения медибез ограничений или проводить подсортировку к фаршу из мясаздоровых животных. Внутренние органы, по данным исследований, целесообразно утилизировать.

Профилактика. При хроническом отравлении животных медьсодержащими веществами необходимо прекратить введение в рацион зеленой массы с участков (междурядий), обработанных фунгицидами, содержащими соединения меди.

Антагонистами меда являются молибден и сера, поэтому введение в корм животным, подвергавшимся хроническому отравлению медью, аммония молибдата( 100 мг/кг корма) и натрия тиосульфата (200мг/кг корма) в течение 2—3 нед позволяет предотвратить токсическое действие соединений меди.

При отсутствии дождей траву из междурядий следует использовать в корм животным через 30 дней после обработки пестицидами. Если проходят дожди, срок ожидания равняется двум неделям.

В кормах для сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, допускается от 30 до 80 мг меди в 1 кг корма.

Корма в сельскохозяйственных регионах вблизи медных рудников, медеплавильных заводов и в районах широкого применения медьсодержащих фунгицидов следует исследовать на содержание меди.

МДУ меди в зеленых кормах, силосе и сенаже 30 мг/кг.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медьсодержащие соединения