lovmedgu.ru

Производные мочевины и другие аминосоединения

Видео: Ароматические гетероциклы. Ч.1

Препараты этой группы применяют для борьбы е многолетними и в меньшей мере однолетними, одно- и двудольными сорняками в садах, на посевах картофеля, зернобобовых, сахарной свеклы и других культур, а также для уничтожения нежелательной древесной растительности.

Гербицидное действие проявляется на 2—3-й день, полная гибель сорняков наступает через 2 нед.

Препараты проникают в растения сорняков в основном через корневую систему и листья, накапливаются в них, угнетая световую фазу фотосинтеза и другие процессы обмена веществ растений. Долго удерживаются в почве вследствие плохой растворимости в воде, что обеспечивает селективное действие на сорняки.

Другие препараты, входящие в эту группу, используют как ин-сектоакарициды и фунгициды.

Производные мочевины — средне- или малотокеичные вещества. Кумулятивные свойства у них выражены нерезко, возможно проявление местно-раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки.

Малоран (хлорбромурон) в списке пестицидов на 2001 г. отсутствует. Кристаллический слегка желтоватый порошок, слаборастворимый в воде (50 мг/л).

Применяют как гербицид по всходам сорняков путем опрыскивания почвы сразу после посева культур или в фазе 2—4 листьев. В почве разлагается в течение года, не вызывая сильного фитотокси-ческого последствия.

Малотоксичен — ЛД50 для крыс 1670мг/кг. Кумулятивные свойства выражены слабо. Обладает слабовыраженным действием на конъюнктиву. Содержание в моркови не допускается, в хлебных злаках, кукурузе и сое МДУ 0,1 мг/кг.

Митак (амитрац). Белый кристаллический порошок, практически нерастворим в воде, хорошо растворяется в ацетоне. Применяют как инсектоакарицид контактного действия путем опрыскивания вегетирующих растений, фруктовых деревьев и кустарников, тополя, черемухи, липы, пихты и других культур. Чувствительность животных неодинаковая — ЛД5о для крыс и мышей 800—1600 мг/кг, для кроликов 100—200, для собак 100 мг/кг их массы.

При длительном поступлении препарата у лабораторных животных снижаются аппетит и масса тела, количество эритроцитов и эозинофилов.

Не обладает тератогенным, мутагенным и канцерогенным действием. Быстро выводится из организма с мочой (55 %), фекалиями (17—47%) и с выдыхаемым воздухом (0,1 %). Токсичен для пчел в течение суток после применения. Токсичность для рыб разных видов 1,2—4 мг/л в течение 48 и 96 ч. Малотоксичен для птиц.

Быстро разлагается в объектах окружающей среды. «Срок ожидания» при: обработке винограда, яблони и цитрусовых 20 дней. МДУ в овощах и меди 0,2 мг/кг.

Топсин-М (тиофанатметил). Кристаллическое вещество белого, цвета, плохо растворим в воде, хорошо —в органических растворителях.

Применяют как фунгицид защитного и лечебного действия путем опрыскивания в период вегетации зерновых культур, свеклы сахарной, огурцов, винограда, смородины, фруктовых деревьев и для протравливания семян хвойных.

Малотоксичен — ЛД5о для крыс 7500 мг/кг, для кроликов 2270 мг/кг. Раздражающее действие и кумулятивные свойства выражены слабо. Не оказывает эмбриотоксического и аллергического действия. Малоопасен для полезных насекомых. «Срок ожида- ния» 20 дней, при обработке огурцов 7 дней. МДУ в овощах, фрук- тах и ягодах 0,5 мг/кг, в смородине недопустим. I Клиника. Симптомы отравления при действии препаратов этойгруппы сходны и проявляются возбуждением, сменяющимся угне- тением, снижением двигательной активности, мышечной слабос- тью, нарушением координации движений. Возможны судороги и парезы. Препараты этой группы отрицательно влияют на функ- цию щитовидной железы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производные мочевины и другие аминосоединения