lovmedgu.ru

Синдром шерешевского – тернера

Видео: Синдром Шерешевского-Тернера, диагностика и лечение

Синдром впервые описан Н. Шерешевским в 1925 г., а затем Г. Тернером в 1938 г. В 1959 г. Форд установил, что у больных с этим синдромом отсутствует одна Х-хромосома. Причиной является то, что в процессе оплодотворения одна из двух Х-хромосом из материнской яйцеклетки или из отцовской спермы теряется. Последними исследованиями получены данные, что у двух третей больных с синдромом Тернера нет Х-хромосомы. Болеют почти исключительно женщины. Их кариотип 45, ХО. Популяционная частота 1 на 3000 новорожденных. Заболевание обычно выявляется в пубертатном периоде, когда у девочек отмечаются признаки полового инфантилизма. Больные низкого роста, с короткой шеей, по бокам которой отмечаются кожно-мышечные складки. Ушные раковины деформированы и низко расположены. Волосы на шее растут низко. Нередко отмечаются микрогнатия, ретрогнатия, эпикант. Грудные железы обычно отсутствуют. На их месте определяется складка жира. Соски недоразвиты, ареолы втянуты, широко расположены и не пигментированы. Наружные половые органы недоразвиты, влагалище узкое, клитор гипертрофирован, матка и яичники недоразвиты. Месячные отсутствуют или бывают однократными. Больные бесплодны. Отмечаются изменения и со стороны конечностей: вальгусное положение локтевых суставов, широкие короткие ладони, укорочение безымянного пальца, деформация мизинца. Ногти глубоко посажены и деформированы, на кончиках пальцев преобладают круговые узоры, из-за чего увеличен дельтовидный индекс и гребневый счет. Ноги укороченные, толстые. 3, 4-й и 5-й пальцы укорочены, искривлены и неправильно располагаются над стопой. На рентгенограммах трубчатых костей отмечается задержка окостенения, хотя рост таких женщин прекращается в 15 - 18 лет. Определяется увеличение медиальных мыщелков бедренных костей и уменьшение латеральных, истончение латеральных концов ключицы, слияние тел позвонков, сужение ребер, остеопороз костей, особенно метафизарных частей трубчатых костей. Нередко обнаруживаются пороки развития сердечно-сосудистой системы изменения со стороны внутренних органов (атрезия аорты, стеноз легочной артерии, незаращение межжелудочковой перегородки, подковообразная почка и др.).

Частота встречаемости патологических признаков у больных с синдромом Тернера:

• низкорослость (98 %)-

• общая диспластичность (неправильное телосложение) (92 %)-

• низкое расположение линии роста волос (80%)-

• гипоплазия сосков (78%)-

• гипоплазия ногтей (75%)-

• бочкообразная грудная клетка (75 %)-

• лимфатический отек кистей (70%)-

• ослабление слуха (70%)-

• укорочение шеи (63 %)-

• аномалии почек (60%)-

• высокое «готическое» нёбо (56 %)-

• крыловидные складки кожи в области шеи (46 %)-

• деформация ушных раковин (46 %)-

• укорочение метакарпальных и метатарзальных костей и аплазия фаланг (46 %)-

• деформация локтевых суставов (36 %)-

• множественные пигментные родинки (35 %)-

• лимфостаз (24 %)-

• пороки сердца и крупных сосудов (22 %)-

• повышенное артериальное давление (17 %).

Со стороны нервной системы существенных изменений не отмечается. Интеллект этих больных страдает мало или вообще не нарушен. Умственное недоразвитие выявляется у незначительной части больных: чаще оно выражено не резко, но изредка достигает степени имбецильности.

Обычно больные трудолюбивы и благодушны. Описан своеобразный инфантилизм со склонностью к домовитости, стремлением опекать и поучать младших. У многих больных с возрастом появляются критика к своему состоянию и переживание дефекта: они становятся более замкнутыми, раздражительными, склонны к невротическим реакциям.

Возраст родителей таких детей значения не имеет- они обычно низкого роста, хотя кариотип их нормальный.

Известно, что в соматических клетках женского организма одна Х-хромосома в интерфазе не активна, она спирализована и образует половой хроматин, который обнаруживается у ядерной оболочки. В клетках мужского организма полового хроматина нет, так как у них только одна

Х-хромосома и она функционирует в интерфазе. В сегментоядерных лейкоцитах периферической

крови женщин обнаруживаются палочкообразные выпячивания ядер — барабанные палочки или тельца Барра, которые трактуются как спирализованные Х-хромосомы. В крови здоровых мужчин и у женщин с синдромом Шерешевского - Тернера барабанные палочки не обнаруживаются. Таким образом, на основании обнаружения полового хроматина в клетках слизистой щеки и

барабанных палочек в лейкоцитах периферической крови можно предварительно поставить диагноз синдрома Шерешевского - Тернера, но окончательно диагноз устанавливается на основании исследования кариотипа, где обнаруживается 45 хромосом (45, ХО).

Описаны случаи синдрома Шерешевского - Тернера и у мужчин с нормальным кариотипом 46, XY. Такие мужчины низкого роста, с короткой шеей, бочкообразной грудной клеткой, вальгусной установкой локтевых суставов, гипоплазией нижней челюсти, высоким небом, недоразвитием

тестикул, стенозом легочной артерии и умственной отсталостью. При гистологическом исследовании гонад отмечается малое число половых клеток, поэтому эти больные, как правило, бесплодны. Несмотря на нормальный кариотип — 46, XY, у них Y-хромосома не активна и фактически генотип соответствует ХО.

Лабораторные исследования. Диагноз синдрома Тернера основывается на характерных клинических особенностях, определении полового хроматина (вещества клеточного ядра) и исследовании кариотипа (хромосомного набора). У небольшой части девочек с характерными признаками синдрома Шерешевского-Тернера выявляют Y-хромосому. Их кариотип отличен от остальных – 45, Х или 45, Х / 46, ХХ.

Дифференциальный диагноз проводится с нанизмом (карликовостью), для исключения которого проводится определение содержания гормонов гипофиза в крови, особенно гонадотропинов. У больных уровень гормонов, влияющих на развитие половых органов, в крови обычно выше, чем у сверстников, даже в раннем возрасте. В возрасте старше 10 лет содержание гормонов в крови значительно выше, отчетливо повышено выделение их с мочой, но в период до подросткового возраста этот показатель менее надежен. Выделение женских половых гормонов и их количество в крови очень низкое. Реакция гормона роста на стимуляцию нормальная. Рентгенологическое обследование помогает выявить пороки развития сердечно-сосудистой системы и почек. Из аномалий развития скелета чаще всего отмечают укорочение костей стоп и кистей, нарушение минерализации костей, сколиоз и расщепление тел позвонков. У больных и их родственников в большом проценте случаев, примерно у 1/3 обнаруживают скрытый сахарный диабет.

Лечение. На первом этапе терапия заключается в стимуляции роста тела анаболическими стероидами и другими анаболическими препаратами. Лечение следует проводить эффективными минимальными дозами анаболических стероидов с перерывами при регулярном гинекологическом контроле. Главным видом терапии больных является эстрогенизация (назначение женских половых гормонов), которую следует проводить с 14-16 лет. Лечение приводит к феминизации телосложения, развитию женских вторичных половых признаков, улучшает трофику (питание) половых путей, уменьшает повышенную активность гипоталамо-гипофизарной системы. Лечение следует проводить в течение всего детородного возраста больных. При синдроме Тернера у мужчин применяется заместительная терапия мужскими половыми гормонами.

Больным с тяжелыми врожденными пороками сердца и крупных сосудов и почечной гипертензией бывает показано хирургическое вмешательство. Лечение женскими половыми

гормонами делает больных способными к семейной жизни, однако абсолютное большинство из них остаются бесплодными.

Кроме этого в последнее время проводится терапия соматотропином или человеческим гормоном роста

Лечение больных проводят совместно с эндокринологами. У больных, имеющих адекватную длительную психосоциальную поддержку, прогноз в отношении нормального образа жизни вполне благоприятный.

Профилактика. Предотвратить развитие синдрома Тернера невозможно. Для профилактики необходимо проходить медико-генетическое консультирование, пренатальную диагностику.

Родители, у которых родился ребенок с синдромом Тернера, должны пройти генетическую консультацию для выявления риска рождения еще одного больного ребенка.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синдром шерешевского – тернера