lovmedgu.ru

Туберкулезные поражения нервной системы

Видео: ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (бронхит, бронхиальная астма)

Туберкулезные поражения нервной системы обычно наблюдаются в результате заноса туберкулезных палочек током крови из имеющегося уже очага туберкулезной инфекции (легких, лимфатических желез). При попадании туберкулезных бацилл в мягкие мозговые оболочки развивается туберкулезный менингит. Заболевание туберкулезным менингитом всегда обусловлено наличием в организме туберкулезного очага в каком-либо органе или рассеянного туберкулезного процесса (миллиарный туберкулез). Продолжительность заболевания 25 — 30 дней, иногда затягивается до 2 — 3 месяцев. Клинические признаки острого периода во многом сходны с другими формами менингита, в частности с менингококковым: головная боль, иногда рвота, напряжение затылочных мышц, резкое повышение тонуса в мышцах ног, обострение общей чувствительности и др. Однако течение болезни более вялое, иногда без температурной реакции. Постепенно происходит резкое истощение ребенка (кахексия). В прошлом исход туберкулезного менингита, за исключением крайне редких случаев, был всегда летальным. В современных условиях применение с целью лечения антибиотиков оказало большое влияние на течение и исход этого заболевания и смертность от туберкулезного менингита резко уменьшилась. В картине остаточных явлений после туберкулезного менингита отмечаются параличи и парезы скелетной мускулатуры, невриты отдельных черепно-мозговых нервов, нарушение характера и эмоционально-волевой сферы, в отдельных случаях снижение интеллекта. Созданы специальные интернаты, где обучаются дети, перенесшие это заболевание.

Поражение нервной системы при туберкулезном спондилите. Туберкулезный спондилит чаще развивается у детей, уже страдающих туберкулезом лимфатических желез, суставов, легких. Ослабление организма ребенка, перенесение ряда инфекций, малокровие, а также травмы позвоночника способствуют развитию туберкулезного процесса в костном веществе отдельных позвонков. Сущность заболевания прежде всего состоит в том, что туберкулезный процесс, разрушая костную ткань позвонков, вызывает ее разрежение и рассасывание, в связи с чем позвонки теряют свою обычную форму и в результате давления тяжести тела претерпевают различные деформации. Это приводит к искривлению самого позвоночника, что обусловливает появление горба (кифоз). Деформация позвоночника в отдельных случаях (особенно при переломе позвонков) может приводить к поражению спинного мозга и его корешков, которые подвергаются сдавливанию. Однако чаще сдавливание вызывается развивающимся в позвоночнике абсцессом или разросшейся грануляционной тканью1 в местах поражения позвонков туберкулезным процессом. Сдавливание корешков и ствола спинного мозга приводит к целому ряду расстройств — опоясывающим болям, расстройствам чувствительности, повышению тонуса в мышцах, наконец, к развитию парезов и параличей конечностей. Все это может осложниться расстройствами сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки, сопровождающимися расстройством мочеиспускания и дефекации. Механическое сдавливание спинного мозга вызывает вторичные нарушения его функций в связи с нарушением кровообращения и развития отека, пагубно влияют также туберкулезные токсины. В результате всего этого может развиться вторичное воспаление спинного мозга (миелит).

Заболевание туберкулезным спондилитом может продолжаться от 1 года до 2—3 лет и больше. Обычно не отмечается Параллелизма между интенсивностью протекания болезненного процесса в позвоночнике и патологическими проявлениями со стороны спинного мозга. Так, может иметь место про-грессирование костных изменений, а патологические симптомы со стороны нервной системы могут затихать. В других случаях могут быть обратные соотношения. Исходом туберкулезного спондилита может быть полное выздоровление, иногда остаются отдельные дефекты как со стороны позвоночника (деформация), так и со стороны нервной системы (парапарезы и т.п.).

Грануляционная ткань — молодая соединительная ткань.

Течение туберкулезного спондилита, особенно в острое периоде, требует создания больному полного покоя. Это достигается длительным постельным режимом. Обычно больных укладывают на твердый матрац в горизонтальном положении. Лежачее положение сочетается с вытяжением позвоночника, имеющим целью избежать взаимного давления пораженных частей. Такой вынужденный режим иногда приходится сохранять очень длительный период — 1 — 3 года Постельный режим сопровождается общеукрепляющим лечением, а также специальным лечением туберкулезного процесса. Тяжелый режим лечения, связанный с необходимостью длительно лежать на спине, несомненно, вызывает развитие в психике детей различных форм астенизации личности (тоскливое настроение, апатия, иногда раздражительность, злобность, слезливость и т.п.). Вынужденный отрыв от жизни, школы, привычных занятий способствует некоторой задержке интеллектуального развития. Поэтому организация системы специальных занятий с этими детьми приобретает актуальное значение. В настоящее время с детьми, находящимися на излечении в специальных санаториях, проводятся систематические занятия. Уроки проходят в палате. Здесь требуется некоторая специфика. Поскольку дети чаще лежат в горизонтальном положении на спине, целесообразно использование эпидиаскопа, чтобы проецировать нужный материал (картины, чертежи, формулы и т.п.) на потолке, который в данном случае является как бы своеобразной классной доской. Проведение подобных уроков в палате для детей с туберкулезным спондилитом требует особых знаний и внимания со стороны педагога.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Туберкулезные поражения нервной системы