lovmedgu.ru

Задача 38. Кесарево сечение по сумме относительных показаний

Видео: Кесарево сечение. Операция кесарево сечение. Показания к кесареву сечению

В экстренном порядке 10 марта бригадой скорой Помощи доставлена в роддом беременная Д., 35 лет, в связи с излитием околоплодных вод

Из анамнеза. Наследственность отягощена наличием у ближайших родственников гипертонической болезни. Страдает хроническим пиелонефритом в течение 7 лет

Менструации с 13 лет, по 3-4 дня, через 29 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 33 лет. Беременность первая, желанная, в браке, осложнилась угрожающим выкидышем в 11-12 недель, по поводу чего находилась на стационарном лечении в течение 2-х недель, эффект от лечения положительный. В 23 недели перенесла ОРЗ, лечилась амбулаторно

Status praesens. Состояние удовлетворительное, кожные покровы физиологической окраски. АД 110/70 и 115/75 мм рт. ст., Ps 82 в мин. Отеков нет.

Status obstetricus. ОЖ 108 см, ВДМ 38 см, размеры таза: 26-28-31-20 см, индекс Соловьева 14 см. При пальпации матка овоилной формы в нормотонусе, положение плода продольное, спинка плода спереди и слева, предлежит головка.

Последняя менструация 10-14 июня, первое шевеление плода 22 октября, дородовой отпуск с 31 декабря.

Предполагаемый вес плода

- по Вольскому: ВДМхОЖ = 38 см х 108 см = 4104 г,

- по Якубовой: (ВДМ + ОЖ)/4 = (38 см + 108 см )/4 = 3650 г. Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно.

Per speculum: шейка матки чистая, выделения молочные, умеренные.

Per vaginam: шейка матки укорочена до 2-х см, плотная, отклонена кзади, наружный и внутренний зев пропускает один палец, предлежит головка, малоподвижна над входом в малый таз, плодный пузырь отсутствует. Мыс не достижим, экзостозов нет. Подтекают светлые околоплодные воды.

Лабораторные методы исследования

Общий анализ крови: Эр 3,2х1012/л, Нв 115 г/л, HI 30%, Тц 220х109/л. СОЭ 40 мм/час.

Общий анализ мочи: моча темная, удельный вес 1020, белка нет, эпителий плоский 2-3 в поле зрения, лейкоциты единичные в поле зрения.

Мазок из уретры, цервикального канала и прямой кишки на гонококки, трихомонады и микрофлору: лейкоциты 5-10 в поле зрения, эпителий -единичные клетки в поле зрения, гонококки и трихомонады не обнаружены.

Дополнительные методы обследования

Кардиотахограмма: оценка по Фишеру 8 баллов.

Окситоциновый тест внутривенно струйном толчкообразном (в 1 минуту 1 мл) введен раствор окситоцина в концентрации 0,01 ЕД. Для получения . раствора такой концентрации необходимо растворить 1 мл - 5 ЕД окситоцина в 400 мл глюкозы 5% раствора. Сокращения матки по токограмме зарегистрировано только на 5 минуте введения окситоцина. Заключение: оксктоциновый тест отрицательный, отсутствие сокращений матки в течение первых трех минут указывает на неготовность организма к родам.

На кардиотахограмме в ответ на индуцированное окситоцином сокращение матки - децелерация (урсжение сердцебиения плода со 140 уд/мин до 100 уд/мин в течение 15 секунд). Заключение: стрессовый тест (функциональная проба) отрицательный, указывает на снижение компенсаторных возможностей плода.

Кардиотахограмма: оценка по Фишеру 6 баллов

Диагноз? План ведения родов?

Ошибка врача женской консультации?

Диагноз основной: Беременность 40 недель, головное предлежание, продольное положение, передний вид, I позиция

Осложнения: Крупный плод. Внутриутробная гипоксия плода

средней степени тяжести. Преждевременное излитие околоплодных вод.

Сопутствующий: Хронический пиелонефрит, вне обострения

____________ Возрастная первородящая.

План ведения родов

Роды вести путем операции кесарева сечения в экстренном порядке по сумме относительных показаний: 1. Возрастная первородящая. 2. Крупный плод.

3. Внутриутробная гипоксия плода. 4. Отсутствие готовности организма к родам. Противопоказаний не выявлено.

Ошибка врача женской консультации

Врач женской консультации не направил беременную на дородовую госпитализацию в плановом порядке для решения вопроса о сроке и методе родоразрешения оценки готовности организма к родам (определение шеечного, окситоцинового, вегетативного, кольпоцитологического или гормонального тестов) и подготовки к родам.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Задача 38. Кесарево сечение по сумме относительных показаний