lovmedgu.ru

Этапы развития личности

Видео: 5 стадий развития личности человека

Однако формирование личности протекает не так гладко, как может показаться на первый взгляд. В онтогенезе своего развития человека ожидают достаточно напряженные периоды. Рассмотрим эту проблему с точки зрения психосоциальной концепции Э.Эриксона.

Как уже отмечалось, развитие психики и формирование психологии человека (личностных качеств) происходит в результате его взаимодействия с окружающим миром. Опираясь на этот вывод, автор концепции ввел понятие "групповая идентичность", подразумевая под ней включение человека в определенную социальную общность (семью, школу, воинский коллектив, друзей). В зависимости от ее содержания и особенностей психики в развитии человека можно выделить 8 стадий, начиная от младенчества и заканчивая старостью. Для нас важно выделить те из них, которые распространяются на действующих и бывших военнослужащих – это 6-8 стадии.

6-я стадия (молодость) включает тесное взаимодействие с окружающими, укрепление связей со своей социальной группой, поиск и выбор спутника жизни. Если фазы предшествующего развития протекали на положительном фоне развития, то у человека формируется чувство единства с окружающими, сотрудничества и интимности с определенными людьми. В противном случае человек замыкается в себе, у него формируется и закрепляется чувство изоляции и одиночества.

7-я стадия (зрелость) предполагает реализацию человеком самого себя в том видении, какое у него сформировалось на этапах предшествующего развития. Он сосредоточивает свои усилия на любимой деятельности, семье, ищет общения. Если этих объектов нет, то человек опустошается, в его деятельности намечается застой, косность, психологический и физиологический регресс.


8-я стадия (старость) характеризуется созданием завершенной формы личности. Человек переосмысливает свою жизнь в духовных раздумьях о прожитых годах. Если "принятия себя и жизни" не произошло, то он чувствует разочарование, теряет вкус к жизни, чувствует, что жизнь прожита зря.

Это усугубляет его физиологическое состояние и может стать причиной многих заболеваний и проблем психологической сферы личности.

Переход от одной стадии к другой - это критические возрасты, когда происходит ломка прежних социальных взаимоотношений. Автор концепции выделяет 8 больших и малых кризисов. Первые пять переживаются человеком на 1-5 стадиях своего развития и связаны с личностным становлением.

Шестой кризис свойственен молодым взрослым людям и связан с поиском близких ему людей, с которыми предполагается строить личную жизнь или осуществлять взаимодействие для достижения жизненных целей. Отсутствие этого приводит к изоляции человека, его замыканию в самом себе.

Седьмой кризис переживается человеком, как правило, в сорокалетнем возрасте. Он характеризуется, главным образом, обострением чувства сохранения рода, выражающегося в "интересе к следующему поколению и его воспитанию".

Восьмой кризис переживается человеком во время его старения. Он знаменует собой завершение предшествующего жизненного пути, а разрешение кризиса зависит от того, как этот путь был пройден. Достижение пони- мания человеком цельности основывается на подведении им итогов своей прожитой жизни и осознания ее как единого целого, в котором уже ничего нельзя изменить. Если человек не может свести свои прошлые поступки в единое целое, он завершает свою жизнь в страхе перед смертью и в отчаянии от невозможности начать жизнь заново.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этапы развития личности