lovmedgu.ru

Понятия психологического здоровья

Психологическое здоровье – это динамическая гармония человека внутренняя (физического тела, его мыслей и чувств) и внешняя (между человеком и окружающими его людьми, природой, космосом).

Основная функция психологического здоровья – поддержание активного динамического баланса между человеком и окружающей средой .

Основные свойства благополучных и здоровых людей: оптимизм, эмоциональное спокойствие, умение радоваться, самодостаточность, умение адаптироваться к благоприятным и неблагоприятным ситуациям.

Адаптация к благоприятным условиям – это испытание медными трубами, когда человек быстро достигает успеха, но при этом нарушил свое психологическое здоровье .

Адаптация к неблагоприятным условиям – использование их для самоизменения, для своего роста и развития

Портрет психологически здорового человека. Это человек – спонтанный, творческий, жизнерадостный, веселый, открытый, познающий окружающий мир и себя не только разумом, но и чувствами, интуицией, принимающий самого себя и признающий ценность и уникальность окружающих его людей, умеющий брать ответственность за свою жизнь, самого себя и извлекать уроки из неблагоприятных ситуаций, его жизнь наполнена смыслом (осознанным или неосознанным).

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Понятия психологического здоровья