lovmedgu.ru

Психология человека в период поздней взрослости (старости)

Видео: TVS PT217 Rus 10. Психология старости.

Границы возраста – от 55-60 лет до смерти. Этот возрастной период включает этапы пожилого возраста (от 55-60 до 75 лет), старческого возраста (от 76 до 90 лет) и этап долголетия (от 76 лет до смерти). Все этапы поздней взрослости связаны с геронтогенезом, процессом старения.

Основная деятельность в период поздней зрелости – трудовая деятельность.

Психологические новообразования возраста – духовная зрелость, десексуализация.

Особенности познавательной сферы: наблюдается узость восприятия, рассеянность внимания, ригидность мышления, сохраняет свои функции логическая память, а также снижаются скорость когнитивных процессов, функции сенсорной сферы, познавательная активность, критичность мышления, объем внимания и памяти. У большинства можно заметить мудрость.

Особенности личностной сферы: самосознание интегрирует в себе прошлое, настоящее и будущее, приобретается духовная зрелость, наблюдается эмоциональная неуравновешенность из-за снижения самоконтроля и саморегуляции, типичными чертами становятся – черствость, нетерпимость, тревожность, обидчивость, обостряется потребность в позитивном внимании со стороны членов семьи (особенно детей, внуков) для удовлетворения потребности в защищенности и чувства стабильности, а также возрастает потребность в самоуважении и к своему физиологическому здоровью.

Сохраняется феномен «консервации возраста». Наступает процесс десексуализации, когда мужчины и женщины теряют черты своего пола и приобретают признаки поведения противоположного (женщины становятся более агрессивными, властными, практичными, а мужчины – ранимы, пассивны, беспомощны и др.).

Особенности социальной сферы: появляется повышенный интерес к трудовой активности (появляются и вспоминаются давние увлечения, занятия садово-огородными работами, благоустройство бытовых условий, оказание помощи по хозяйству членам семьи и др.), к участию в жизни общества, к религии, привлекательным также становится общение со сверстниками. Из-за снижения психофизиологических возможностей организма человек в поздней взрослости предпочитает сохранить имеющиеся отношения, материальные ценности, здоровье, самодостаточность.

Кризис поздней взрослости. Этот кризис имеет две стороны проявления.

Первая – включает время выхода человека на пенсию (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), вторая – характеризуется осознанием и отношением человека к собственной смерти. Обе эти стороны кризиса поздней взрослости имеют основу во вновь возникших противоречиях между имеющимся состоянием к активной жизнедеятельности и внешней (социальной) еe недооценкой. Чаще всего пожилой человек психологически не желает принимать старость и приближение конца своей жизни, болезненно чувствует решение общества по поводу его бесполезности. Можно обозначить следующие и сточники появления кризиса поздней взрослости:

- необходимость изменений социальных ролей и образа жизни, вызванных уходом на пенсию и приближением смерти-

- естественное снижение психофизиологических возможностей-

- потеря близких и одиночество-

- появление заболеваний, ускоряющих процессы старения организма и нарушающих взаимодействие с окружающими.

В период кризиса поздней взрослости человек имеет следующие признаки: наличие раздражительности в общении с людьми, заносчивость, неадекватность в решениях жизненных ситуаций, разочарование в жизни в целом, опустошенность и чувство усталости, частые депрессии, появление тревожности и отчуждения в семье, страх старения и смерти, обостряются или появляются новые заболевания организма, которые вызывают повышенное внимание к своему здоровью.

Рекомендации по преодолению кризиса поздней взрослости могут быть следующие:

= пересмотреть полезность пенсионного возраста для себя и семьи-

= установить круг общения для обмена эмоциями и социальной информации-

= проговорить волнующие переживания и мысли с близкими людьми-

= найти и увлечься таким видом деятельности, которое дает положительные эмоции и удовлетворение самореализации-

= пересмотреть отношения с детьми и супругом (ой) и построить их с учeтом возникших обстоятельств-

= принять свои физиологические изменения и по возможности заняться профилактикой старения-

= положительно настроить себя на дальнейшую жизнь, найдя в ней новый смысл (цели, ценности).

Преодоление кризиса в период поздней взрослости делает человека активным, адекватным, самостоятельным, психологически готовым жить рядом со старостью и приближением смерти.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психология человека в период поздней взрослости (старости)