lovmedgu.ru

Нервный аппарат и рецепторы кожи

Видео: Секреты восстановления нервной системы, головного мозга - лечение аппликаторами Ляпко.

Иннервируется ЦНС и ВНС и представляет чувствит. рецепторное поле. Помимо обычных нервных окончаний в виде древовидных разветвлений, клубочков, иннервирующих сальные и потовые железы, волосян. фолликулы и сосуды, своеобразные нервн. аппараты в форме инкапусулированных телец и нервн. окончаний. Основн. нервное сплетение заложено в глуб. отделах подкож. жир. клетчатки, от него к поверх-ти подходят нервн. веточки к придаткам кожи и в нижн. отделе сосочкового слоя образ-т поверх-ое нервн. сплетение, от него отходят веточки в сосочки и эпидермис в виде осевых цилиндров, где проникают до зернистого слоя, теряют миелин. оболочку и заканчиваются простым заострением или утолщением. Инкапсулированные осязательные тельца( Мейсснера) участв-т в осуществлении ф-ций осязания. Чувство холода - колб Краузе, ощущение тепла — телец Руффини, положение тела в пространстве, ощущение давления и вибрации восприним. пластинч. тельца (тельца Фатера—Пачини). Ощущен. боли, зуда и жжения восприним-ся свободн. нервн. окончаниями эпидермиса. Осязательн. тельца в сосочках и сост. из тонкой соединительнотканной капсулы, содержащей рецепторн. особые клетки. К ним подходит через нижн. полюс капсулы безмякотное нервное волокно в виде безмиелинового осевого цилиндра, заканчивающегося утолщением в виде мениска, прилегающего к рецепторным клеткам. Концевые колбы Краузе находятся под сосочками. В верхнем полюсе соединительнотканной капсулы находится безмиелиновый нервный цилиндр, заканчивающийся клубочком. Тельца Руффини располаг-ся в глубок. отделах дермы и верхн. части подкожн. жировой клетчатки. Они представляют собой соединительнотканную капсулу, в которой окончание нервн. осевого цилиндра делится на многочислен. веточки. Пластинчатые тельца находятся в подкожной жировой клетчатке, имеют капсулярное строение. В коже также имеется множество вегетативных нервных волокон, расположен. по поверх-ти всех сосудов, включая капилляры- регулируют функциональн. актив-ть сосудист. сплетений и оказывают влияние на физиологич. процессы в эпидермисе, дерме и подкожной жировой клетчатке.

Рецепторная функция. Кожа не только защищает орг-м от разнообразных воздействий, но явл. мультифакторным анализатором, т.к. представляет собой обширное рецепторное поле. Помимо индивидуальн. биополя, чувствительн. к магнито-радиационным слоям атмосферы, рецепторн. функции кожи обеспечиваются множеством разнообразных чувствит-х нервн. окончаний и сенсорных телец, рассредоточенных по всему кожному покрову неравномерно. Существуют следующие виды кожной чувствительности: тактильная (чувство осязания и давления)- болевая- температурная (чувство холода и тепла). Тактил. чувствит-ть наиболее ощутимо проявл-ся на коже концевых фаланг пальцев кисти, в крупн. складках кожи и на слизист. оболочке языка. Такая чувствит-ть включает ощущения плотности, мягкости и др. особенностей консистенции предметов. Воспринимающие холодовые и тепловые нервные образования (предполагают, что это тельца Руффини и колбы Краузе) расположены в коже неравномерно, поэтому восприятие тепла и холода различно на отдельных участках кожного покрова.

Слизист. оболоч. рта богата разнообразн. нервн. окончан., воспринимающими тепло, холод, боль и прикосновение,чувствит-ть более выражена на менее интенсив. раздраж-ли.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нервный аппарат и рецепторы кожи