lovmedgu.ru

Сальные и потовые железы

Потовые железы представлены 2-мя видами: простые потовые железы (мерокринные) и апокринные железы, отличающиеся типом секреции.

Простые имеют трубчатое строение и мерокринный тип секреции, образуют секрет вследствие секреторной деятельности клеток и при участии процессов осмоса и диффузии. Гистохимически в потовых железах выявляется РНК, активность кислой фосфатазы, карбоксилазы, экстераз, ферментов энергетического обмена. Дистальная часть потовой железы в виде клубочка располагается на границе дермы и подкожной жировой клетчатки. Длинный выводной проток направляется вертикально к поверхности кожи и заканчивается штопорообразной извитой щелью. Много потовых желез на ладонях, подошвах и лице. Отсутствуют потовые железы на головке полового члена, наружной поверхности малых половых губ и внутреннем листке крайней плоти. На остальных участках кожного покрова их кол-во на 1 см2 поверхности кожи от 200 до 800. Деятельность потовых желез регулируется потовым центром, расположенным в клетках III желудочка межуточного мозга, и периферическими нервными окончаниями, находящимися в капсуле специальных клубочков.

Апокринные железы в отличие от мерокринных образуют секрет с участием вещества клетки, поэтому часть клеток находится в стадии отторжения. Апокринные железы также имеют трубчатое строение, отличаются более крупными размерами, глубоким залеганием и своеобразной локализацией. Располагаются около волосяных фолликулов в коже гениталий, ануса, у ареол грудных сосков и в подмышечных впадинах. Выводные протоки их впадают в сально-волосяные фолликулы. Развитие в первый год жизни, функциональная актив-ть проявляется в период полового созревания. Ритм деятельности совершается циклично, совпадая с фазами секреции половых желез (относятся к вторичным половым признакам).

Сальные железы сложные альвеолярные образования, с голокриновым типом секреции, сопровождающийся жировой метаплазией секреторных клеток. Дифферен-ка клеток начинается с центра и хар-ся прогрессивным накоплением сальных везикул. Стенка общего протока сальной железы по своему строению не отличается от эпидермиса, а в разветвлениях протока отсутствуют роговой и зернистый слои. Сальные железы окружают волосяные фолликулы(вокруг 6—8 желез), их выводные протоки выдают в верхнюю 1/3 волосяного мешочка. Имеются сальные железы, располагающиеся изолированно и открывающиеся на поверхность кожи самостоятельным выводным протоком. Богато снабжены не связанными с волосяными фолликулами, участки кожи на лице, головке полового члена, в области крайней плоти и малых половых губ, отсутствуют на ладонях и подошвах. Зачатки сальных желез выявляются у 2—3-х недельного плода, у детей более крупные размеры, обильное расположение в области лица, спины, волосистой части головы и аногенитальной области.

Секрет потовых и сальных желез имеет существенное значение в осуществлении физиологических, иммунных и биохимических функций кожи.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сальные и потовые железы