lovmedgu.ru

Защитная функция кожи

Барьерные свойства кожи как органа механической защиты обеспечиваются значительной электросопротивляемостью, прочностью коллагеновых и эластических волокон, наличием упругой подкожной жировой клетчатки. От высыхания кожу предохраняют компактный роговой слой, находящаяся на поверхности кожного покрова водно-липидная мантия. Роговой слой устойчив в отношении химических и физических повреждающих воздействий в небольших концентрациях. Защита от микробной флоры -способствуют отторжение ороговевшего эпителия и выделения сальных и потовых желез, обладает стерилизующими свойствами в результате кислой реакции водно-жировой пленки, которая одновременно тормозит абсорбцию чужеродных веществ. Одновременно водно-липидная мантия кожи препятствует проникновению микроорганизмов, а содержащиеся в ней низкомолекулярные жирные кислоты угнетающе действуют на рост патогенной флоры.

Слизистая оболочка рта, строение сходно с кожей в меньшей степени выполняет защитные функции- способствует постоянное смачивание слизистой оболочки рта слюной, что приводит к перенасыщению ее водой, уменьшению пропотевания интерстициальной жидкости => затрудняет процесс проникновения микробной флоры и инородных веществ. Бактерицидные свойства лизоцима, содерж-ся в слюне, усиливают защитную роль слизистой.

Защита от поврежд-го действия УФ-облучения - меланобласты и меланоциты — клетки, продуцирующие и содержащие пигмент кожи — меланин.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защитная функция кожи