lovmedgu.ru

Первый опыт

Видео: Мой первый опыт.

Опыты по переливанию крови на животных начались в начале XVII века. Однако это направление развивалось медленно из-за различных слухов и обвинений в колдовстве. Первое успешное переливание от одной собаки к другой было произведено английским ученым Ричардом Лоуэром в 1666 году.

Следующий шаг – переливание крови человеку. «Английский врач Самуэль Пипс в 1667 году решил перелить кровь человеку, а в качестве донора использовать овцу. Кровь человека и животных в то время считали равноценной – ведь она не отличалась по внешнему виду. Желающих подвергнуться такой операции долго не находилось» Результат этого эксперимента не известен, но французский профессор Жак-Батист Дени в том же году повторил опыт Пипса. Он перелил шестнадцатилетнему больному около 250 мл крови ягненка. Юноша поправился. Однако следующие переливания крови не оказались успешными. Жена больного, погибшего после переливания крови, возбудила судебного дело против Дени. Из-за этого процесса французский парламент запретил эту операцию. Нашлось много противников переливания крови. «Нужно опасаться, - писал один из них в специально выпущенной брошюре, - что телячья кровь, перелитая в вены человека, может сообщить ему все черты, свойственные скотине, - тупость и скотские наклонности». Считается, что за XVII век во Франции, Англии, Италии и Германии было сделано всего около 20 переливаний от животных людям. После отрицательных результатов врачи более 150 лет не решались возобновить эксперименты.

Первая трансфузия крови от человека человеку проведена в 1795 году в США.

В 1818 году Джеймс Бланделл, британский акушер, перелил кровь женщине, погибающей от послеродового кровотечения. Донором был муж больной. Переливание оказалось успешным. Этот случай был описан в печати и заинтересовал многих врачей. Однако 5 из 10 следующих переливаний, проведенных в 1825-1830 годах, вызвали тяжелые осложнения, что опять пошатнуло уверенность врачей в этом методе.

Врачи стали искать замену крови. Широко стал использоваться раствор поваренной соли, но он помогал лишь при небольших кровопотерях.

В России первая успешная трансфузия была сделана петербуржским акушером Вольфом в 1832 году. Он так писал об этом: «В 1832 году в пятницу на страстной неделе я был приглашен к бедной женщине М. Гл.. (проживающей тогда на Большой Мастерской улице в доме Рагинских). Разрешившись от бремени за несколько часов перед тем, она уже боролась со смертью от чрезвычайной потери крови

При таковом отчаянном положении почти кончающейся женщины я немедленно решил прибегнуть к операции переливания крови и тем самым сохранил жизнь матери большого семейства». Первым в России донором стал муж больной.

Но несколько последующих переливаний крови, сделанных Вольфом, закончились печально, потому что в то время никто не догадывался, что кровь разных людей неодинакова по своим свойствам.

Широкого распространения метод переливания крови не получил и после успеха Вольфа. За период с 1820 по 1870 годы в мировой литературе было описано только 75 случаев трансфузии крови.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первый опыт