lovmedgu.ru

Оксид азота

Видео: Закись азота

Оксид азота (NO) так называемый эндотелиальный расслабляющий фактор, синтезируется из L-аргинина клетками млекопитающих при участии NO-синтетазы эндотелия сосудов, макрофагов, неадренергически-нехолинергическими нейронами, иннервирующими как сосудистую, так и внесосудистую гладкую мускулатуру (Игнарро Л.Дж., 1997).

NO является мощным вазодилятатором, ингибитором агрегации тромбоцитов, нейротрансмиттером неадренергически-нехолинергических нейронов, вызывающих релаксацию гладкой мускулатуры ряда органов и тканей, в частности половых органов.

Стимуляторами активности NO-синтетазы в зоне воспаления могут быть ацетилхолин, гистамин, серотонин, ИЛ-1,ФНО, полисахариды, эндотоксины.


Индуцированная NO-синтетаза играет важную роль в реализации цитотоксических функций активированных макрофагов против клеток-мишеней, включающих в себя опухолевые клетки, бактерии, вирусы, индуцирующие развитие воспалительной реакции.

Цитотоксическое действие NO обусловлено его взаимодействием с железом, содержащимся в различных ферментах клеток макроорганизма и являющегося ростовым фактором для многих инфекционных возбудителей воспаления. Инактивация клеточного железа сопровождается развитием цитостатического и цитолитического действия. Повреждающим действием на клетки в зоне альтерации обладает и пероксинитрит-анион, образующийся в процессе взаимодействия NO в очаге воспаления с супероксид-анионом.

Чрезмерное освобождение NO в системный кровоток при различных формах патологии, в том числе и воспалительной природы, приводит к развитию глубокой гипотонии за счет дилятации сосудов. Вазодилятирующий эффектNO обусловлен быстрым связыванием NO с геминовой простетической группой гуанилатциклазы гладко-мышечных элементов сосудов, образованием нитрозил-геминового комплекса, являющегося активатором гуанилатциклазы. Активированная гуанилатциклаза обеспечивает образование циклического ГМФ - вторичного мессенджера NO.

Обе существующие изоформы NO-синтетазы (мембранная в эндотелии сосудов и цитозольная - в нервной ткани) активируются Са. Последний связывается в цитозоле с кальмодулином, тем самым способствуя связи кальмодулина с NO-синтетазой и переводу фермента в активное состояние. Индуцированная NO-синтетаза может присутствовать в различных типах клеток млекопитающих, подверженных иммунологической стимуляции.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оксид азота