lovmedgu.ru

Описание внешних условий деятельности

Видео: Вадим Старов Ситуационный Тренинг "Нож" Самооборона

При исследовании профессиональной деятельности важно выявить какие неблагоприятные факторы встречаются на рабочем месте субъекта труда и как они могут влиять на работающего человека. Компоненты профессиональной среды описываются по определённой схеме учитывающей влияние на организм профессиональных, организационных, физических и социальных условий труда.

Схема профессиограммы применяется для:

- систематизации и анализа различных факторов, влияющих на трудовой процесс и производительность труда-

- выявления и анализа тех требований, которые профессиональная среда предъявляет к психике человека-

- выявления и анализа реакций организма на степень рабочей нагрузки-

- выявления особенностей физической и психической нагрузки, организация труда, освещённости, шума и других характеристик рабочей среды-

- определения возможных направлений совершенствования условий труда и коррекция функционального состояния работающего на конкретных рабочих местах.

Основными методами, применяемыми для анализа профессиональной среды, являются:

Наблюдение и опрос специалистов в соответствии с основными разделами профессиограммы. Проводится описание и анализ особенностей профессиональной среды на рабочем месте. По 3-5 бальной шкале оцениваются физические и психические нагрузки, вызванные условиями на рабочем месте, связанные с окружающей обстановкой и системой организации труда. Оценивается в бальной шкале состояния внешней среды по воздействию на человека и определяется её уровень:

КОМФОРТНАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА, обеспечивающая оптимальную динамику работоспособности и сохранения здоровья.

ДИСКОМФОРТНАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА, вызывающая у человека субъективные ощущения напряжённости, неудобства и приводит к функциональным изменениям, не выходящим за пределы нормы.

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА приводит к снижению работоспособности человека и вызывает негативные функциональные изменения, выходящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим нарушениям.

СВЕРХЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА приводит к возникновению патологических изменений и в большинстве случаев влечёт невозможность выполнения работы.

При раскрытии условий и средств выполнения деятельности в целом и каждой задачи в отдельности, рассматривается зависимость психологического содержания задач от особенностей условий и средств их выполнения, т.е. определить насколько условия труда влияют на психологические механизмы деятельности и состояния работника. Как указывалось ранее, важнейшими компонентами профессиональной среды является объект труда, орудия труда, профессиональные задачи, физические и социальные условия труда.

Очевидно, что в трудовой практике существует большое разнообразие факторов, составляющих условия труда на конкретном рабочем месте в различных видах и родах войск. Принято выделять следующие группы факторов профессиональной среды:

I группа - санитарно-гигиенические факторы. К ним относятся микроклимат, освещённость, механические и акустические колебания, вредные аэрозоли и примеси, параметры атмосферного воздуха, биологические аспекты и т.п.

II группа - психофизиологические факторы. Это факторы физической нагрузки, длительность рабочей смены, особенности рабочей позы, монотонность трудового процесса, нервно-психическая нагрузка, напряжение отдельных видов анализаторов, наличие экстремальных и сверхэкстремальных периодов работы, режим труда и отдыха, травмоопасность и т.д.

III группа - эстетические факторы. К ним можно отнести гармоничность или дисгармоничность условий обитания, рабочих поз и трудовых движений, состояние рабочих помещений и объектов труда.

IV группа - социально-психологические факторы. Это социально-психологический климат в коллективе, характер межгрупповых взаимоотношений, особенности организационных и функциональных контактов, основные потоки информации и т.д.

В заключение данного этапа необходимо сформулировать требования профессиональной среды к субъекту труда.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание внешних условий деятельности