lovmedgu.ru

Предменструальныйсиндром

Предменструальный синдром (ПМС) - сложный патологический симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями. Симптомы ПМС возникают за 2—10 дней до начала менструации и исчезают в первые ее дни или сразу после окончания.

Впервые ПМС был описан R.Frank в 1931 г. под названием «Premenstrual tension» (предменструальное напряжение), и с тех пор это заболевание считается нозологической единицей, вошедшей в классификацию болезней 10-го пересмотра ВОЗ.

Следует считать оправданным возросшее внимание к проблеме ПМС. Многие авторы связывают это с ростом частоты заболевания, особенно в развитых странах. Интерес к этой проблеме объясняется и социаль-но-экономическими аспектами, так как в 3-5% случаев симптомы имеют выраженный характер и приводят к снижению работоспособности, качества жизни больных, уровня их семейной и социальной адаптации.

Частота ПМС колеблется в широких пределах в различные возрастные периоды. Поданным Ю.А.Комаровой (1987), частота развития ПМС в возрасте 19—29 лет составляет 20%, 30-39 лет - 47%, 40-49 лет - 55%. ПМС наблюдается преимущественно при овуляторном, очень редко — при ановуляторном цикле, чаще у женщин умственного труда, живущих в городе. У 5-10% женщин симптомы ПМС ярко выражены. Определенную роль играют провоцирующие факторы: роды и аборты (особенно осложненные), нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания. ПМС чаще наблюдается у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЦНС, желудочно-кишечного тракта и других органов и систем.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предменструальныйсиндром