lovmedgu.ru

Предменструальные отеки

Предменструальные (циклические) отеки локализуются в области лодыжек. Появляются они у женщин во второй половине менструального цикла. Наибольшей выраженности отеки достигают накануне менструаций. В этот же период возможно возникновение общих симптомов в виде головной боли, слабости, нарушений сна, раздражительности, повышения аппетита. В жаркую погоду отеки выражены более отчетливо.

Развитие предменструальных отеков связывается с недостаточной функцией желтого тела. При постановке диагноза принимается во внимание циклический характер отечного синдрома, его связь с менструальным циклом, отсутствие других причин для развития отеков.

У молодых женщин, склонных к полноте и вегетативным нарушениям, встречаются и так называемые идиопатические отеки. К концу дня отекает область лодыжек и нижней трети голеней. Отечность усиливается в жаркую погоду. В зоне отека возможен легкий зуд. Клинические проявления более выражены у лиц, работа которых связана с длительным стоянием, в связи с чем эти отеки иногда называются статическими. При обследовании таких пациенток не обнаруживается нарушений гемодинамики, изменений в содержании белковых фракций, электролитов и гормонов. Наиболее вероятен гидростатический механизм развития отечного синдрома.

проф.Н.Ф.Copoкa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предменструальные отеки