lovmedgu.ru

Как рассчитать день зачатия?

Видео: В какой день было зачатие

Итак, к беременности вы подготовились – с врачами проконсультировались, анализы сдали, от вредных привычек избавились. Теперь дело за малым – зачать малыша.

Как побыстрее забеременеть – этот вопрос интересует многих будущих родителей. Как известно, зачатие может произойти в каждом месяце в течение всего нескольких дней, называемых фертильным периодом. Это то время, когда яйцеклетка может быть оплодотворена – от 24 до 48 часов после овуляции. Но учитывая то, что продолжительность жизни сперматозоидов в организме женщины составляет до 5 дней, то период фертильности увеличивается, захватывая еще несколько дней до овуляции. Как же максимально точно рассчитать эти дни?

Для расчета благоприятных дней для зачатия существует несколько методов, и оптимальным считается использование хотя бы двух из них одновременно. В норме овуляция происходит за 14 дней до менструации, поэтому при регулярном цикле можно рассчитать примерную дату овуляции на несколько месяцев вперед, используя калькулятор зачатия.

Видео: Как определить день овуляции?

Другой метод определения овуляции – измерение базальной температуры и построение графика. Измерять ее нужно ректально каждое утро в одно и то же время не вставая с постели, и заносить результаты в таблицу. Если проделывать это в течение нескольких месяцев, то можно выявить закономерность – в первой половине цикла температура держится около 37 градусов, затем резко падает на 0.3-0.5 градуса и так же резко поднимается до 37.4-37.5. Овуляция происходит в какой-то момент между спадом и подъемом. То есть если вы обнаружите, что температура упала – значит фертильная фаза уже началась и пора приступать к активным действиям.

Можно также пользоваться тестами на овуляцию. Они реагируют на лютеинизирующий гормон (ЛГ), выброс которого происходит за 24-36 часов до овуляции. Проводить тесты нужно начинать ежедневно в промежуток с 10 утра до 8 вечера, начиная с 7-10 дня цикла в зависимости от его длины. В наиболее вероятные дни овуляции можно тестироваться 2 раза в день – утром и вечером, чтобы случайно не пропустить повышение ЛГ. Как только тест показал 2 полоски – значит овуляция произойдет в ближайшее время.

Видео: Как рассчитать пол ребенка

Многие женщины в период овуляции ощущают кратковременные боли внизу живота, а также увеличивается количество слизистых выделений.

Еще один метод определения овуляции, считающийся наиболее точным – УЗИ яичников в середине цикла. Проводить его нужно ежедневно, чтобы наблюдать за развитием фолликула – так можно поймать момент его разрыва и выхода яйцеклетки.

Видео: Рассчитать СРОК БЕРЕМЕННОСТИ. Как определить. Овуляция и зачатие рассчитать. Узнать по дням. Хгч

Следует помнить, что овуляция может происходить не каждый месяц, допускается 1-2 ановуляторных цикла в год. Также на нее могут повлиять различные заболевания, стрессы, резкая смена климата. При отмене оральных контрацептивов цикл восстанавливается не сразу, так что в ожидаемый срок овуляции может не быть.

Не нужно зацикливаться на желании забеременеть – практика показывает, что зачатие происходит быстрее, если постоянно не думать об этом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как рассчитать день зачатия?