lovmedgu.ru

Профилактика бронхита у детей — как обезопасить малыша от развития болезни?

Бронхит — неприятное заболевание, которое может поражать пациентов всех возрастных групп. При этом маленькие дети попадают в группу риска и родители должны владеть информацией относительно профилактики бронхита у детей.

Защита ребенка от сигаретного дыма — шаг №1 в профилактике бронхита

Защита организма малыша от воздействия табачного дыма — первый шаг по предотвращению развития любой формы бронхита.

В сигаретном дыме содержится большое количество токсических веществ, которые способствуют оказанию таких негативных эффектов на дыхательную систему ребенка:

  • Раздражают слизистую оболочку бронхов и дыхательных путей.
  • Снижают местный иммунитет и защитную оболочку (реснички, которые находятся на поверхности бронхов).
  • Провоцируют застой слизи, затрудняют процесс ее выведения.
  • Снижают количество кислорода, который должен поступать в организм ребенка.

Помимо указанных негативных воздействий, табачный дым также может стать причиной развития бронхиальной астмы. Согласно статистическим данным, у каждого 5 малыша, который воспитывается в семье курильщиков, есть аллергия на сигаретный дым.

Для того, чтобы не травмировать дыхательные пути ребенка родители должны оградить его от воздействия такого сильного раздражающего фактора.Табачный дым

Меры профилактики

После устранения одного из самых главных раздражающих факторов следует уделить внимание таким профилактическим мероприятиям:

  • Следить за тем, чтобы в помещении, где находится ребенок была оптимальная влажность воздуха. По мере необходимости, можно купить специальный прибор — увлажнитель воздуха.
  • Малыш должен соблюдать питьевой режим и употреблять достаточное количество простой, очищенной воды.
  • У ребенка должен быть распорядок дня, требуется соблюдение режима труда и отдыха. Малыш должен почаще находиться на свежем воздухе, полезны прогулки вдоль моря или других водоемов.

Полезно осуществление массажа грудной клетки, который ускорит и облегчит процесс выведения излишков слизи и мокроты.

Для того, чтобы укрепить организм и дыхательную систему ребенка необходимо выполнять специальные упражнения дыхательной гимнастики, полезно плавание в бассейне, в летнее время года — в море или реке.

У некоторых детей может быть аллергия на хлорку, которую используют для очищения воды. В данном случае следует подыскать бассейн, в котором вода очищается с применением серебра.

Родители должны объяснить ребенку, что нельзя пользоваться чужим полотенцем, столовыми приборами, зубной щеткой и другими средствами личной гигиены.

Важно регулярно осуществлять влажную уборку в квартире, желательно без использования моющих средств, в состав которых входят агрессивные компоненты и хлор.

Как предотвратить развитие острого бронхита?

Профилактика острого бронхита у детей заключается в том, чтобы обезопасить малыша от воздействия вирусных инфекций. Важно! С этой целью могут быть использованы системные и местные иммуностимулирующие препараты, для промывания носа могут быть использованы такие соляные растворы как Маример, Аква Марис, раствор натрия хлорида.Здоровый образ жизни

Следует осуществлять санацию очагов поражения, своевременно лечить заболевания дыхательных путей. Если дыхание ребенка затруднено, то необходимо выявить точную причину данного нарушения. В дальнейшем может потребовать удаление полипов, исправление искривленной перегородки носа.

Большое значение в профилактике данной формы болезни отводится устранению раздражающих факторов: запыленность и чрезмерная загазованность помещения, табачный дым. Важно! Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался, не был подвержен быстрой смене контрастных температур.

Важно уделить внимание осуществлению процедур закаливания: обливания и умывания прохладной водой в летнее время года, ходьба босиком, нахождение на свежем воздухе.

Рекомендации от доктора Комаровского и других педиатров

Доктор Комаровский предлагает родителям следующие рекомендации относительно профилактики болезни у детей: не следует допускать продолжительных насморков и своевременно лечить болезни дыхательных путей. Хронический насморк может способствовать развитию болезней отделов дыхательной системы.

Терапия заболеваний должна осуществляться правильно и грамотно. К тому же, следует следить за укреплением иммунной системы ребенка. Для этого совсем не обязательно использовать какие-либо лекарственные препараты. В первую очередь, необходимо следить за тем, чтобы ребенок правильно и полноценно питался.

Больше всех развитию бронхитов подвержены дети с хроническими болезнями носоглотки и аллергией. Обычная простуда у здорового ребенка проходит в течение 5&minus-7 дней, у ослабленного малыша — намного дольше и может перейти в бронхит. Если в анамнезе малыша есть такие хронические болезни как тонзиллит или гайморит, то целесообразно проконсультироваться с квалифицированным педиатром и отоларингологом и пройти курс физио процедур: терапия лазером, промывание носовых проходов лечебными растворами.

По мере необходимости, могут быть задействованы средства гомеопатии или лекарственные препараты по рекомендации врача. После курс лечения того или иного заболевания полезен прием витаминно-минеральных комплексов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика бронхита у детей — как обезопасить малыша от развития болезни?