lovmedgu.ru

Бронхит при беременности: симптомы и лечение болезни

Бронхит при беременности часто развивается в результате ухудшения нормального функционирования иммунной системы будущей мамы. Толчком к развитию заболевания может стать отсутствие адекватного лечения простуды, гриппа и других серьезных болезней, которые требуют комплексного подхода и соблюдения постельного режима.

Данному заболеванию подвержены беременные женщины преимущественно в переходный период зима-весна. Будущая мама также может заразиться при контакте с больным человеком.

Чаще всего беременные женщины подвержены развитию первичного бронхита, который развился на фоне инфекционного или вирусного поражения бронхов или переохлаждения.

Сам процесс беременности не является предрасполагающим фактором к развитию бронхитов. Однако, в данный период слизистые оболочки сильно набухают, что значительно затрудняет процесс отхаркивания.Беременная женщина

Как проявляется бронхит?

К основным проявлениям болезни можно отнести:

  • Сухой кашель, который сопровождается трудным отделением мокроты.
  • Основные проявления интоксикации: развитие состояния общей слабости и недомогания, снижение трудоспособности.
  • Развитие насморка.
  • Болевой синдром в области грудной клетки.

В случае прогрессирования заболевания у женщины могут возникать затруднения дыхания. В данном случае требуется незамедлительная консультация врача.

Своевременная консультация доктора и назначение адекватной, комплексной терапии позволит быстро устранить основные симптомы болезни и предотвратить развитие серьезных осложнений.

Прежде, чем определиться как лечить опасное заболевание требуется пройти осмотр:

  • Очная консультация врача.
  • Мазок мокроты на определение чувствительности микрофлоры.

Какие лекарства могут быть использованы?

Лечение бронхита при беременности заключается в использовании безопасных медицинских препаратов, фитотерапии, а также альтернативных методов.Дышать настоем трав

Лечение не должно начинаться с применения антибактериальных препаратов. Использование данной группы лекарств допустимо только в крайних случаях (при повышении температуры свыше 38,5 градусов).

Если повышение температуры тела незначительное, то можно ограничиться приемом детского Панадола по назначению врача. Помимо этого, могут быть использованы следующие лекарственные препараты:

  • Мукалтин — оказывает отхаркивающий эффект, способствует разжижению мокроты и ускоряет процесс ее выведения.
  • Сухая микстура от кашля на основе термопсиса — также ускоряет процесс выведения мокроты.
  • Бромгексин — способствует растворению слизи и других составляющих бронхиального секрета, выводят лишнюю мокроту.
  • Синупрет — препарат на растительной основе, который способствует устранению воспалительного процесса и облегчает кашель.
  • При сухом кашле могут быть использованы: отвар корней Алтея лекарственного, который можно приобрести в аптеке, а также препарат Тонзилгон.
  • При развитии бронхоспазмов с особой осторожностью назначают Эуфиллин.
  • Химотрипсин в форме раствора для проведения ингаляций.

Альтернативные методы лечения

Для того, чтобы ускорить процесс выведения мокроты будущей маме необходимо стараться пить побольше жидкости: простой очищенной воды, молока с медом, малинового или липового чая. Теплое питье не только выводит мокроту, но и устраняет неприятное першение в горле, а также болевой синдром в области за грудиной.

Важно, чтобы в рацион питания входили свежие фрукты и овощи. При хорошей переносимости необходимо есть побольше лука, чеснока, зелени.

Из физиотерапевтических процедур могут быть показаны:

  • Горчичники.
  • Банки.

При тяжелом течении болезни назначают плазмаферез. Данная процедура значительно улучшает самочувствие беременной женщины: устраняет приступы удушья, улучшает дренаж бронхов, облегчает дыхание, уменьшает отдышку.

Могут осуществляться ингаляции с использованием соды и эфирных масел.

Как оценить эффективность терапии?

Для того, чтобы оценить эффективность терапии, необходимы следующие исследования:

  • Проведение УЗИ.
  • Анализ данных компьютерной томографии.
  • Анализ крови на уровень определенных гормонов.
  • Оценка функций внешнего дыхания.

Бронхит при беременности в 3 триместре следует лечить только под наблюдением врача и с применением наиболее безопасных средств. Из препаратов могут быть назначены противовирусные лекарства на основе интерферона.

В подавляющем большинстве случаем острое течение болезни удается подавить без применения небезопасных антибактериальных препаратов. В случае крайней необходимости могут быть назначены препараты из группы пенициллинов или ампициллин.

Какие осложнения могут возникать?

Развитие инфекционного процесса в 1 триместре беременности может быть чревато оказанием токсического воздействия на плод. При инфицировании на данном этапе в ряде случаев повышается риск развития таких осложнений:

  • Угрозы прерывания беременности.
  • Внутриутробного инфицирования плода.
  • Плацентарной недостаточности.

Однако, в большинстве случаев заболевание не способствует развитию осложнений в процессе беременности и родов.

Лечение бронхита при беременности в 1 триместре должно быть максимально щадящим. Используют преимущественно препараты растительного происхождения.

В случае развития серьезных осложнений требуется внутривенное введение Иммуноглобулина по определенной схеме с последующим назначением Интерферона.

Для того, чтобы своевременно выявить патологию, назначают следующие исследования:

  • Определение уровня ХГЧ и свободных эстриолов.
  • Исследования уровня пролактина, эстриола, прогестерона и кортизола.

Следует принимать во внимание, что болезни инфекционного и вирусного происхождения могут протекать в период беременности гораздо сложнее, чем у остальных категорий пациентов. Беспокойство вызывает тот факт, что заболевание может негативно сказаться на состоянии будущего ребенка. По этой причине лечение необходимо подбирать очень тщательно, учитывая все особенности организма мамы и малыша.

В период беременности может наблюдаться ухудшение течения хронической формы бронхита.

Лучше обращаться за назначением к опытным, квалифицированным специалистам: пульмонологам или терапевтам, и ни в коем случае не заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бронхит при беременности: симптомы и лечение болезни