lovmedgu.ru

Грыжа шморля поясничного и грудного отдела позвоночника: что это и как лечить?

Грыжа Шморля поясничного и грудного отдела боли не причиняет, но провоцирует продавливание и изменение соседних дисков. По данным ВОЗ, 9 из 10 людей хоть раз испытывали боли в спине. 40% из них обращаются к врачу в состоянии, когда боль становится невыносимой. Жалобы на боли в поясничном отделе – самые частые. На поясничный отдел ложится основная нагрузка, поэтому дегенеративные изменения происходят там чаще, чем в других отделах.

О боли в пояснице

Этиология поясничных болей разнообразна, причины предшествующие болевому симптому, становятся известны после обследования пациента. Факторы, которые влияют на появление боли:

  •  морфологические изменения позвоночного столба;
  •  миофасциальный синдром, изменения в мышцах;
  •  заболевания органов брюшной полости;
  •  нервные расстройства.

Что из себя представляет грыжа ШморляГрыжа Шморля грудного отдела позвоночника также не имеет ярко выраженные симптомы. Но результате дегенеративных изменений, развивается остеохондроз происходят продавливание соседних межпозвоночных дисков, образовавшиеся протрузии становятся причиной прострела, онемения конечностей.

Диагностика

В медицинском учреждении врач совершает внешний осмотр больного, выявляя изменение осанки, определяет участки напряжения мышц. Проверяется степень подвижности, натяжения. После предварительной диагностики назначается рентгенография (компьютерная томография, МРТ).

Диагностика МРТ

Если вы никогда не делали МРТ, задумайтесь, а не пришло ли время позаботиться о своем здоровье и пойти к врачу даже ради профилактики?

МРТ – самый современный и надежный способ получить представление о состоянии позвоночника. Рентгеновские лучи видят только изменения в костной ткани, а мышечная ткань, состоящая из воды, остается недоступной для изучения. Поэтому при боли в спине современные центры рекомендуют проводить обследование с помощью МРТ.

Помимо МРТ проводится исследование органов малого таза для выявления патологий. Сдаются общие анализы (кровь, моча) для определения наличия инфекционных заболеваний. Грыжа Шморля позвоночника обнаруживается только на снимках. При проведении обследования врачи обозначают ее местоположение, указывая номер сегмента позвоночника(l1, l2, l3 и тд). Учитывая симптомы, собрав все данные, врач сообщает диагноз и назначает лечение(таблетки, мази, упражнения, гимнастика).

Грудной отдел позвоночника

Грыжа Шморля грудного отдела позвоночника нередко диагностируется у сутулых людей. Изменение в телах позвонков способствует развитию кифоза. Оттого с возрастом у людей с проблемами в грудном отделе появляется сутулость и горб.

Какие признаки выдают человека с грыжей Шморля:

  • изменение осанки, сутулость;
  • слабые руки, слабые мышцы плечевого пояса;
  • высокая утомляемость.

Такое заболевание, как грыжа Шморля опасно тем, что провоцирует развитие протрузий в соседних сегментах позвоночного столба. Остеохондроз грудного отдела опасен спазмами мышц – болевые симптомы отдают в сердце. Появляется одышка, учащается сердцебиение, повышается давление.

Поясничный отдел позвоночника

Грыжи Шморля на снимках МРТ

Именно так выглядят грыжи Шморля на снимках МРТ

В поясничном отделе межпозвоночная грыжа Шморля не тревожит пациента. Утомляемость, тугоподвижность – нормальный процессы. Такое состояние естественно, с ним сталкиваются все люди. С возрастом человек меньше двигается, больше спит и набирает вес. Грыжа Шморля поясничного отдела доставляет неприятности, когда идет воспалительный процесс в мышцах.

Сама межпозвоночная грыжа стать причиной боли не может, поскольку не происходит выпячивание межпозвоночного диска, поэтому отсутствуют болевые симптомы. Как правило, при постановке диагноза будет выявлен остеохондроз, спондилоартрит.

Шейный отдел позвоночника

Это самый подвижный отдел. При хорошо развитых мышцах шеи и достаточной растяжке связок, проблем в этом отдел нет. Но если межпозвоночная грыжа Шморля – наследственная, появившаяся еще в детстве, то человек будет испытывать сильные головные боли, нарушение зрения и слуха. Когда человек ограничивает себя в подвижности, не выполняет упражнения, не занимается хотя бы домашних условиях, то состояние ухудшается, появятся симптомы остеохондроза.

Множественные грыжи Шморля располагаются в нескольких сегментах позвоночного столба. Это может быть врожденная аномалия или приобретенная в детстве (в результате травмы, изменения обмена веществ и тд). Множественные грыжи Шморля провоцируют изменения в соседних позвонках и суставных частях позвоночного столба. При таком развитии болезни человек мучается от боли, чувствует онемение конечностей. Приступы сопровождаются одышкой и учащенным сердцебиением.

Интересно, что грыжи Шморля диагностируются у детей. На рентгенографических снимках у детей с травмой спины обнаруживаются мелкие грыжи Шморля. Увидев такое, врачи предполагают, что наследственная предрасположенность к развитию заболевания – одна из главных причин появления болезни. На развитие грыжи влияют: возраст, питание, малая физическая активность, инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ.

Лечение

На форумах о здоровом образе жизни часто обсуждается тема, как лечить грыжу Шморля. Заболевание бессимптомное, не является причиной боли и воспаления суставов. Участники форумов интересуются, что делать, если поставили диагноз грыжа Шморля. Лечение грыжи нужно начинать, выполняя упражнения в домашних условиях. Нельзя забывать, что изменения в одном сегменте станут причиной перемен в другом. Своевременно принятые меры лечения и профилактики в домашних условиях, смогут отсрочить развитие дегенеративных процессов в позвоночнике. Вылечить грыжу нельзя.

Медикаменты

Лекарственные препараты для лечения боли в спине в домашних условиях используются в виде таблеток, мазей, уколов.

Таблетки:

  • нестероидные противовоспалительные средства(НПВС), направленные на снятие боли;
  • обезболивающие средства;
  • миорелаксанты нужны для расслабления мышцы;
  • хондропротекторы необходимы для восстановления суставов, снятия боли;
  • успокоительные средства, антидепрессанты, нейромедиаторы – для снятия состояния тревожности, устранения беспокойства, улучшения циркуляции крови;
  • витамины и минеральные вещества;
Медикаментозное лечение

Не занимайтесь самолечением! Сейчас большинство лекарств достаточно дорогостоящие, не тратьте деньги на ветер! Специалисты лучше знают, что поможет вам избавиться от недуга!

Мази:

  • НПВС;
  • хондропротекторы;

Уколы:

  • обезболивающие;
  • НПВС;
  • миорелаксанты;
  • хондропротекторы;
  • стероидные противовоспалительные средства (при тяжелых состояниях).

Перечисленные средства можно приобрести в любой аптеке. У медикаментозного лечения болезни есть недостатки:

  • высокая цена на препараты, особенно на хондропротекторы, которые нужно принимать стабильно в течение длительного времени;
  • привыкание;
  • побочные эффекты;
  • лекарства не устраняют причину боли.

Специалисты альтернативной медицины советуют не увлекаться приемом лекарственных препаратов. Болевые симптомы в спине можно снимать с помощью специальных упражнений.

Физическая нагрузка

Упражнения при грыже Шморля

Не ленитесь, если нет возможности ходить в специализированное место, заниматься спортом дома! Попросите своего лечащего врача тщательно проработать вашу программу и приступайте к занятиям!

Кинезиотерапия – направление альтернативной медицины, где пациента лечат при помощи движения. Лечить себя движениями люди научились много веков назад. Асаны йоги использовались для лечения заболеваний опорно-двигательной, дыхательной, выделительной системы. Сейчас известно много программ направленных на восстановление функции движения, улучшение качества жизни человека. Пилатес, оксисайз. бодифлекс, стретчинг, гимнастика для людей с проблемами спины – прорабатывая мышцы во время упражнения, улучшается кровообращение, восстановление и выздоровление проходит быстрее.

Какие упражнения нужно делать каждый день:

  • вращение головой по часовой и против часовой стрелки. Некоторые люди считают, что это бесполезное упражнение разбивает суставы в шейном отделе. Хотя в йоге пробуждение кундалини начинается с вращения головой;
  • наклоны. Каждый человек способен достать ступни ладонями. Необходимо делать это упражнение утром и вечером, чтобы держать в тонусе связки и мышцы;
  • махи ногами. Ежедневно нужно совершать 20-30 махов каждой ногой, поднимая бедро до параллели с полом. Мах нужно делать вперед, в сторону и назад. Это упражнение тренирует мышцы пресса, укрепляет бедра и мышцы спины;
  • приседания. Утренняя гимнастика обязательно включает 20 приседаний. Это упражнение полезно для бедер и поясничного отдела;
  • круговые движения плечевым и локтевым суставами;
  • отжимания и подтягивания. Укреплять спину нужно упражнениями с нагрузкой на плечевой пояс – подтягивания и отжимания формируют прочные мышцы, которые регулируют положение позвоночника, предотвращая искривление;
  • упражнения на пресс необходимы для формирования правильной осанки, улучшения кровообращения в органах малого таза, предотвращения травмы внутренних органов в результате падения;
  • упражнения на укрепление мышц спины (самое эффективное – имитация плавания, лежа на животе) необходимы для поддержания позвоночного столба в правильном положении.

При лечении грыжи Шморля важно соблюдать диету. Нужно убирать из рациона продукты производственной переработки, содержащие консерванты (колбаса, консервы, пакетированные соки, соленья, газированные напитки).

Рекомендуемые продукты для здоровых мышц:

  • белковые животного происхождения: обезжиренное мясо, молочные продукты;
  • крупы: гречневая, овсяная, перловая;
  • овощи и фрукты
  • сухофрукты, орехи
  • напитки для разжижения крови: гранатовый сок, чай с ромашкой, морс из брусники, заваренный корень имбиря, вода с лимоном.

Соблюдение диеты, режима питания, рекомендации кинезиотерапевтов значительно улучшают качество жизни пациента. Прием хондропротекторов и витаминов нормализуют процессы восстановления хрящевой ткани. Нередко боли в спине появляются из-за стрессов. Поэтому каждый человек должен уметь находить свой способ устранения стрессов (спорт, хобби). Лечение заболеваний опорно-двигательной системы занимает много времени. Иногда возвращать подвижность приходится годами. С верой в себя и любовью к жизни человек преодолевает трудности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа шморля поясничного и грудного отдела позвоночника: что это и как лечить?