lovmedgu.ru

Соматическое здоровье и его укрепление

Если у тебя все в порядке с желудком, грудью, ногами,

никакие царские сокровища не смогут ничего прибавить.

Гораций

Гигиена, Уровни организации живой материи. Клетка. Ткань. Орган .Системы организма человека. Эндокринология. Гормон. Соматические, психические, инфекционные болезни. Терапия. Хирургия. Остеохондроз. Остеопороз. Синдром.

Организм человека - это уникальная саморегулирующаяся система и прежде, чем начинать разговор о болезнях и методах их профилактики, необходимо вспомнить о его строении.

Строение организма человека исследует анатомия (от греч. anatome - рассечение). Изучением его функций занимается физиология. А гигиена (от греч. hygienos - целебный, здоровый) изучает влияние условий жизни и труда на здоровье человека я разрабатывает меры профилактики заболеваний.

Ученые выделяют несколько уровней организации живой материи: клеточный, тканевой, органный и систем органов.

Мельчайшей живой системой нашего организма является клетка - основная структурно-функциональная единица всех живых организмов, которая имеет клеточную оболочку, цитоплазму, ядро и другие органеллы.

Из клеток образуются ткани - исторически сложившиеся единые системы клеток и их производных, обладающих общностью развития, строения и функционирования.

Всего в организме человека выделяют 4 вида тканей:

• соединительную, к которой относятся кровь, лимфа, кость, хрящ, сухожилие-

• мышечную, которая подразделяется на гладкомышечную, поперечно-полосатую и сердечную, и имеет способность к сокращению-

• нервную, состоящую из нейронов и глиальных клеток, способную к проведению нервного импульса-

• эпителиальную, к которой относятся кожа, слизистые оболочки и железы.

Орган (от греч. organon - орудие, инструмент) - это часть организма, выполняющая определенную функцию. Органы объединены в группы по схожести выполняемых функций, которые называются системами (табл. 7).

Таблица 7 - Системы органов человека

Системы органов человека



Необходимо помнить, что в организме человека есть сложнейшие анализаторы — органы чувств: глаза, которые отвечают за зрение, уши отвечают за слух, нос — обоняние, язык — вкус, кожа - тактильную чувствительность, вестибулярный аппарат - равновесие.

Все органы и системы в организме человека работают слаженно и четко благодаря тому, что они объединены с помощью двух регулирующих все процессы, протекающие в теле, систем: нервной и эндокринной.

Всем известно, что под влиянием импульсов головного мозга, которые проводятся по нервам, происходят практически все жизненные процессы в организме.

Однако существует не менее важная регуляторная система, без которой невозможны ни рост, ни развитие, ни даже сама жизнь нашего организма - эндокринная (от греч. endon + krino - внутри + отделяю) или система желез внутренней секреции. Изучением этой системы и ее органов занимается наука эндокринология.

Эндокринология - это наука о железах внутренней секреции, биологически активных веществах - гормонах, которые эти железы выделяют, воздействии гормонов на организм человека и патологических состояниях, вызванных сбоем в работе эндокринных желез.

Гормональная регуляция всех физиологических процессов в организме человека осуществляется с помощью гормонов. Гормоны (от греч. hormao - привожу в движение, побуждаю) - это БАВ, выделяемые в ничтожно малых количествах, железами внутренней секреции или скоплениями специальных клеток организма и оказывающие огромное влияние на все его органы и системы. Все слышали о таких гормонах, как адреналин, инсулин, половые гормоны, речь о них пойдет в следующих параграфах учебного пособия.

В зависимости от того, что и как поражено в организме человека, выделяют три группы заболеваний: соматические, психические и инфекционные.

Соматические (от греч. soma - тело) заболевания - это болезни, относящиеся к телу, такие, как представленные в таблице 7, и др.

Психические (от греч. psyhe - душа, дух, сознание) заболевания связаны с высшей нервной деятельностью: сознанием, памятью, мышлением.

Инфекционные (от лат. infectio - напитывать, заражать) заболевания возникают при внедрении и размножении в организме человека микробов.

Методы лечебного воздействия на организм делятся на терапевтические и хирургические. Терапия (от греч. therapeia -уход, лечение) - лечение больного, термин, употребляемый для обозначения консервативных методов лечения (с помощью таблеток и инъекций).

Хирургия (от греч. cheir + ergon - рука + работа, действие) - область клинической медицины, изучающая болезни и травмы, для лечения которых применяются оперативные методы.

Остановимся на некоторых соматических заболеваниях, при которых патология одного органа оказывает негативное воздействие на весь организм. Прежде всего, это болезни опорно-двигательного аппарата: остеохондроз и остеопороз.

Остеохондроз позвоночника (от греч. osteo + chondr + os - кость + хрящ + болезнь) - хроническая болезнь позвоночника, обусловленная дистрофией и истончением межпозвоночных дисков и характеризующаяся разрастанием костных наростов на телах позвонков, которые часто приводят к грыжам межпозвоночных дисков, что может вызывать сдавление спинного мозга и корешков спинномозговых нервов. Первопричиной остеохондроза позвоночника считается прямохождение, хотя известно, что болезнь носит генетически обусловленный характер и является результатом дисбаланса работы клеток костной и хрящевой ткани.

Позвоночный столб (позвоночник) состоит из множества соединенных между собой костей - позвонков. Внутри него находится спинной мозг, который он защищает. Кроме того, позвоночник служит опорой всему нашему телу. Таким образом, он участвует в объединении всего организма.

Отрицательно сказываются на дисках нерациональная и несимметричная работа мышц позвоночника, а именно: при неправильных привычных позах, при недостаточной разминке, при ношении сумок на плече, при использовании мягких подушек и матрацев. Стимулятором патологических процессов может выступать плоскостопие. Если стопа не обеспечивает должную амортизацию взаимодействий с опорой, это приходится делать позвоночному столбу. Ожирение также способствует остеохондрозу позвоночника. Излишняя жировая ткань, откладываясь с разных местах, усложняет поддержку равновесия и перегружает межпозвоночные суставы.

Среди всех больных с заболеваниями нервной системы неврологические проявления остеохондроза позвоночника занимают первое место и составляют 40% от общего количества нервных болезней по данным обращаемости в поликлинику. Значительная часть из таких больных (до 80%) становится инвалидами из-за выраженного корешкового болевого синдрома с частыми обострениями. Синдром (от греч. syndromum - стечение признаков болезни) - группа признаков (симптомов), характерных для какого-либо заболевания. Симптом (от греч. simptomum совпадение, признак) - признак болезни.

Для профилактики остеохондроза можно рекомендовать следующие методы:

• выработка правильной осанки-

• ношение ортопедической обуви при плоскостопии-

• создание ежедневной адекватной двигательной активности позвоночнику-

• выполнение нижеприведенных правил сохранения здоровья позвоночника.

Сидим правильно

На мягкой мебели сидеть не рекомендуется. Чрезмерного давления на позвоночник помогает избежать такое положение, когда корпус тела поддерживается седалищными буграми. Это возможно только на жестких стульях.

Высота стула должна быть вровень с высотой голени. Стопа должна упираться в пол. Для людей маленького роста пригодится скамеечка под ноги. Глубина сиденья должна составлять 2/3 - 3/4 от длины всего бедра. Под ногами должно быть столько пространства, чтобы их не надо было сгибать.

Каждые 15-20 мин необходимо менять положение ног, делать для них разминку.

Спина должна плотно прилегать к спинке стула. Туловище следует держать прямо, голову сильно наклонять не надо, чтобы не напрягать мышцы тела.

Учимся стоять

Если стоять приходится долго, на позвоночник падает большая нагрузка, особенно на поясницу. Чтобы помочь позвоночнику уменьшить нагрузку, следует каждые 10-15 мин менять позу. Надо опираться то на одну, то на другую ногу. Можно потоптаться на месте. Время от времени надо прогибаться назад, вытянув руки вверх и сделав глубокий вздох. Эти упражнения необходимы для того, чтобы снять усталость мышц спины, затылка, плечевого пояса.

Женщинам приходится стоять долго, когда они гладят белье или моют посуду. В этом случае надо ставить по очереди то одну, то другую ногу на подставочку (ящик, маленькую скамейку). Тем, у кого выявлен остеохондроз, рекомендуется гладить сидя. Можно гладильную доску сделать повыше, чтобы не приходилось низко наклоняться.

Когда вы пылесосите комнату, то увеличите длину шланга, исключив возможность низкого наклона.

Если надо с пола поднять предмет, рекомендуется сначала сесть на корточки или наклониться, согнув ноги и опираясь рукой о пол или стол, взять предмет и подняться.

Правильно лежим

Для сна не подходят ни мягкие перины, ни жесткие голые доски. От лежания на мягких перинах позвоночник деформируется, искривляется. На досках тоже отдыхать плохо, и они не спасут от деформации позвонков. Постель должна быть полужесткой, чтобы сохранить все изгибы позвоночного столба. А если беспокоят боли, на ширину кровати рекомендуется положить щит и сверху покрыть его поролоном, толщина которого 5-8 см.

Считается, что самый здоровый позвоночник у японцев. Они часто спят на двух тонких матрацах, набитых рисовой соломкой, и не знают никаких остеохондрозов.

Правильное поднятие тяжестей

Резкий подъем рывком противопоказан.

Не рекомендуется носить тяжелый груз на большие расстояния в одной руке, лучше его разделить. Избегайте наклонов, когда держите тяжесть в руке.

Груз более 15 кг поднимать и переносить нежелательно. Можно заработать грыжу межпозвонкового диска. Удобна сумка или тележка на колесиках.

Если возникает необходимость поднять что-то более тяжелое, можно надеть широкий пояс, потом присесть на корточки. При этом спина должна оставаться прямой, а голова выпрямленной. Груз надо взять двумя руками и постепенно подниматься. Спину не сгибать!

Если проявления остеохондроза уже существуют, то кроме приведенных выше правил, в образ жизни должно войти ежедневное выполнение комплекса специальных упражнений для укрепления мышц туловища и повышения кровоснабжения межпозвоночных суставов во время разминки. В рацион питания полезно включать холодец и ограничивать в нем картофель.

Если в результате остеохондроза появилась грыжа межпозвоночного диска - его разрушение и выпячивание, необходимо:

• выполнять все вышеприведенные правила и рекомендации-

• полностью исключить наклоны туловища и поднятие тяжестей-

• при болях и физических нагрузках фиксировать позвоночный столб с помощью специального ортопедического корсета-

• растяжки позвоночника проводить не рекомендуется, так как они могут временно снимать болевой синдром, но при этом растянутые связки еще хуже будут удерживать межпозвоночный диск и грыжа будет прогрессировать-

• при назначении лечащего врача, принимать курсы хондро-протекторов, самым эффективным из которых признан на сегодняшний день препарат «Алфлутоп»-

• и только в случае крайней необходимости, когда отказывает ноги и боли невыносимы можно согласиться на хирургическое вмешательство.

Остеопороз (от греч. osteoporosis - костное разряжение) - заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.

Кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Частично это объясняется тем, что примерно после 35 лет вымывание из костей кальция идет более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. Это свойственно всем, но у некоторых людей выражено особенно сильно и ведет к остеопорозу.

Остеопороз поражает весь скелет, но особенно кости бедра, предплечья и позвонки. Даже слабый удар (например, при падении на улице) может привести к перелому. Особенно опасен перелом шейки бедра, после которого пожилые люди в большинстве своем уже не могут встать на ноги.

Случаи компрессионных (вдавленных) переломов позвонков могут иметь место далее в отсутствие внешнего воздействия - в результате нагрузки, создаваемой собственной тяжестью тела. Такого рода повреждения, а также уплощение хрящевых межпозвонковых дисков из-за утраты ими упругости служат причиной того, что в старости человек «растет вниз», а его осанка портится. Остеопороз особенно распространён у пожилых женщин после 60 лет.

Существует специально разработанный Международным фондом остеопороза тест для выявления предрасположенности к этому заболеванию.

Тест на остеопороз

1. Был ли у ваших ближайших родственников перелом шейки бедра после незначительной травмы?

2. Был ли у вас когда-нибудь перелом костей при незначительной травме?

3. Для женщин: было ли вам менее 45 лет, когда наступила менопауза?

4. Для женщин: прекращались ли у вас менструации на срок более года (кроме периода родов)?

5. Для мужчин: имелись ли у вас когда-нибудь нарушения потенции, отсутствие полового влечения, бесплодие, связанное с низким уровнем тестостерона?

6. Принимали ли вы стероидные гормоны в таблетках (предни-золон или др.) более 6 месяцев?

7. Уменьшился ли ваш рост более чем на 3 см?

8. Злоупотребляете ли вы алкоголем?

9. Часто ли у вас бывают поносы?

10. Выкуриваете ли вы больше пачки сигарет в день?

Методы профилактики остеопороза

• Физическая активность. Можно добавить ежедневную ходьбу в течение 30 мин дополнительно к обычной нагрузке.

• Обустройство жилья, рабочего места и т.д., таким образом, чтобы риск падения свести к минимуму. Выключатели света должны быть расположены так, чтобы не приходилось искать их в темноте. Необходимо оснастить ванну ручкой, убрать скользящие по полу предметы и т.д.

• Дозированное нахождение на солнце способствует выработке витамина D.

• Употребление продуктов, богатых кальцием.

• Занятия сексом увеличивают гормональную активность, что способствует у женщин профилактике остеопороза.

• Отказ от табакокурения, употребления кофе и алкоголя.

• Прием комбинированных препаратов кальция в возрасте после 40 лет, содержащих соли кальция и витамин D (например Кальций-Д3 Никомед).

Существует природное, всем доступное средство от остеопороза. Это - яичная скорлупа. Готовят скорлупу так. Яйца моют в теплой воде с мылом, хорошо ополаскивают. Белок и желток выливают из яйца, а скорлупу еще раз прополаскивают и на 5 минут помещают в кипящую воду. Скорлупа яиц, сваренных вкрутую чуть менее активна, но зато готова к использованию. Растереть скорлупу в порошок лучше в ступке. Принимать с утренней едой - с творогами или кашей. Для повышения биодоступности можно погасить порошок из скорлупы несколькими каплями лимонного сока или лимонной кислоты. Взрослому человеку на один прием потребуется скорлупа от одного яйца. Курс профилактики 15-20 дней два раза в год.

Итак, универсальным методом профилактики соматических заболеваний является адекватная двигательная активность человека. Недаром для каждого заболевания существуют даже комплексы лечебной физкультуры. Однако, занимаясь физическими упражнениями, необходимо помнить о следующих правилах:

• регулярность занятий-

• дозированность физических нагрузок-

• постепенность перехода от простых упражнений к сложным, от легких нагрузок к тяжелым-

• комплексность подбора упражнений-

• в индивидуальный подход, учитывающий состояние здоровья организма.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите об известных вам уровнях организации человеческого организма.

2. Что известно вам о системах органов у человека, их функциях?

3. Расскажите об остеохондрозе, его последствиях и методах профилактики.

4. Разберите правила сохранения здоровья позвоночника. Настройтесь на применение их в повседневной жизни.

5. Ответьте на вопросы теста разработанного Международным фондом остеопороза. Если Вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, это означает, что вы подвержены риску развития этого заболевания с последующими переломами. В этом случае вам желательно пройти исследование костей - денситометрию, которое позволит более точно определить их состояние.

6. Запомните новые термины и определения, встретившиеся Вам при изучении данной темы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Соматическое здоровье и его укрепление