lovmedgu.ru

Занятие 13зачетное занятие

Видео: ФРАГМЕНТ ЗАЧЕТНОГО ЗАНЯТИЯ ГРУППЫ 2012-13

Рейтинговая система оценки знаний (успеваемости) студентов по истории медицины



История медицины по программе на всех факультетах вуза изучается в осеннем семестре и заканчивается сдачей студентами зачета по предмету.

Рейтинговая система учета знаний студентов по данному предмету включает в себя: текущий контроль, рубежный по практическим занятиям и лекционному материалу, и итоговый (зачетный).

1. Текущий рейтинг оценивается в процессе изучения дисциплины. На каждом практическом занятии по предусмотренной программе вместе со студентами разбираются темы занятий, заслушиваются рефераты подготовленные студентами по теме. По каждой теме занятия программой предусмотрен письменный контроль, включающий в себя вопросы из домашнего задания и вопросы лекционного материала (3 вопроса из домашнего задания и 2 из лекционного. Оценивается входной контроль от 0 до 5 баллов, т.е. 1 балл за один правильный ответ). В конце занятия учитывается участие каждого студента в разборе темы и участие в докладах по теме (за доклад максимально ставится 3 балла). Предусмотрены штрафные баллы. Так, например, по 3 балла снимается за каждое необоснованно пропущенное практическое занятие, 1 балл за опоздание на занятие. Доля этого рейтинга составляет 0,2. (Расчет текущего рейтинга. Например: максимально получить за весь семестр по предмету можно 80 баллов. Это составит 100%. А студент за семестр набрал 65 баллов – это Х баллов. Составляем обычную пропорцию и в результате получаем 81,25, которые умножаем на долю 0,2 и получим 16,25. Итого, текущий рейтинг за семестр составит 16,25 баллов).

2. Рубежный рейтинг. Доля этого рейтинга составляет 0,5 балла. Все темы практических занятий разделены по темам на два основных модуля. Первый модуль называется «Развитие медицины в России в эпоху феодализма» и включает в себя 2 темы: «Развитие медицины в Киевской Руси и в Московском государстве» и «Развитие медицины в России в XVIII веке» и вопросы по лекции: «История медицины как наука и предмет преподавания. Врачевание в первобытном обществе». Доля этого блока составляет 0,1. Второй модуль включает в себя развитие медицины в России в XIX веке. Это 8 тем занятий. Доля этого блока составляет 0,3. Третий модуль включает в себя вопросы лекционного материала. Доля этого блока составляет 0,4.

3. Итоговый (зачетный) рейтинг. По результатам текущего и рубежного рейтинга. Зачетный рейтинг учитывает посещаемость лекций. Для этого предусмотрены штрафные баллы (за каждую необоснованно пропущенную лекцию снимается по 3 балла).

Кроме этого, по предмету предусмотрено выполнение курсовой работы по любой теме выбранной студентами из предложенных им тем по истории медицины (в группе не более 3 курсовых работ). Курсовая работа выполняется за месяц до начала зачета. Студент, выполняющий курсовую работу по всем предусмотренным требованиям, предъявляемым к ее выполнению, дополнительно может получить 15 баллов.

Чтобы повысить свой рейтинг, студенту дается возможность погасить свои пропущенные занятия и лекции по предмету. Для этого в течение двух недель, после пропущенного занятия или лекции студент обязан отработать свои пропуски.



• Кафедра оставляет за собой право в течение учебного года изменять и дополнять вопросы тестового контроля по предмету.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Занятие 13зачетное занятие