lovmedgu.ru

Введение

Изучение истории медицины имеет большое значение для воспитания будущего врача. Знание предпосылок возникновения и основных этапов развития мировой и отечественной медицины способствует формированию научного мышления и этики студентов, расширяет их социальный, медицинский и общекультурный кругозор- на основных достижениях отечественной медицины, примерах из жизни и деятельности выдающихся ученых воспитывается патриотизм- гордость за свою Родину и свою профессию.

Основная задача курса – показать общие закономерности развития медицины, преемственность ее развития, ознакомить с историческим методом исследования и мышления, как неотъемлемой составной частью диалектического метода, способствующего повседневной практической деятельности врача. Курс истории медицины является направляющим и связующим звеном в изучении развития всех отраслей медицины.

Настоящее пособие включает круг основных проблем, фактов, имен, дат, раскрывает связь медицины с социально-экономическими формациями, которые положены в основу периодизации- с достижениями в области естествознания, с развитием философии.

В программе подчеркнуты особенности развития отечественной медицины. Выделена советская медицина как качественно новый и высший этап в развитии отечественной и мировой медицины. Имена, произведения, даты, теории, концепции включены в программу с учетом главных задач, стоящих перед курсом истории медицины и, прежде всего, их значимости для развития всей медицины, а не отдельных ее отраслей.

История медицины состоит из двух больших разделов: общей и частной. Общая история медицины изучает узловые вопросы развития медицины в целом, ее характерные особенности и отличительные черты. Общая история медицины преподается в лекционном курсе истории медицины. Частная история медицины изучает возникновение и развитие отдельных медицинских дисциплин и их выдающихся деятелей. Она преподается в курсах всех медицинских дисциплин, входящих в учебный план. Курс общей и частной истории медицины, преподаваемый студентам в вузе, и составляет систему историко-медицинской подготовки врача.

Семинарские занятия посвящены углубленному изучению истории отечественной медицины. На этих занятиях студент изучает произведения классиков отечественной медицины с целью овладения историческим методом. Главная цель семинарских занятий – раскрыть основные черты отечественной и советской медицины, развитие общественной медицины.

При прохождении курса семинарских занятий каждый студент обязан написать доклад или реферат по истории отечественной медицины. Согласно учебному плану, после завершения лекционного курса и проведения семинарских занятий принимается зачет.

В связи с переходом на рейтинговую систему оценки знаний студентов возникла необходимость разработки и издания настоящего методического пособия по истории медицины для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, а также рядом обстоятельств: для унификации проведения семинарских занятий- в учебниках по истории медицины, которыми пользуются студенты для подготовки к занятиям мало данных о вкладе отечественных ученых в разработку отдельных проблем медицинской науки и практики- одна и та же тема в них излагается по-разному, а зачастую необходимая информация вообще отсутствует, или приводятся разные даты одного и того же события- необходимость определения объема знаний студентов по истории медицины и здравоохранения края. Настоящее пособие помогает студентам в самостоятельной работе при подготовке к практическим занятиям и к зачету.

Цели и задачи дисциплины

Главной задачей является обучение студентов историко-аналитическому подходу в объективной оценке медицинских и гигиенических знаний о здоровье и болезни человека на различных этапах развития человечества. На фактическом материале раскрыть самобытность развития отечественной медицины, ее прогрессивность, героизм и патриотизм.

Задачи изучения дисциплины:

– изучение основных этапов развития медицины (формирование народной, традиционной медицины, профессиональной, научной медицины)- влияние мировых религий на развитие медицины- магическая и демонологическая медицина-

– представление о медицинских системах и медицинских школах- медицинское образование, первые медицинские учреждения-

– проблемы врачебной этики и деонтологии в истории отечественной медицины- формирование нравственного облика врача на примере выдающихся деятелей медицины-

– привитие студенту навыков системного анализа изучаемого явления и его историко-медицинской оценки-

– влияние гуманистических идей, научной революции и технической программы на развитие медицины.



Содержание дисциплины:

– Медицина первобытнообщинного строя.

– Медицина периода рабовладения, первых древних государств.

– Медицина периода феодализма.

– Развитие медицины в период капитализма.

– Медицина на современном этапе (XX – начало ХХI вв.).

На практических занятиях основное внимание уделяется развитию медицины и здравоохранения в России, Сибири, в крае.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ

Количество часов – 15 (9 лекций)

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ



ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Количество часов – 25 (13 практических занятий)

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение