lovmedgu.ru

Вред электронного кальяна

Электронный кальян вреден или нет

Вред электронного кальяна

Появление на рынке такой новинки, как электронный кальян вызвало немало споров о том насколько его использование безопасно. Следует сказать, что по этому вопросу еще не проводились исследования, поэтому вред электронного кальяна никем не доказан.

[box type=»info» style=»rounded»]Однако на Женевской конференции, где поднималась тема об электронных курительных приборах, было отмечено, что несмотря на отсутствие никотина, соединения, которые используются при таком виде курения, содержат немало вредных химических соединений.[/box]

Видео: Электронный кальян вреден или нет? Развеиваем мифы Электронный кальян вайп вред

Аргументы в пользу

На сегодняшний день это новое изобретение предлагается производителями, как наиболее безопасное устройство для курения. Итак, преимущества электронного кальяна состоят в том, что:

Видео: Вред электронного кальяна

  • Дым от него не только безвреден для окружающих людей, но и практически не имеет запаха. Поэтому его использование возможно даже в самых многолюдных местах.

  • Производство пара в этом устройстве происходит при гораздо более низких температурах, нежели в традиционном кальяне, поэтому отсутствует опасность отравления угарным газом и смолами.

  • Большинство смесей для электронного кальяна являются безникотиновыми. Но в таком случае, человек сам решает, стоит ли ему портить здоровье этим нейротоксическим ядом или нет.

    Видео: Вред от электронных сигарет

  • Не существует риска обжечь кожу или испортить окружающие предметы, так как уголь при этом способе курения не используется.

  • Электронный кальян можно применять не только для курения, он также может использоваться в качестве ингалятора.

Незначительными минусами такого вида устройства являются необходимость приобретения сменных катриджей, а также некоторая ограниченность емкости аккумулятора.

Устройство и принцип работы

Устройство электронного кальяна напоминает электронную сигарету. У них похожая конструкция, набор основных компонентов и сходный принцип работы, но у кальяна изменена система воздухозабора и мощность больше. Внутри его находится парогенератор, который носит название атомайзер. По сути, это нихромовая спираль для нагревания жидкости и превращения ее в пар, а вкусовые качества этого пара и количество аналогично натуральному устройству. Само приготовление занимает очень немного времени – всего несколько минут.

Кальян ручной

Виды электронных кальянов

Виды

Все виды электронных кальянов можно разделить на три группы:

  1. Большие. Такие приспособления очень напоминают классическую форму привычного кальяна. Отличие заключается в том, что при их использовании нет необходимости тратить время на подготовку. Достаточно просто подобрать тот аромат, который вам больше всего нравится.

  1. Карманные. Его еще называют электронный ручной кальян. Длиной он около 40 см, и его очень удобно носить с собой.

Видео: Вся правда об электронных сигаретах

  1. Электронная ручкакальян. Самое простое приспособление, которое мало чем отличается от электронной сигареты. У некоторых производителей имеет название «мини-кальян электронный».

По мнению знатоков курения кальяна – его электронный вариант действительно является удачной альтернативой классическому варианту. Это особенно удобно в тех ситуациях, когда нет времени на подготовку обычного кальяна.

[box type=»info» style=»rounded»]В некоторых развитых странах был введен закон о запрете электронного курения для несовершеннолетних граждан, и в некоторых общественных местах. Не стоит использовать кальян также и беременным женщинам, поскольку по предварительным данным, некоторые ароматические и химические компоненты обладают тератогенными свойствами.[/box]

Исходя из этого, нужно понимать, что на самом деле любой вид курения, особенно в больших количествах приносит вред организму человека. Поэтому лучшим выбором остается соблюдение здорового образа жизни.

Автор: Лапушанская В. В., врач терапевт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред электронного кальяна