lovmedgu.ru

Подростковые (юношеские) угри

Содержание

Без вездесущих и вредных прыщей не бывает взросления – ими страдают все юноши и девушки, находящиеся в "переходном возрасте".

Самое романтическое время в жизни, полное новых эмоций, впечатлений и переживаний омрачается таким неприятным недостатком внешности. И это – не только дерматологическая проблема! Подросток, переживая из-за своего внешнего вида, становится замкнутым и нелюдимым, чаще проявляет агрессию, не живёт полной жизнью, стесняется своего лица – в результате развивается комплекс неполноценности, портится характер.

Далеко не все подростки, у кого возникают проблемы с кожными сыпями, угрями обращаются за медицинской помощью – не спешат советовать сделать это и родители. "Само пройдёт", "перерастёт", "это такой возраст" – все эти мифы служат лишь для оправдания бездеятельности.

Прыщи – это не возрастной недостаток и досадная помеха, это – заболевание, требующее специального лечения.

Почему возникают угри у подростков?

Почему возникают угри у подростков?Прыщи возникают у подростков не одновременно – у кого-то они появляются раньше, у кого-то позже, но в основном выпадают на годы старшей школы – 7-11 класс.

Через проблемы с кожей проходят практически все подростки, но в каждом случае причина разная.

Гормональные сбои

Гормональные сбои в подростковом возрастеПодростковый возраст – время сильной гормональной активности, связанной с периодом полового созревания. Увеличивается выработка гормонов-андрогенов, которые стимулируют активность сальных желез. Они вырабатывают больше жира, чем необходимо – из-за постоянного избытка поры купируются, появляются неприятные чёрные точки (комедоны) и, конечно, угри.

Стресс в переходном возрасте

Юношеские стрессыВ юности стрессовое состояние является практически ежедневной проблемой. Несформировавшаяся психика, частые неврозы и срывы, переживания по постякам – эти характерные для старшего школьного возраста черты не только влияют на психическое состояние, но и проявляются физически. Активизируется деятельность надпочечников, которые, в свою очередь, вырабатывают гормоны, негативно влияющие на состояние кожи.

Неправильное питание

Неправильное питание в подростковом возрастеТерапевты и врачи-диетологи заверяют, что неправильное питание может вызвать проблемы с кожей в любом возрасте, но подростки – категория, легче всего воспринимающая подобные негативные изменения. Обилие жирной и жареной пищи, шоколад, пристрастие к фаст-фуду (а у какого современного подростка нет подобных симпатий?) – всё это несёт в организм массу лишних жиров и прочих вредных веществ, на которые организм реагирует прыщами на лице и других участках кожи.

Генетическая наследственность

Генетическая наследственностьРасположенность к дерматологическим проблемам, в том числе и угревым сыпям в подростковый период, передаётся по наследству от матери и отца.

Видео: Малышева о Лечении Прыщей Средней Степени. Примеры

Аллергия в юношеском возрасте

Аллергия в виде прыщейПрыщи, угри и сыпи могут появляться, в том числе и как реакция организма на раздражитель-аллерген – продукт, ворсу, шерсть, пыльцу, химическое вещество. Аллергия могла не наблюдаться раньше – связанные с ней процессы также активизируются именно в возрасте 13-17 лет, а вот реакция её, вполне ощутимая, может быть воспринята как подростковые проблемы. Чтоб диагностировать аллергию как виновника сыпей, следует установить, после воздействия какого продукты, препарата или иного вещества появляются угри. Если такая связь будет установлена, то проблему нужно будет искать именно в предрасположенности к аллергии.

Медикаменты

Прыщи от медикаментовВозникновение прыщей и угрей может быть спровоцировано употреблением специфических медикаментов. У девушек – это гормональные противозачаточные средства, дающие сбой в эндокринной системе во время начала и окончания цикла их приёма. Юношам часто вредят стероиды и барбитураты, которые часто назначаются тренерами спортсменам.

Ошибки в гигиене кожи

Ошибки в гигиене кожиНа возникновение угревых сыпей и прыщей может также повлиять нарушение режима ухода за кожей. Вредны не только антисанитарные условия и отсутствие элементарного ухода, но также и слишком частые умывания. Последние ведут не к очищению, а к пересушиванию кожи. Сальные железы начинают работать активнее и в результате возникают угри.

Неправильное использование косметики

Неправильное использование косметикиМасляные жирные средства или просто косметика, подобранная неправильно, способствуют закупорке пор, нарушению обменных процессов – из-за этого начинаются дерматологические проблемы. Чтобы не было прыщей, нужно следить за правильным выбором косметических средств и их соответствии типу кожи – сухая, жирная, комбинированная или нормальная.

Итак, причины возникновения такого неприятного явления, как угри, могут быть разнообразными.

Ясно лишь одно – какой бы ни была причина, её последствия необходимо ликвидировать.

Лечение подростковых угрей

Угревые сыпи, как и многие другие дерматологические заболевания, требуют комплексного лечения. Недостаточно избавиться от уже имеющихся угрей – необходимо также обезопасить себя от возникновения новых сыпей. После установления причины возникновения неприятностей, можно переходить к их терапии.

Как же лечатся угри?

Медикаментозное лечение юношеских прыщей

Всем известные препараты "Зинерит" и "Базирон", так же как и другие подобные препараты, иногда оказываются просто незаменимы. Конечно, они борются с внешним проявлением, а не внутренней проблемой, вызвавшей сыпь, но и эта составляющая лечения необходима. Зинерит подсушивает кожу и действует как обеззараживающее средство, к тому же служит и для профилактики возникновения прыщей. Базирон хорош тем, что действует быстро, стоит дешевле зинерита и, что само главное – позволяет избавиться не только от угря, но и от его следа, так называемого "постакне".

Зинерит от прыщей

Видео: Причины кожных заболеваний, юношеские угри

ЗинеритБазирон от угрейБазиронИзотрексинИзотрексинНовадерм гельНовадерм гель

Народные средства от угрей у подростков

Протирания льдом из отвара ромашки и просто умывание отваром смеси трав (крапива, ромашка, мята) оказывает очищающее, антибактерицидное и сосудосуживающее действие. Не стоит также забывать про такое "бабушкино" средство, как дегтярное мыло – умывание с ним, возможно, не самая приятная процедура, зато оно помогает решить проблему прыщей.

К народным средствам сейчас относят также те аптечные препараты, которые можно приобретать и использовать без консультации с врачом. Часто лицо протирают подсушивающей салициловой кислотой. Употребляют также "болтушку": смесь борной, салициловой кислоты, этилового спирта и левомицетина.

Профилактика угрей у подростков

Скорее всего, подростковый возраст пережить без угрей не удастся – зато их эффект можно снизить, свести до минимума. Важным элементом в этом является соблюдение правил лично гигиены – особенно часто она нарушается мальчиками. Самое действенное – приучить подростка к самостоятельному контролю за своим здоровьем и внешним видом, в том числе и умываниями.

Если прыщи уже начинают появляться, нужно вводить диету. К сожалению, без самоограничений не обойтись, поэтому на длительное время из рациона нужно исключить всё жирное и острое. Категорически запрещено пить напитки с красителями (такие любимые подростками газировки, как кока-кола – в том числе). Сократить употребление сладкого.

Необходимо помнить о том, что лишь комплексное воздействие может поправить положение – поэтому лечение угрей и профилактика их проявления должны вестись и медиками, и родителями, и, в первую очередь, самим подростком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подростковые (юношеские) угри