lovmedgu.ru

У месячного ребенка диатез

Признаки, лечение и предупреждение диатеза у малышей

Статистические данные Всемирной Организации Здравоохранения утверждают, что диатез у грудных детей встречается в 70% случаев. Это состояние характерно для малышей от нескольких недель жизни до трех лет. Почему организм одного ребенка начинает реагировать на внешние раздражители необычным образом (появлением сыпи, зудом, покраснением кожи), в то время, когда другие дети преспокойно живут без диатеза, полностью неизвестно. Однако существует ряд мер, помогающих предупредить его возникновение.

Что такое диатез и каким он бывает

Диатез – это не болезнь. В переводе с греческого данное слово звучит, как предрасположение . Другими словами, диатез – это предрасположенность к некоторым заболеваниям, совокупность свойств организма (наследственных и приобретенных), которые проявляются нестандартными реакциями на обычные внешние раздражители. Существует несколько видов диатезов, характерных для грудных детей. Это:

  • Экссудативно-катаральный диатез
  • Лимфатико-гипопластический диатез
  • Нервно-артритический диатез.
  • Диатез у новорожденных в его привычном для широкого круга людей понимании является формой атопического дерматита. По-другому его еще называют экссудативно-катаральным диатезом. О нем и пойдет речь далее.

    у месячного ребенка диатез

    Как отличить диатез от других кожных высыпаний

    Чтобы отличить диатез от других кожных проблем, нужно знать, как он выглядит. Представляет собой воспаление кожи и внешне проявляется ее покраснением, шелушением, отеком, зудом. Кожа может мокнуть. Также на ней часто образуются пузырьки, которые лопаются и превращаются в болячки.

    Другие симптомы диатеза:
  • Гнейс или себорейные жировые чешуйки на голове
  • Покраснение кожи на щеках, иногда с развитием белых пузырьков или чешуек
  • Опрелости в области кожных складок
  • Высыпания на лице, а затем и на теле
  • Зудящие пузырьки
  • Корочки (как последствие разрыва пузырьков)
  • географический язык
  • Неустойчивый стул без особых причин.
  • Что делать, если у малыша диагностирован диатез?

    Описанные выше симптомы вызывают у месячного ребенка страдания. Он не может спокойно спать, кушать и отдыхать из-за нестерпимого зуда. Поэтому первой целью врачей является облегчение симптомов протекания болезни. Затем нужно научиться контролировать его проявления, не дать ему развиваться и по возможности избежать осложнений. По мере взросления ребенка диатез может перейти в иную форму, его проявления утихают при условии соблюдения профилактических мер.

    Говоря о том, как лечить диатез, стоит помнить, что неприятные проявления на коже – это лишь часть проблемы, которая лежит намного глубже. Поэтому врач может выписать комплекс различных препаратов: адсорбентов, ферментов или биопрепаратов. Самостоятельно мама может облегчить состояние малыша, обеспечив корректный уход за кожей ребенка.

    Во-первых, следует содержать кожу у грудничка в чистоте. Купания нужно проводить ежедневно при определенных условиях. Температура воды – не выше 37°С. Длительность купания – не дольше 10 минут. Кожу малыша следует не вытирать полотенцем, а просто промокнуть. Затем следует как можно быстрее (в течение 3 минут) нанести средства, которые выписал врач.

    Во-вторых, следует правильно применять мазь от диатеза, которую в сложных случаях может выписать врач. Данные мази в народе называют гормональными и применяют их с опаской. Если выполнять лечение, назначенное врачом, вреда они не принесут. Нельзя пользоваться ими бесконтрольно и на протяжении длительного времени.

    Народные средства для ослабления проявлений диатеза предлагают делать примочки и ванночки с отварами трав. Для примочек используют марганцовку, череду, ромашку, геркулес, семена льна. Ванны делают с морской солью, ромашкой, чередой или с марганцовкой. Степень полезности зависит от индивидуальной реакции организма на то или иное средство.

    Причины диатеза и его профилактика

    Причины диатеза у малышей полностью не установлены, однако можно составить список наиболее вероятных факторов, приводящих к его возникновению.

    При беременности:
  • Токсикоз
  • Употребление потенциально аллергенных продуктов
  • Употребление большого количества углеводов
  • Недостаток витаминов
  • Употребление алкоголя
  • Курение, в том числе и пассивное
  • Бесконтрольное употребление лекарственных средств.
  • У детей:
  • Наследственная предрасположенность
  • Неблагоприятная экологическая обстановка
  • Непривычная окружающая среда после рождения
  • Дисбактериоз
  • Раннее и неправильное введение прикорма
  • Неудачный выбор молочной смеси.
  • При грудном вскармливании:
  • Несоблюдение кормящей матерью диеты
  • Употребление аллергенных продуктов.
  • Зная причины диатеза у грудных детей, можно заниматься его предупреждением. Профилактика должна проводиться еще при беременности. То есть мама обязана позаботиться о здоровье будущего ребенка, нося его в утробе.

    Диатез у грудничков – распространенное состояние. Оно имеет достаточно сложную природу, почему сложно выяснить доминирующую причину и устранить ее. Малышам проявления симптомов диатеза причиняют большой дискомфорт. Поэтому стоит заниматься его профилактикой, начиная с этапа вынашивания ребенка, чем лечить диатез.

    По секрету

  • Большинство женщин после родов сталкиваются с проблемой появления растяжек на коже.
  • У кого-то растяжки появляются во время беременности, у кого-то - непосредственно после родов.
  • Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты. А скоро пляжный сезон.
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делал комплименты в адрес вашей безупречной фигуры.
  • И каждый раз, когда Вы снова подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть
  • Но эффективное средство от растяжек есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анастасия вернула ровную и красивую кожу

    Я кормила ребенка грудью и сама сидела на таком рационе - гречка, кролик, хлеб Дарницкий, чай (совсем чуть-чуть сахара, ну не хлебалась вода эта). Все это ела 4 дня столько, сколько хотелось. Потом стала рацион расширять, на свинину было вроде ничего, картошку перед варкой вымачивала, кабачки, цветную капусту переносили хорошо но по своему опыту знаю, что на молочные продукты, съеденные мною ребенка сыпало,на белый хлеб, на фрукты. Пишут про яблоки, а нас и на них сыпало!Рацион скудный, я похудела, а молока было достаточно, вес набирали очень хорошо. Количество молока не зависит от рациона мамы. Я об этом и прочитала и на собств. опыте удостоверилась. Дочь кормила до 2 лет.

    Моему ребенку хорошо помогал крем после бритья с витамином F фабрики Свобода Москва. Попробовали сами, а потом и аллерголог подтвердила чудодейственность этого крема и прописала нам его. Адвантан - гормональное ср-во. Мы им тоже пользовались, чтобы снять сильное обострение, так как написано выше - капельку, тоненьким слоем и размешать с кремом. Наша кожица хорошо реагировала на крем Бубхен нежный крем для лица и тела. Все, больше ничем мазаться не могли.

    Травы, кот. вы перечислили, сильно сушат кожу, а она и так пересушена. Мы по реком. аллерголога купались в тысячелистнике и подорожнике (чередовали). Больше понравился тысячелистник. А еще делали ванночки с шампунем Фридерм (продается в аптеке), нужно купить тот, кот. против перхоти Фридерм Цинк для сухих волос. На бутылке написано как им пользоваться.

    Капли Зиртек с 6 мес. До 6 мес. прописывают капли Фенистил. По-моему, что то, что другое, как мертвому припарки. Вот когда у знакомой ребенок ягод объелся, Зиртек помог аллергию снять, а у нас что пили что не пили

    Месяцам к 10-ти все стало лучше, к году, осталось только на ручках. Сейчас нам 2г. и 1 мес. даже клубничку лопаем ( в умеренных кол-вах)и никакой аллергии.

    Если будут вопросы - пишите.

    Постараюсь найти хорошую ссылочку.

    Да, аллергичному ребенку не стоит делать прививки (возможно пока). Аллерголог на каждом приеме писала медотвод. Невролог сказала, что по неврологии все хорошо, но делают прививки только абсолютно здоровым детишкам, покрасневшие щечки - признак нездоровья. Это я к чему - участковая педиатр гнала на прививки даже при жутком обострении. Пришлось ее успокоить

    Диатез у грудных детей как лечить?

    Диатез у детей – первые признаки

    Первым и самым ярким признаком диатеза у детей являются красные пятна на щеках, которые со временем покрываются тонкой корочкой. Из-за этого ваш ребенок стал более беспокойным, так как наличие зуда и жжения в таких местах обычное дело. Также беспокойство родителей должен вызвать жидкий стул с пеной и частые опрелости, проявление потнички в процессе малейшего перегрева, даже при тщательном уходе за кожей грудничка. И наконец, если ко всему на голове и бровях ребенка появились серо-желтые –сальные корочки --- пора бить тревогу, наверняка у вашего ребенка диатез. Диатез у грудных детей и детей старшего возраста имеют одинаковую симптоматику, только к общим признакам диатеза у старших детей добавляется першение в горле и кашель.

    Причины возникновения диатеза у детей

    Принято считать, что основной причиной возникновения такой неприятности является неправильное питание самого малыша или мамы, если он находится на грудном вскармливании. Но почему тогда возникает диатез у грудных детей, если основной и единственной его пищей остается мамино молочко, а сама мать внимательно следит за своим рационом. Однозначного ответа на этот вопрос пока не существует. Но многие педиатры сходятся во мнении, что причиной диатеза новорожденных также может послужить:

    у месячного ребенка диатез

    - длительный токсикоз во время беременности

    -неправильное питание мамы, которое не обеспечивало организм ребенка необходимыми витаминами

    -употребление в пищу аллергенных продуктов в больших количествах, таких как цитрусовые, шоколад. Овощи и фрукты красного цвета, мед

    - использование в период беременности медикаментов

    -плохое экологическое состояние внешней среды.

    И, конечно, неправильно подобранное питание ребенка и мамы в первые месяцы после родов, является самой распространенной причиной появления сыпи на теле грудничка.

    у месячного ребенка диатез

    Как лечить диатез у детей

    Сначала нужно избавиться от уже существующих проявлений диатеза – корочек и опрелостей, которые приносят вашему малышу дискомфорт и неприятные ощущения. Вначале избавляемся от налета на волосяных участках тела. Для этого участки головы с корочками обильно смазываем маслом, накрываем стерильной марлей, а поверх одеваем тоненький чепчик. После размягчения корочки легко удаляются при купании с помощью гребешка. Обычно очистить головку за один раз не удается и процедура требует повторов до того времени, пока корочки полностью не исчезнут.

    При затяжных опрелостях обратитесь за помощью к вашему участковому детскому врачу. И не пытайтесь самостоятельно ответить на вопрос, как лечить диатез . только педиатр после осмотра может правильно назначить лечение. Диатез у грудных детей и такие его последствия устраняются с помощью правильно подобранного детского крема. Также ребенка необходимо ежедневно купать без мыла, добавляя в воду отвар череды или дуба, которые славятся заживляющими свойствами.

    Теперь нужно устранить саму причину возникновения столь неприятного состояния. Кормящей маме стоит тщательно пересмотреть свое обычное меню и отказаться от многих продуктов, способных вызвать такую реакцию. Начните с самых безопасных продуктов и постепенно вводите в рацион новые, выжидая определенное время. Если новый продукт вызывает аллергию, то ее проявления станут видны уже после нескольких часов после употребления. В таких случаях достаточно отказаться от такой еды.

    Сложнее обстоят дела с детьми на искусственном вскармливании. Нежелательные последствия могут вызвать практически все продукты. Многие родители, например, считают коровье молоко самым безопасным питанием для ребенка, а ведь именно оно часто взывает диатез у грудных детей . В таких случаях целесообразно перевести ребенка на безмолочные смеси, заменив их питанием на основе соевого белка.

    Итак, диатез у детей явление частое и каждый второй ребенок подвергается его проявлениям. При своевременном обращении к врачу и выполнении всех его рекомендаций все признаки диатеза исчезают через пару дней, а мама и ребенок быстро забывают о такой неприятной ситуации.

    Диатез у грудных детей

    Статья опубликована в подразделе Диатез (который является частью раздела Аллергические заболевания ).

    Прежде чем разбираться в причинах, симптомах и последствиях данного явления, следует уточнить, что диатез - понятие условное и в современной педиатрии практически не используется. В данном случае уместнее применять такой медицинский термин, как атопический дерматит. Именно такой диагноз ставится большинству малышей. Но поскольку у большинства родителей кожные высыпания аллергического характера принято называть именно диатезом, то для удобства читателей будем применять этот термин.

    Итак, что же такое диатез?

    В первую очередь нужно понимать, что в младенческом возрасте диатез - это не заболевание, а реакция организма на определенные вещества – источники аллергии, преимущественно пищевого характера. Дело в том, что у детей первых 2-х лет жизни пищеварительная система незрелая и несформировавшаяся. Она не в состоянии переварить некоторые виды продуктов из-за нехватки ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Следствием этого и является ответная реакция иммунной системы в виде аллергических высыпаний, провоцируемых гормоном гистамином.

    Чем бывает вызвана аллергия на алкоголь можно узнать по этому адресу

    Причины появления диатеза у грудных детей

    Их может быть несколько. В большинстве случаев диатез возникает на фоне:

  • наследственной предрасположенности
  • раннего отлучения от груди и перехода на искусственные заменители молока
  • постоянных запоров
  • присутствия продуктов – потенциальных аллергенов в рационе кормящей матери
  • незрелости детского организма
  • адаптации к новым условиям окружающей среды – воде, температуре воздуха, бактериям и микробам и т.д.
  • введения нового продукта в рацион ребенка
  • переедания .
  • Внешние проявления диатеза

    Внешне диатез характеризуется покраснением щек, шелушением, появлением сыпи - мелких прыщиков на лице, а также на локтевых и коленных сгибах, животе и спине. На голове образуются жирные себорейные чешуйки сероватого цвета.

    На различных участках тела могут появиться красные шершавые пятна, покрытые тонкой коркой. Ребенок испытывает зуд и болезненные ощущения.

    К косвенным признакам проявления диатеза можно отнести:

  • жидкий пенистый стул с зеленоватым оттенком
  • болезненные ощущения в животе
  • стойкие опрелости
  • избыточная масса тела
  • повышенная нервная возбудимость
  • Лечение диатеза

    В лечении диатеза у грудных детей первостепенное значение имеет организация правильного питания, как матери, так и ребенка. Из рациона следует исключить продукты, наиболее часто вызывающие аллергические реакции. Молоко рекомендуется заменить кисломолочной продукцией. Введение новые продуктов осуществляется постепенно, с большой осторожностью, начиная с дозы, равной 0,5 чайной ложки.

    Не следует перекармливать ребенка. Особенно это касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. Организм ребенка первого года жизни еще не готов к расщеплению больших объемов пищи. В результате часть пищи не успевает перевариться и остается в кишечнике, подвергаясь гниению. Продукты распада через кишечную стенку всасываются в кровь, тем самым провоцируя возникновение диатеза.

    В программу лечения можно включить народные средства, которые обладают ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Например, обтирания или ванны с настоем череды, ромашки, коры дуба.

    Слабый раствор марганцовки оказывает подсушивающее действие.

    Места поражения необходимо обрабатывать специальными мазями с содержанием цинка, лечебными кремами.

    Медикаментозные препараты при необходимости назначает только врач. В схему лечения обычно входят антигистаминные, витаминные препараты, лекарственные средства на основе пробиотиков, сорбенты, при необходимости – успокаивающие средства.

    Чем может быть вызван аллергический кашель у детей узнайте здесь .

    Профилактика диатеза.

    Профилактикой нужно заниматься, начиная с первых месяцев беременности. С появлением ребенка суть предупредительных мер заключается в том, чтобы свести к минимуму факторы, способствующие развитию диатеза.

    Основные профилактические меры:

  • правильное питание и соблюдение диеты
  • поддержание оптимального для ребенка температурного режима и влажности воздуха в помещении
  • использование одежды и белья из натуральных волокон
  • исключить контакт ребенка с бытовой химией и косметическими средствами, не предназначенными для детей
  • укрепление иммунитета
  • регулярные гигиенические процедуры .
  • Подводя итог, хотелось бы отметить: несмотря на то, что в большинстве случаев диатез – временное явление, обусловленное возрастными особенностями детского организма и его иммунной системы, не стоит относиться к нему легкомысленно. При неправильном, либо несвоевременном лечении он может перейти в хроническую форму. К тому же высока вероятность возникновения других, не менее тяжелых заболеваний, таких, как астма, псориаз, экзема, нейродермит.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У месячного ребенка диатез