lovmedgu.ru

Диатез на ногах у ребенка лечение

Лечение диатеза у ребенка

диатез на ногах у ребенка лечение

Многие родители ошибочно полагают, что диатез у ребенка до года – это не что иное, как аллергическое проявление, однако это не соответствует действительности. Аллергия – приобретенное заболевание, требующее подчас консервативного лечения и постоянного наблюдения у специалиста.

Диатез по своей сути является переходным состоянием, которое со временем может перейти в аллергию без должного лечения. Ребенок в 1 месяц. как правило, не страдает диатезом, это заболевание начинается у детей примерно с 3-хмесячного возраста. Предрасположенность к аллергии, а значит, и диатез. является наследственным признаком.

Виды диатеза

Различают всего 3 вида диатеза у детей: это нервно-артритический, лимфатико-гипопластический и экссудативно-катаральный диатез. Последний из диатезов встречается у детей гораздо чаще, чем предыдущие виды, и обычно диагностируется в первый год жизни ребенка.

Причины возникновения диатеза

Врачи-педиатры считают, что как уже говорилось выше, диатез имеет наследственную предрасположенность и передается ребенку от матери. Если у вас имеется склонность к аллергическим реакциям, всегда обращайте внимание на качественные составляющие своего питания, чтобы в период кормления грудным молоком исключить проявления диатеза у ребенка. Беременность также не является исключением. Основные аллергены – это куриные яйца, мед, орехи, цитрусовые. Их желательно исключить из рациона.

Если у малыша проявился аллергический диатез, то причина его возникновения – попадание в его организм различных аллергенов, которые в изобилии имеются в цитрусовых, коровьем молоке, клубнике, моркови и т.д.

Симптомы

Обычно диатез начинает развиваться с 3-хмесячного возраста, это тот самый важный и ответственный период, когда в рацион малыша нужно вводить дополнительное питание в виде прикорма, молочную смесь и т.д. Чаще всего он появляется на щечках ребенка в виде ярких пятен красного или темно-розового цвета, диатез у ребенка на ногах и руках проявляется реже.

Диатез у детей лечение и симптомы

Диатез относят к группе аллергических заболеваний. Он является признаком того, что организм ребенка не переносит определенный аллерген. Это может быть какой-то продукт, химическое вещество, шерсть животного, пыль и т. д.

При первых признаках заболевания следует немедленно приступать к профилактике его развития. Надо выяснить и устранить причину аллергической реакции.

Первые симптомы диатеза у детей

  • красные щеки
  • зудящие чешуйки серого цвета на макушке
  • шелушащиеся корочки на голове
  • красные пятна на теле (обычно на ногах, попе, возле локтей)
  • постоянно возникающие опрелости.
  • У ребенка может присутствовать только один признак заболевания. Однако если не устранить аллерген, то ситуация постепенно ухудшается. Красных и шелушащихся пятен станет больше. Заболевание может сопровождаться расстройством пищеварительных функций, а также снижением тонуса мышц.

    Врачи утверждают, что диатез может возникнуть еще тогда, когда малыш находится в животе у мамы. Причиной является неправильное питание беременной женщины. Аллергические симптомы иногда проявляются в первые месяцы жизни ребенка. Заболевание может быть и наследственным.

    Самыми первыми признаками неполадок в организме могут быть упорные опрелости и обильная потница. Себорея — желто-серые корочки под волосами на голове, также свидетельствует о нарушениях. Иногда такие явления предшествуют красным пятнам на теле.

    диатез на ногах у ребенка лечение

    Симптомы развившегося заболевания:

  • красные пятна на щеках или на теле начинают шелушиться
  • к красным пятнам присоединяется мокнущая экзема
  • ребенка беспокоит зуд в области пятен
  • на слизистых оболочках часто возникают воспаления.
  • Особенности и причины возникновения

    Диатез протекает с обострениями. Их могут спровоцировать нарушения в пищевом рационе, резкая смена погоды, проведение прививок, дисбактериоз и прочие факторы.

    Точную причину болезни установить довольно сложно. Но лечение диатеза у детей всегда проводят в соответствии с общими нормами. Родители должны показать ребенка педиатру, гастроэнтерологу и дерматологу. Специалисты помогают составить правильную диету для малыша. Цель ограничений — исключить из жизни ребенка продукт, вызывающий аллергию.

    Если малыш находится на грудном вскармливании, то диету должна соблюдать мама. Вызвать заболевание могут следующие продукты: цитрусовые, шоколад, ягоды, мед, овощи и фрукты с красным оттенком, соления, маринады, пряности.

    Схема вскармливания для детей с диатезом отличается от стандартной. Следует исключить соки оранжевого и красного цвета. Соки вводятся в меню ребенка очень осторожно, по одной капле. Детям старшего возраста составляют гипоаллергенную диету.

    Родители должны соблюдать все правила ухода за малышом. В некоторых случаях заболевание на теле возникает из-за синтетического порошка, которым стирают одежду. В этом случае лучше перейти на детское мыло.

    Таким образом, заболевание может быть вызвано самыми разными аллергенами. Но чаще всего он появляется из-за компонентов питания малыша. Для выявления вещества, вызывающего патологическую реакцию, надо проводить иммунологические исследования.

    Осложнения

    Изначально воспаление, возникающее на коже ребенка, асептично. В нем отсутствуют бактерии. Но в дальнейшем болезнетворные микроорганизмы могут попасть через поврежденные участки кожи в воспаленную область. Тогда уже возникает пиодермия (бактериальное воспаление). Именно по этой причине нельзя тянуть с лечением диатеза у детей.

    Форма заболевания меняется с возрастом

    Если аллергический диатез присутствует у младенца, то в возрасте от 2-х до 12 лет заболевание может принять подростковую форму. У ребенка наблюдается повышенная потливость, а также сыпь, зуд и покраснения в складках кожи.

    Заболевание обычно проходит к 15 годам. Если этого не случилось, то он перерастает в нейродермит. Это форма диатеза, характерная для взрослых. Признак заболевания — жесткая и сухая кожа в некоторых местах (на бедрах, локтях, в промежности и т. д.).

    Лечение диатеза у детей

    Основной упор делается на диету. Если аллерген не исключить, то все остальные меры не приведут к выздоровлению. Поэтому в рационе ребенка не должно быть еды, которая предположительно может вызвать аллергическую реакцию.

    Продукты под запретом (для дошкольников): цитрусовые, орехи, мед, морепродукты, шоколад, специи, молоко, яйца, ягоды, кондитерские изделия (конфеты, печенье с начинкой и др.), фрукты и овощи оранжевого и красного цвета.

    Что можно кушать:

  • отварная говядина,
  • вегетарианский суп,
  • крупяные супы
  • каши,
  • молочнокислые продукты,
  • печеные яблоки,
  • цельнозерновой хлеб,
  • однодневный творог и йогурт без добавок,
  • свежие фрукты и овощи, которые не запрещены врачом,
  • чай.
  • Мы привели общую схему диеты. Но для каждого конкретного пациента перечень допустимых продуктов определяет врач. Строгую диету надо соблюдать до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут.

    Если аллергические симптомы развиты незначительно, то достаточно соблюдать правильный режим питания, чтобы устранить красные зудящие пятна. В этом случае удается обойтись без лекарств.

    Лечение с помощью медикаментозных препаратов

    Врачи назначают средства, снижающие зуд. Используются седативные лекарства и витамины. Шершавые пятна на теле и лице смазывают мазями. Их можно использовать только после консультации со специалистом. Это может быть целестодерм, адвантан, элоком и др. Такие лекарства содержат малые дозы гормональных веществ.

    Поэтому самолечением заниматься не стоит, чтобы не навредить ребенку. Хорошо помогают мази с окисью цинка (Деситин). Они особенно полезны тем детям, которые страдают от обильной потницы. Эффективным противовоспалительным средством является крем Драполен.

    Если к красным пятнам присоединилась бактериальная инфекция, то используют специальные мази, оказывающие антибактериальное действие. Иногда назначают антибиотики. Предупредить осложнения можно с помощью антисептических растворов. Хорошо помогают отвары лекарственных растений (череда, календула, ромашка).

    При диатезе очень большую пользу приносят ванны с отварами трав. Они дезинфицируют воспаленные места и успокаивают кожу. Оптимальная температура воды должна равняться 36-38 градусов. Ванну принимают около 20 минут.

    Отличное действие оказывают следующие отвары:

  • дубовая кора
  • корень и зелень аира
  • листья грецкого ореха
  • череда + ромашка
  • душица.
  • Ванны рекомендуется принимать через день. Отварами трав можно просто обмывать ребенка после купания.

    Вывод

    Если у ребенка возник диатез, то родители должны обеспечить ему правильное питание. Все остальные меры позволяют снять внешние симптомы, но не избавляют от аллергии. Устранив главную причину — аллерген, вы сможете вылечить ребенка.

    Как вылечить диатез у ребенка.

    Мне кажется, про детей можно писать вечно. Каждый день мы сталкиваемся с чем- то новым, будь то проблема или, наоборот, радость. Вот сегодня я хочу с вами поделиться, как я вылечила диатез у ребенка .

    Диатез нас мучил с 2-ух месяцев жизни малыша. И все началось неожиданно.

    С самого рождения я кормила Александра только грудным молоком и при этом ела все, что хотела, конечно, кроме жаренного и жирного.

    У Саши не наблюдалось никакой аллергической реакции ни на один продукт, и я была счастлива. Но вот, в месяц мы попали в больницу с воспалением легких и нам, как правило, начали колоть антибиотики.

    Уже в больнице я заметила, что щечки моего грудничка стали покрываться шелушащейся корочкой. Это к нам пожаловал диатез. Врачи сказали, что его появление спровоцировали антибиотики.

    И вот здесь, чтобы вылечить диатез у ребенка мне пришлось сесть на строгую диету, при которой нельзя есть сладкое, острое, все что содержит шоколад и какао, кофе, цитрусовые и красные овощи и фрукты.

    В общем, я перешла на кашки и супчики. На этом закончилась моя сладкая жизнь, в буквальном смысле этого слова!

    Скорей всего, с диатезом уже познакомились многие мамочки, но немного теории нам не помешает:

    Диатез у ребенка – дерматит кожи, вызванный аллергической реакцией организма на пищевые продукты и внешние раздражители (пыль, бытовая химия). Проще говоря, диатез - это признак аллергии.

    Назвать диатез болезнью нельзя, т. к. это всего лишь проявление аллергический реакции. Однако, лечить диатез у ребенка нужно! Иначе есть риск развития кожного дерматита или, что еще хуже, неизлечимого псориаза. Как правило, диатез бывает только у маленьких детей, начиная с первого дня рождения и вплоть до двух лет. Кстати, аллергический диатез у ребенка может быть не только на продукты питания, но и из-за наследственности, плохой экологии, неправильного питания кормящей мамы и из-за внешних раздражающих факторов, например, пыли, пуха, стирального порошка, шерсти, животных и т. д. Все это приводит к появлению красных пятен и корочки на щечках.

    Симптомы диатеза у грудничка и ребенка до 2 лет.

    корочка на щечках

    диатез на ногах у ребенка лечение

    иногда на волосистой части головы возникает себорея

    зуд

    Многие мамочки считают, чтобы вылечить диатез у ребенка, достаточно воспользоваться специальной мазью. Вот тут они ошибаются! Лечить диатез нужно не с наружи, а изнутри. Именно там все причины данного проявления. И не нужно заниматься самолечением! Ведите ребенка в больницу на обследование к врачу дерматологу. Только он сможет назначить правильное лечение от диатеза.

    Как лечить диатез у ребенка.

    В первую очередь скорректируйте детское питание. Если малыш искуственник, поменяйте его смесь. Возможно, в ней много сахара. Приобретите специальную смесь для детей аллергиков. Также, ограничьте его в сладком, в красных продуктах и цитрусовых.

    Если же вы кормящая мама, соблюдайте ту же диету, что описана выше. Питайтесь только правильными не аллергенными продуктами.

    Я знаю, что в фармацевтике существует большое разнообразие лекарств и кремов от аллергии, но из них мы испробовали только «Зиртек», «Супрастин» и крем «Де-пантенол». Нам ничего не помогло. И вот, я ударилась в интернет в поисках волшебного средства, который поможет вылечить диатез у ребенка .

    Конечно я понимаю, что нельзя экспериментировать с ребенком, пробуя на нем разные чудо-средства, поэтому я выбрала самый безопасный и простой из них – лавровый лист от диатеза. Девочки он нам помог! У нас корочка с щечек пропал а буквально за два дня.

    Итак, делюсь с вами народным средством от диатеза:

    Пачку лаврового листа нужно кипятить в течение 2 минут в 500 г. воды. После того, как отвар остынет, нужно давать ребенку по 2-3 капли 2 раза в день. Все так просто.

    Я проконсультировалась с педиатром, и она мне сказала, что да, лавровый лист от диатеза безопасен и его можно использовать, но только, главное, не переборщить. А то многие мамочки начинают давать больше чем положено, чтобы побыстрей вылечить ребенка. Так делать нельзя!

    А еще, лавровым отваром нужно несколько раз в день смачивать пораженную кожу. Но я так не делала так, как нам хватило его просто попить.

    А теперь немного о народных средствах от диатеза, которые не проверенны лично мной, но люди их хвалят.

    Возьмите спелые и очищенные от кожуры дубовые желуди измельчите их и обжарьте. После того как они остынут, пропустите их через кофемолку. Полученную смесь разводите с чистой водой в пропорциях 4 гр на 1 стакан воды и напоите ребенка.

    Залейте 1 стаканом кипятка 10 гр. череды трехраздельной потомите на водяной бане в течение 15 минут, охладите, процедите, отожмите. Если настоя получилось меньше, чем было в начале, то дополните его кипяченой водой. Поите ребенка по 1 с. л. 2-3 раза в день после каждого приема пищи. Полученный настой можно использовать и снаружи в виде примочек на раздраженные участки кожи.

    Положите в полотняный мешочек 100 гр картофельный муки и 400 гр пшеничных отрубей. Положите мешочек в ванну к ребенку, не забывая при этом, время от времени его отжимать, чтобы крахмал и отруби попадали в воду.

    Измельчите укроп, свежую капусту и петрушку. Залейте их кипятком и варите около 10 минут. Затем процедите отвар и поите им ребенка 2 раза в день, а оставшуюся гущу приложите к раздраженным участкам кожи.

    Добавьте в стакан молока 20 гр измельченных корней лопуха. Прокипятите 15 минут, остудите и давайте пить ребенку по 1 ст. л. 2-3 раза в день до еды.

    Надеюсь, моя статья с народными средствами от диатеза пригодится еще не одной мамочке и она сможет вылечить диатез не только у грудничка, но и вполне взрослого ребенка. Буду этому очень рада!

    Консультация в режиме On-line

    Уважаемые посетители, для прохождения онлайн консультации у врача, нажмите на картинку ниже.

    Поделитесь заметкой в соцсетях, и мы будем вам признательны

    Советы врача при диатезе на ногах у ребенка

    Диатез, дерматит, называемый аллергическим, атопическим, экссудативным – все это красная сыпь на различных частях тела, которая болезненно зудит и оставляет после себя сухие корочки. С таким состоянием врачи советуют бороться.

    В первую очередь, потому, что маленький ребенок может расчесывать воспаленные участки до крови. Это повышает риск инфицирования кожных покровов и мягких тканей различными болезнетворными микроорганизмами.

    Кроме того, атопический дерматит у детей нередко протекает с изменением стула в сторону учащения и разжижения, болями в животе. Кал может иметь пенистый характер и наталкивать родителей на мысль о бактериальной кишечной инфекции. И только врач может дать точную характеристику состоянию.

    Вероятные причины

    Аллергический дерматит на ногах может развиться после употребления в пищу некоторых продуктов. Например, копченой колбасы, шоколада, апельсинов, красных овощей и «взрослых» сладостей. Принято считать, что в таких случаях высыпания возникают на щеках, шее и попе. Однако каждый организм уникален, и появление красных пятен на ногах – не редкость.

    Признаки атопического дерматита у маленьких детей проявляются и после лечения некоторыми медикаментами. Особенно часто это случается при употреблении жаропонижающих, противокашлевых и отхаркивающих лекарств, так как они представлены в виде сладкого, ароматизированного и ярко окрашенного сиропа. Кроме того, диатез на ногах у ребенка – следствие использования неправильного крема, мыла или пены для ванны. Иными словами, недуг имеет контактную этиологию.

    Высыпания на ногах: что делать?

    Чтобы точно знать, что привело к проблеме, нужно внимательно следить за состоянием малыша после использования нового косметического средства и введения в рацион нового продукта. Касается это как прикорма ребенка, так и питания кормящей матери. Сделать это несложно, если после каждого нового продукта, средства, медикамента делать перерыв до введения другого в два-три дня.

    После того, как аллерген опознан, избежать аллергического дерматита на ногах позволит его удаление. Продукт стоит отложить на более поздний срок, лекарство заменить другим после консультации с врачом, а химическое средство перестать использовать.

    Врач предложит антигистаминное средство – мазь, капли или таблетки. Лучший эффект дает сочетание местной обработки и приема внутрь. Конечно, диатез у ребенка на ногах – неприятность, но не настолько страшная, чтобы отчаиваться и принимать тяжелые гормональные препараты. Они могут быть назначены специалистом лишь в крайних случаях. Большинству детей помогают ванночки с отварами ромашки, коры дуба, череды, которые надо принимать каждый вечер. В жаркие дни – несколько раз в день.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диатез на ногах у ребенка лечение