lovmedgu.ru

Мелкие прыщики на лице

Содержание

Практически все люди сталкиваются периодически с проблемой появления на лице прыщиков.

Для кого-то появление красного пятнышка на коже – явление редкое, кому-то приходится бороться с этой неприятностью значительно чаще. Особенно расстраивает появление на коже воспаленного участка перед свиданием, собеседованием или праздничным мероприятием.

Но прежде чем устранять одинокий прыщик или начинать серьезную борьбу за чистоту кожи, необходимо сначала разобраться с какой именно проблемой вы столкнулись, и выяснить причину ее возникновения.

Прыщики на лице условно можно разделить на два вида: белые и красные.

Белые образования

Милиумы на лице

  • Милиумы – плотные узелки желтоватого или белого цвета, образующиеся под кожей. Обычно такие прыщи имеют четкие границы, возвышаются над поверхностью кожи и имеют размеры от 0,5 мм до 3 мм.
  • Комедоны являются обычно закупоренными протоками сальных желез. Часто такие прыщи воспаляются из-за бактерий, находящихся в протоках.

Красные прыщики или папулы

По форме похожи на узелки красного цвета, плотные и безболезненные на ощупь.

Причиной их появления часто становится воспаление из-за закупорки проток сальных желез в верхнем слое эпидермиса.

По состоянию подобные образования на коже можно разделить на:

Воспаленные прыщи

  • Воспаленные. Они характеризуются большими размерами и красным цветом. Такие прыщи могут быть заполнены гноем или нет. Если размер небольшой, то воспаление скорее всего пройдет бесследно, в случае большого размера прыщика велика вероятность образования на его месте рубца.
  • Невоспаленные. Относят к ним «черные точки» и белые угри, образующиеся в результате закупорке сальных протоков. После их удаления на лице следов не остается.

Причины появления

Часто появлением прыщиков организм человека сигнализирует о каких-то нарушениях.

Гормональный дисбаланс

Гормональный сбой в организмеЧаще всего с этой причиной возникновения прыщиков сталкиваются подростки, вследствие увеличения пор и повышенного выделения сальных желез. Если такие неприятности возникают в зрелом возрасте, это сигнализирует о возможном гормональном сбое.

Наследственность

Наследственность кожиПроблемы с кожей лица передаются из поколения в поколение, обуславливаясь некоторыми наследственными заболеваниями.

Менопауза или менструация

Появление прыщей у женщинТакже стать может причиной изменения у женщин состояния кожи, как и прием противозачаточных средств.

Прием лекарств

Сыпь на щекахЯвляется распространенной причиной появления прыщиков.

Неправильное питание

Неправильное питаниеПриводит к избытку или недостатку витаминов. Кожа реагирует на подобные изменения, что приводит к образованию мелких прыщиков на лице.

Паразиты

Следы на коже от паразитовНапример, подкожный клещ, живущий в организме любого человека, чаще в пассивном состоянии.

Грязь, попавшая в поры, закупоренные протоки сальных желез становятся идеальной средой для размножения данного паразита. Активный клещ старается попасть глубже в слои эпидермиса, вызывая воспаление и образование прыщей.

Неблагоприятные факторы

Окружающая среда - одна из причин ухудшения здоровья кожиЗагрязнение воздуха, высокая влажность, жара и т.д. могут спровоцировать ухудшение состояния кожи на лице.

Недосыпание и стресс

Недосыпание и стрессМогут стать причиной образования на лице прыщиков из-за выброса в кровь адреналина.

Маленькие прыщики красного цвета являются проявлениями воспаления в организме или аллергии (диатез, желудочные заболевания).

Неправильное удаление прыщиков, в процессе которого в ранку попадает грязь или гной из удаленного образования переносится на другой участок кожи, ведет к образованию новых очагов воспаления.

Если появившийся на лице прыщик не разовый инцидент, а регулярное явление, то стоит обратиться за помощью к специалистам, которые смогут обнаружить причину плохого состояния кожного покрова.

Лечение прыщиков на лице

Чтобы лечение было эффективным, необходимо начать с определения причины появления причин. Начните обследование с посещения следующих специалистов:

Косметолог

Если причина плохого состояния кожи кроется в неправильном уходе, данный специалист легко сможет исправить эту ситуацию, или даст направление на последующее обследование.

Дерматолог

Опираясь на опыт и, назначив некоторые анализы специалист сможет определить причины возникновения сыпи и прописать лечение.

Аллерголог

Врач сможет по результатам анализов и исследования сыпи определить на наличие аллергической реакции какое-либо вещество.

Гинеколог и эндокринолог

Специалисты проверят состояние гормонального фона и при его нарушении назначат лечение.

Гастроэнтеролог

Болезни желудочно-кишечного тракта проявляются в виде ухудшения состояния кожи, появления прыщей.

  • Исключить из рациона сладкие, жирные, острые и соленые блюда, также кофе, чипсы, газированные напитки.
  • Выпивать в течение суток около 2,5 литров воды, чтобы вывести токсины из организма.
  • Включить в рацион лимоны.
  • Отказаться от курения и алкоголя.
  • Регулярно очищать, питать, увлажнять кожу. Используйте для ухода косметику, подходящую для вашего возраста и типа кожи.
  • Для ухода выбирать тоники и гели с маслом чайного дерева, способного затормозить воспалительный процесс. Не стоит применять содержащие спирт средства.
  • Не выдавливать самостоятельно прыщики.
  • Воспользоваться народными средствами.

В косметическом салоне для удаления прыщиков используют:

  • чистку лица ультразвуком;
  • лазерный и химический пилинг;
  • озонетерапию;

Народные средства борьбы с мелкими высыпаниями

В домашних условиях для борьбы с прыщами на лице могут быть задействованы специальные мази, компрессы из отваров лекарственных трав, массаж, паровая ванна.

Аптечные мази

Замечательный результат дают следующие мази:Применение мази от прыщей

Но применять эти средства стоит по назначению врача.

Паровая ванна

Паровая ваннаЧтобы приготовить паровую ванну, перемешайте в равных количествах сухие травы: череду, ромашку и крапиву, залейте их кипятком.

Наклоните лицо над емкостью с отваром и накройте полотенцем голову.

Процедура должна длиться не менее 10 минут.

Поры на коже за это время достаточно откроются и очистятся, а поднявшиеся сальные пробки можно удалить перекисью водорода. Также отличный результат дает паровая ванна на основе соды.

Лосьоны

Очень полезно дважды в день очищать кожу лица лосьонами, приготовленными из лекарственных трав.

Из календулы

Лосьон на основе календулыДля его приготовления потребуется залить 20 гр цветов календулы кипятком (0,5 литра) и 30 минут настаивать. Подробная информация представлена здесь.

Из алоэ

Лосьон из алоэСредство обладает противовоспалительным и заживляющим свойствами. Для его изготовления выдавливают сок из измельченных листьев алоэ.

Из картофеля

Лосьон из картофеляВ данном случае для оздоровления кожи лица используют сок корнеплода. Получить его можно натерев картофель на терке. Такой лосьон необходимо использовать за день три раза.

Отлично чистят поры и снимают воспаление:

Примочки из соды

Примочки из содыНеобходимо размешать в воде соду до кашеобразной консистенции, а после нанести на воспаленные участки.

Компресс из зеленного чая

Компресс из зеленного чаяДля начала делается крепкая заварка из зеленого чая, намочить в полученном отваре ткань и накрыть ею лицо. Компресс необходимо держать около 20 мин.

Маски для лица

Состояние кожи лица можно улучшить, применяя маски, которые легко готовятся в домашних условиях.

Белковая

Белковая маска для лицаДля приготовления нужно взбить яичный белок (до образования крепкой пены), а затем нанести «болтушку» на лицо. Через 15 мин средство смыть водой и повторить процедуру через день.

Лимонная

Лимонная маскаПорезать лимон кружками и положить полученные дольки на лицо. Держать 10 минут.

Видео: Прыщики на лбу прыщи на лице . Как вылечить лицо от прыщиков , акне

Медовая

Медовая маскаНа паровой бане растворить мед и нанести его на лицо, держать 15 мин.

Видео: Как избавиться от мелких прыщей на лице

Огуречная

Огуречная маскаОвощ натереть на терке и развести кипятком до состояния кашицы. Смесь держать на лице в течение 15 мин.

Чесночная

Чесночная маскаЛицо смазать растительным маслом и на получившуюся пленочку нанести измельченный чеснок. Накрыть лицо марлей и держать маску 5-10 минут.

Дрожжевая

Приготовление маска на дрожжевой основеВ соотношении 3:10:1 тщательно смешать йогурт, дрожжи и крахмал, добавить капли 3 масла мяты и тимьяна, немного сока лимона. На лице маску держать 15 минут.

Соевая

СоеваяПримерно 3 ст. л. мелко изрубленной пророщенной сои тщательно смешать с куркумой (одна столовая ложка), добавить мед (две чайные ложки). Получившуюся смесь нанести на лицо и держать 15 мин.

Из овсяных хлопьев

Польза овсяных хлопьев для кожиСредство оказывает на кожу лица питательный и очищающий эффект. Для приготовления хлопья необходимо измельчить до консистенции муки и развести их яичным белком. Смыть полученную маску с лица только после ее полного высыхания.

Из черной глины

Черная глинаРазвести до состояния кашицы черную глину с отваром мяты и череды. Получившийся в результате состав нанести на 20 мин на лицо. Подходит для любого типа кожи.

Из белой глины

Белая глинаИз отвара ромашки и белой глины сделать кашицу. Получившуюся смесь около 20 минут держать на лице. Маска подходит для чувствительной кожи.

Из голубой глины

Голубая глинаДанное средство замечательно подойдет для сухой кожи. Чтобы его приготовить, необходимо развести порошок бодяги и голубую глину до кашеобразного состояния и нанести на лицо. Через 20 мин смыть.

Из зеленой и белой глины

Маска из зеленой глиныСредство применяется для жирного типа кожи. Оба вида глины тщательно перемещать и развести до состояния кашицы минеральной водой, добавить масло жожоба или виноградных косточек. Получившуюся в результате смесь 20 минут держать на лице.

Из аспирина

Аспирин для лечения прыщейСредство может вызвать аллергию, потому обязательна тестовая проба, например, на запястье.

Замочите в воде 10 таблеток аспирина, чтобы они разбухли.

Потом таблетки необходимо измельчить и добавить 1 ст.л. растопленного меда и ложку любого крема на основе антибиотиков с противовоспалительным эффектом. Через 10 мин маску можно смывать.

Из стрептоцида

Стрептоцид для оздоровления кожиДанное средство наносится на воспаленные участки и оставляют на 6 часов. Для приготовления измельчают в порошок 20 таблеток стрептоцида и добавляют сок алоэ и несколько капель йода.

Видео: Мое спасение от мелких прыщиков

Профилактика

Как известно, лучше предотвратить, чем лечить.

Следующие советы помогут сохранить кожу в отличном состоянии и не допустить появления прыщиков:

  • За кожей лица необходимо ухаживать правильно и использовать только качественные косметические средства.
  • Стоит воздержаться от применения средств, в состав которых входит спирт. Они имеют антибактериальный и временно подсушивающий эффект, но активизируют работу сальных желез. Спиртовые лосьоны необходимо использовать локально, только в местах воспаления.
  • Правильное питание и очищение кишечника позволят предотвратить появление прыщиков, связанных с нарушением работы ЖКТ.
  • Здоровый образ жизни, свежий воздух избегание стресса и депрессий оказывают благотворное влияние на кожу.

Видео: как убрать прыщи, или мелкие родинки на лице

Каждая представительница прекрасного пола хочет иметь чистую здоровую кожу и больше не сталкиваться с присутствием на собственном лице мелких прыщиков.

Эта мечта вполне осуществима, стоит только придерживаться здорового образа жизни, исключить сигареты, алкоголь, добавить в рацион больше овощей и фруктов.

И не забывайте ухаживать за кожей, применяя качественную и подходящую по возрасту и к типу кожи косметику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мелкие прыщики на лице