lovmedgu.ru

Трава череды от прыщей

Содержание

С давних пор принято купать младенцев в череде. Такая трава бережет кожу от потницы и различного рода раздражений. После «лечебной» ванны все мелкие прыщики исчезают. Высыпания на коже у взрослых людей также лечат чередой.

Растет такая трава на пустырях и на «околицах» огорода, во влажной местности.

Благодаря содержащимся в ней витаминам «В» и «С», эфирным маслам, дубильному веществу она оказывает помощь в устранении раздражения с кожи, именно поэтому череда считается одним из лучших средств в борьбе с прыщами.

Аллергическая реакция на такое растение встречается крайне редко.

Лечение прыщей чередой

Лечебная трава чередаНе будем подробно останавливаться на всех полезных свойствах череды, так как этот список впечатляет.

Нет такого органа у человека, которому он бы, так или иначе, не помог.

Отвары и настои из такого растения используют, как наружно для лечения серьезных проблем с кожей (себорея, нейродермит, золотуха, экземы, аллергические высыпания), так и внутренне.

Череда очень эффективна в лечении различных гнойничковых заболеваний: угрей, фурункулеза и прыщей. Для этого мелко нарезанными листьями трехраздельной череды покрывают проблемные места.

А вот кашицу из травы кладут на место укуса змеи.

В лечебных целях используют только череду трехраздельную. Череда поникшая и череда лучевая могут вызвать отравления. Поэтому собирать такую траву следует только со «знающим человеком» или покупать ее в аптеках.

Собирают исключительно молодые крупные листья и верхушки растений с нераспустившимися бутонами цветков.

Рецепт отвара череды для внутреннего использования

Приготовление отвара чередыТакое растение обладает потогонным и желчегонным действием, а также помогает очищать кишечник от токсинов, шлаков и гнилостных бактерий.

Снижение интоксикации благотворно влияет на иммунитет, повышает защитные функции тканей и всех органов. Не стали исключением и кожные покровы.

Для того чтобы приготовить лечебный отвар понадобятся засушенные цветы и побеги. Нужно залить двумя стаканами кипятка две столовые ложки череды.

В результате вы получите раствор, который содержит лекарственные вещества в требуемой концентрации. Укутав пуховым платком посудину с отваром, следует настаивать его в теплом месте около 4 часов.

«Знающие люди» рекомендуют принимать по 1-2 большой ложки готового отвара три раза в сутки.

Чистая и мягкая, гладкая и бархатистая кожа будет наградой за терпеливое и длительное лечение.

Крем от прыщей Боро плюсЗа считаные дни избавиться от прыщей вам поможет травяной крем «Боро плюс», который останавливает процесс развития бактерий в сальной железе, что предотвращает появление новых прыщей.

Наружное применение лекарственного растения

Наружное применение растенияИз череды делают примочки, маски, лосьоны и компрессы.

Траву используют, и как средство для ванн, если больной хочет избавиться от сыпи не только на лице, но и на всем теле.

Для профилактики угревой сыпи готовят настой из череды и протирают им лицо два раза в день. Делается отвар точно так же, как и средство для внутреннего применения, но только немного насыщенней (вместо двух ложек травы, кипятком заливают три ложки).

Можно заварить 2 ложки сухой череды 250 мл воды. Нужно довести смесь до кипения, после чего снять с огня и остудить ее до комнатной температуры. Далее отвар следует процедить, а размягченную траву наложить на лицо на 20 минут. Маска снимается ватным тампоном, который смачивают в отваре.

Если у вас на лице отдельные крупные прыщи, то бороться с ними нужно при помощи примочек. Рекомендуется использовать их «в горячем виде».

Очень эффективен замороженный отвар, которым протирается лицо несколько раз в день. Такой лечебный лед не только предупреждает появление высыпаний, но и повышает тонус кожу, тем самым омолаживая ее и подтягивая.

Противопоказания и побочные действия

Череда, как и другие лекарственные растения, имеет свои противопоказания и побочные эффекты:

  • бесконтрольное применение лекарственных средств на основе череды может вызвать негативные эффекты;
  • использование данного средства не рекомендовано детям в возрасте до 3 лет и беременным женщинам;
  • продолжительное использование компрессов, отваров, питья и примочек из череды может вызвать такие побочные действия, как общая слабость организма, быстрая утомляемость, нервные срывы, раздражительность, снижение давления.

Эффективность

Говорить о том, насколько эффективна череда в борьбе с угревой сыпью очень сложно, так как она устраняет только лишь внешние проявления восспалений, а основная причина таких высыпаний остается нетронутой.

Поэтому, прежде чем использовать такое лекарственное средство, рекомендуется сходить к доктору и выяснить основную причину появления сыпи.

Также не стоит забывать, что лечение любых высыпаний должно быть комплексное и включать в себя не только лишь средства наружного применения, но и специальную диету, витаминные курсы и разгрузочные дни.

Маска для лица с мумиеОдно из наболее распространенных средств в народной медицине – мумие. Этот препарат можно использовать для приготовления кремов и масок для лица от прыщей.

Мумие не обладает ярко выраженными побочными действиями.

– эффект нулевой, череда просто спасла!».

Некоторые люди пишут о пользе принятия ванны с чередой. Для этого они просто добавляют в ванну настой череды, рецепт которого вы можете найти выше. Благодаря таким ваннам значительно улучшается состояние кожи, исчезают покраснения и зуд, подсыхают гнойнички.

Кроме того, очень много положительных отзывов от молодых родителей, которые дают своим малышам чаек из череды. Такой травяной настой замечательно помогает в борьбе с диатезом и себореей. Купание младенцев в череде избавит от всех мелких прыщиков и дерматитов, в том числе и памперсового.

О череде можно говорить очень долго, и говорить положительно. Популярность данной травы объясняется очень просто: доступно, дешево, эффективно.

Однако в лечении прыщей данный препарат принимать рекомендуется внешне. Несомненно, таких лекарств для внешнего воздействия, которые содержат череду, огромное количество, так как очень часто люди лечат не причину, а следствие болезни.

Вы должны помнить о том, что череда помогает в лечении прыщей, но они так же легко возвращаются, как и появляются. Поэтому постарайтесь найти время и посетить специалиста, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил комплексное лечение для устранения причин появления прыщей и внешней маскировки воспалений кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трава череды от прыщей