lovmedgu.ru

Что такое психогенная рвота

Психогенная рвота

Видео: Пищевые отравления ребенка - Неотложная помощь Доктора Комаровского

Психогенная рвота может быть следствием повышенной тревоги, реактивной, невротической, психотической.

Рвота вследствие повышенной тревоги встречается у учащихся перед экзаменами, у отдельных лиц перед публичными выступлениями, спортивными состязаниями, у невест перед свадьбой и т. д. В подобных случаях страх перед предстоящим, боязнь не сдать экзамен или неудачно выступить сопровождаются рвотой.

Видео: Что делать если у ребенка рвота?

Реактивная рвота появляется у некоторых людей в результате возникших в их сознании ассоциаций, например между съедобным продуктом и каким-либо отвергаемым предметом (макароны - черви, изюм - муха и т. д.)- при этом один взгляд на ассоциирующийся с "неприятным" продукт может вызвать рвоту.

Невротическая рвота свойственна лицам, страдающим истерией или неврозами, у которых любые конфликтные ситуации семейного, сексуального или другого характера сопровождаются рвотой. Рвота у невротической личности может быть выражением подавления таких эмоций, как страх, стыд, чувство вины и т. п. (привычная рвота).

Психотическая рвота отмечается при психических заболеваниях (шизофрения, эндогенная депрессия).

Психогенной рвоте присущ длительный анамнез, нередко она встречается у родственников пациента, обычно возникает вскоре после начала еды или сразу после ее окончания, совершается без мучительного натуживания, легко вызывается При введении пальца в глотку, может быть самостоятельно подавлена, редко появляется в общественном месте, иногда сочетается с нервной анорексией.

Видео: рвота и понос

К психогенной рвоте многие авторы относят и рвоту беременных. В отличие от тошноты и легкой рвоты, которые имеются примерно у каждой третьей беременной в начальный период беременности, так называемая "рвота беременных" является довольно тяжелым симптомом. Она также начинается в начале беременности, но может продолжаться довольно долго, принимая иногда характер неукротимой рвоты с тяжелыми осложнениями.

Эффективность гипноза и других форм суггестивной терапии доказывает психогенную природу этого явления, хотя многие исследователи связывают генез рвоты беременных с метаболическими нарушениями, вызванными токсикозом.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое психогенная рвота