lovmedgu.ru

У 6 месячного ребенка насморк и слезятся глаза

У 6 месячного ребенка насморк и слезятся глаза

Почему у ребенка слезится глаз и что делать при появлении проблемы

Нередко родители отмечают, что у ребёнка слезится глаз (один или сразу оба) без всяких на то видимых причин. Иногда это может быть быстро проходящим явлением, и тревога отступает. Однако бывают случаи, когда данное отклонение от нормы представляет собой симптом достаточно серьёзного внутреннего заболевания, требующего скорейшего лечения. И если у старших ребятишек это происходит из-за внешних факторов (перепада температур на улице, например), то у грудничков слезящиеся глазки чаще всего означают серьёзные проблемы со здоровьем.

Причины

Чем раньше родители выяснят, почему у ребёнка слезятся глаза, тем быстрее они смогут предпринять соответствующие меры. Ведь грамотное лечение во многом будет зависеть от причин данного явления. Это могут быть:

  • аномалии слёзных каналов: их удлинение, изменение формы, выпячивание (медицинское название — дивертикулы), воспаление (в диагнозе будет значиться каналикулит)
  • если слезится один глазик, нарушение оттока жидкости может быть обусловлено попаданием в канал инородного тела (это может быть ресничка, пылинка, грязь)
  • кисты, опухоли — злокачественные (плоскоклеточный рак, базалиома), доброкачественные (папилломы, полипы)
  • травматическое повреждение каналов, которое зачастую приводит к их изменению, сужению и последующему заращению, — это может произойти из-за неосторожного промывания или зондирования слёзоотводящих путей при повторных лечебных и профилактических процедурах
  • если глаз у ребёнка слезится и гноится, это могут быть такие заболевания, как конъюнктивит (который часто становится следствием гриппа или обычного ОРВИ ), блефарит, кератит, склерит, дакриоцистит, воспаление придаточных пазух и полости носа
  • если одновременно ребёнок чихает и слезятся глаза (они могут ещё и очень сильно покраснеть, а иногда малышам хочется расчесать их из-за возникающего зуда), это — проявления аллергии
  • злокачественные образования гипофиза, придаточных носовых пазух носа
  • некоторые патологии нервной системы объясняют, почему слезится один глаз, а не оба
  • перепад температуры (если малыш попал из тепла на холод) вызывает у глаз защитную реакцию: в таких случаях при нормальных условиях такого не происходит, патологией не является и лечения не требует.
  • Все эти факторы могут спровоцировать обильное слезоотделение у детей в 1–2 года и старше. А вот если у грудного ребёнка слезится глаз в 2–6 месяцев, причинами такого явления чаще всего становятся различные нарушения слезоотведения:

  • носослёзный проток закрывается эмбриональной плёнкой
  • строение и расположение носослёзного канала нарушено
  • патология слёзных точек и каналов, век
  • слёзный мешок имеет аномалии в развитии или расположении
  • нос обладает аномалиями в развитии своего строения
  • имеются патологии слизистой носа или глаз
  • различные травмы (механические) слёзоотводящих путей.
  • Слишком длительное слезотечение, ничем не останавливаемое, влечёт за собой изменение микрофлоры, которая провоцирует в дальнейшем возникновение воспаления. Чтобы избежать осложнений, нужно знать, что делать, если у ребёнка слезится глаз: для начала его следует отвести на осмотр к офтальмологу, который даст нужные рекомендации и в случае необходимости назначит соответствующее лечение.

    Диагностика

    Неважно, у 13-летнего подростка или у месячного ребенка слезится глаз (один или оба): как только родители заметят отклонения, нужно сразу же обращаться за медицинской помощью. При этом врач:

  • производит внешний осмотр век, их рёберного края, положения и состояния слёзных точек
  • может сделать более детальный осмотр при помощи биомикроскопии с привлечением щелевой лампы
  • назначает носовую и канальцевую пробу
  • может отправить на эндоскопическое обследование полости носа, при котором слезоотводящие пути промываются и зондируются
  • просит сделать рентген слезоотводящих путей
  • при обнаружении осложнений производит компьютерную томографию головы.
  • Методы лечения

    После подтверждения диагноза назначается лечение:

  • аномалии слёзных каналов чаще всего корректируются хирургическим путём
  • инородное тело извлекается (не в домашних условиях, а профессионалом!), затем назначаются промывания фурацилином или ромашковым настоем в течение нескольких дней
  • при травматическом повреждении каналов — противовоспалительные и дезинфицирующие препараты как наружного, так и внутреннего применения
  • глазные болезни (блефарит, конъюнктивит и т. д.) лечатся капельками, мазями и даже антибиотиками
  • при аллергии — антигистаминные препараты
  • компрессы и промывания из лекарственных трав
  • зондирование и промывание носослёзного протока ферментно-гормональным раствором.
  • Если у ребёнка слезится глаз, не нужно ждать осложнений: лучше обезопасить себя от дальнейших проблем со зрением, своевременно показав малыша (или школьника) врачу.

    У ребенка слезятся глаза - причины

    Начиная с первых дней жизни малышей, родителям постоянно приходится сталкиваться с различными вопросами здоровья ребенка: повышенная температура, насморк, кашель, воспаленные десны и режущиеся зубки, аллергия и т.п.

    Помимо всего прочего, у малыша может неожиданно начать слезиться глаз или оба глазика. Это может оказаться симптомом одного из следующих заболеваний.

    1. Если при чихании и кашле у ребенка слезятся глаза, то педиатр вероятней всего поставит диагноз ОРЗ или ОРВИ. В такой ситуации слезотечение является «побочным эффектом» простуды и специфического лечения не требует. Как только ребенок пойдет на поправку, глаз у него перестанет слезиться и состояние нормализуется.

    у 6 месячного ребенка насморк и слезятся глаза

    2. Еще одной причиной слезотечения является конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). При конъюнктивите наблюдается также светобоязнь, покраснение белка глаза, отечность века, выделение гноя в особенности после сна. Эта болезнь появляется при попадании инфекции в глаз либо после контакта с зараженным человеком. При конъюнктивите нужно срочно обратиться к врачу-офтальмологу, который должен назначить мазь или глазные капли.

    3. Аллергия также может стать одной из причин слезотечения у ребенка. Одним из симптомов аллергии является зуд (малыш часто чешет глазки). Об этом необходимо обязательно рассказать доктору, т.к. это облегчит постановку диагноза и поможет назначить эффективное лечение.

    4. Дакриоцистит (сужение слезного канала) – врожденное заболевание, которое в последнее время всё чаще встречается у новорожденных деток. При дакриоцистите в глазике постоянно стоит слеза, выделяется гной. Лечение состоит в ежедневном 5-6-ти кратном массаже слезного канала. Также ребенку назначаются антибактериальные препараты в форме сосудосуживающих капель для глаз и носа. Если же это оказывается неэффективным, то проблему решают оперативным путем.

    Подведем итог.

    Если вы заметили, что у малыша слезится или гноится глазик, то не в коем случае не следует ждать, пока это пройдет само. Ваша задача – как можно скорее вылечить ребенка. Для этого:

  • немедленно обратиться к врачу, рассказав подробно о симптомах, времени начала заболевания, возможных контактах с больными людьми, а также о наличии аллергии
  • прикасаться к глазику малыша можно только чисто вымытыми руками для того, чтобы убрать гнойное содержимое или вытереть слезу при помощи стерильной ваты (нельзя прикасаться одним тампоном ваты к двум глазам)
  • можно применить вспомогательную терапию в домашних условиях: промывание глазок раствором фурацилина, настоем ромашки или чаем.

    Что делать если у ребенка слезится глаз

    Здоровье ребенка с самого момента рождения находится под пристальным вниманием родителей. Повышенная температура, насморк, кашель и режущиеся зубки – частые спутники неокрепшего детского организма. Каждое из этих явлений когда-то проявляется впервые, а заботливые родители должны быть готовы к любым невзгодам и хотя бы теоретически знать как помочь крохе. В этом плане показательна ситуация, при которой у ребенка слезится глаз. О чем говорят слезящиеся глаза и не является ли данный симптом признаком какого-либо заболевания? Следует разобраться.

    Если слезоточение глаз у малыша сопровождается кашлем, чиханием и подъемом температуры, очевиднее всего, что у ребенка острая респираторная вирусная инфекция, или попросту ОРВИ. Слезящиеся глаза в этом случае являются не более чем одним из «побочных эффектов» простуды. Лечить непосредственно его нет смысла, ведь когда малыш пойдет на поправку, слезы пропадут сами собой.

    Довольно часто причиной слезоточения у детей становится аллергия. Определить, что на наличие слез повлияла именно аллергическая реакция, не так уж сложно, ведь в этом случае глаза у малыша не только слезятся, но и сильно чешутся, из-за чего кроха становится раздражительным и нервным. Не стоит самостоятельно давать ребенку антигистаминные препараты, ведь таким образом можно нанести его организму еще больший вред. Важно как можно быстрее показать малыша врачу, который обследовав кроху назначит адекватное лечение.

    Конъюнктивит также является одной из вероятных причин появления слез у ребенка. Это заболевание характеризуется не только слезоточением, но также отечностью век, светобоязнью и покраснением белков глаз. Кроме того, после сна из глаз выделяется еще и гнойное содержимое. Причиной конъюнктивита становится инфекция, попавшая в глазки ребенка. Происходит это когда малыш трет глаза грязными руками или же контактирует с больным человеком, уже зараженным этой инфекцией. Родители должны понимать, что конъюнктивит является серьезным заболеванием, требующим немедленного лечения. Врач, после установления диагноза должен выписать мазь и глазные капли, в зависимости от происхождения заболевания, так как конъюнктивит может быть как аллергическим, так бактериальным или вирусным.

    В случае, когда слезоточение наблюдается у грудного 2-3 месячного ребенка, велика вероятность что у него имеется заболевание под названием дакриоцистит. Изначально стоит сказать о том, что малыши не достигшие двухмесячного возраста плачут без слез, ведь слезная жидкость начинает вырабатываться лишь на третьем месяце жизни. Это чревато тем, что имеющиеся дефекты слезоотводящих путей на протяжении первых двух месяцев жизни могут оставаться незамеченными.

    Дакриоцистит представляет собой сужение слезного канала, при котором нормальная функция слезоточения нарушена. Заболевание приводит к непроходимости слезного канала и, в итоге, к его воспалению. Симптомами дакриоцистита является слезоточение из глаз и выделение гноя. Изначально воспаляется один глаз, но спустя несколько дней патогенная микрофлора поражает и другой. Для лечение этого заболевания 4–6 раз в день необходимо производить массаж слезных каналов. К тому же для лечения инфекции крохе назначают антибиотики в форме капель для носа и глаз. В случае, если такая терапия не дает ожидаемого эффекта, проблему решают хирургическим путем.

    В любом случае, заметив что у малыша слезятся и гноятся глазки, не стоит оставлять это без внимания. Лучше в самое ближайшее время посетить врача и рассказать ему о наблюдаемых симптомах, а также об имеющейся у малыша аллергии. Кроме того, необходимо следить, чтобы ребенок тер глаза только чистыми руками. Со своей стороны взрослые должны удалять гнойное содержимое и слезы при помощи стерильного ватного тампона.

    В качестве вспомогательной терапии помочь ребенку можно промывая глазки настоем из ромашки, чаем или раствором фурацилина. Заботьтесь о своих детишках!

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

    Почему слезится глаз у ребенка, методы устранения проблемы

    В первые годы жизни ребенок развивается под пристальным контролем и малейшее заболевание вызывает панику у молодых и неопытных родителей. Даже если это просто расстройство желудка, аллергия, насморк. Однако не стоит и пускать на самотек. За любым симптомом необходимо понаблюдать.

    Новорожденные в первые два месяца своей жизни плачут без слез . однако, начиная с третьего месяца слезки текут ручьем. Иногда родители сталкиваются с ситуацией, когда у ребенка слезится один глаз. Не стоит бить сразу панику, но если это продолжается длительное время- стоит обратиться к врачу.

    Причины того, что у ребенка слезятся глаза

    Болезни, при которых слезятся глаза и их лечение хирургическим путем

    Если глаза слезятся не день и не два следует, немедленно обратиться к врачу. Когда на них появляется гной, они постоянно закисают – болезнь уже запущенна. Чаще всего любую болезнь такого плана вылечить очень просто. Понять, почему у ребенка слезятся глаза самостоятельно сложно, лучше обратиться к специалисту. Победить болезнь не сложно главное - следовать рекомендациям врача, соблюдать правила гигиены, проводить профилактику, чтобы заболевание не повторилось. Исключения составляют врожденные патологи, при которых не обойтись без хирургического вмешательства.

    Если слезная точка закрыта плёночкой, проводится ее надрез или прокол. В течении трех дней проводят зондирование. Если же слезная точка вовсе отсутствует – делается пластическая операция, при котором ее формируют из конъюктивы над слезным канальцем. Заканчивается операция также зондированием. В случае, когда и слезный каналец отсутствует – тогда операция делается в 14-15 лет, так как на ранних сроках она неэффективная. Если при такой патологии есть слезная точка то проводится пластика канальцев с последующей установкой силиконовой трубки, которая убирается в возрасте двух лет.

    Когда нарушена проходимость носослёзного протока . нужно сразу обращаться к врачу, так как это может привести к хроническому дакриоциститу. При лечении используется зондирование, промывается ферментно-гормональным раствором, может устанавливаться временная силиконовая трубка.

    Лечение конъюнктивита у детей

    Конъюнктивит лечится без хирургического вмешательства чаще всего в домашних условиях. При появлении симптомов нужно каждые два часа промывать глаза фурацилином или раствором ромашки. Если у ребенка слезится один глаз, все равно процедуры необходимо проделывать с обеими глазами, так как заболевание может легко перейти. Ни в коем случае нельзя использовать повязку на глаза, так как она способствует размножению бактерий. Для грудничков назначают 10% раствор Альбуцида, для тех, кто постарше – это Левомицетин, Витабакт, Эубитал, Фуцитальмик. Могут также назначить мазь, которая закладывается под нижнее веко: тетрациклиновая, эритромициновая. Процедуры проводят каждые три часа, если состояние идет на улучшение – то необходимо сократить до 3 раз в день. Следует также помнить . что коньюктивит бывает нескольких видов, при этом у ребенка слезится один глаз или оба и их лечение немного отличается друг от друга.

  • 1. Бактериальный – возникает в результате попадания в глаз бактерий и микробов (хламидии, стафилококк, гонококк). Лечится с помощью местных антибиотиков (капли, мази), однако в запущенных случаях применяется пероральные антибиотики.
  • 2. Вирусный конъюнктивит – заболевание возникает в результате попадания в глаз вируса (герпес,энтеровирусы, аденовирусы) и лечение назначается врачом после выявления проблемы. Категорически запрещается использовать местные антибиотика, так как это может вызвать аллергию.
  • 3. Аллергический конъюнктивит - у ребенка слезится один глаз или оба в результате реакции на пыль, пыльцу, бытовая химия, продукты питания. Антигистаминные и противоаллергические препараты уменьшают воспаление, однако обязательно следует пройти обследование у врача.
  • Когда слезится глаз у новорожденного не стоит сразу бить тревогу. Необходимо пару дней понаблюдать, если слезотечение продолжается - стоит обратиться к врачу. Для профилактики можно протирать глаза отваром ромашки, а также обязательно стоит придерживаться гигиены.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У 6 месячного ребенка насморк и слезятся глаза