lovmedgu.ru

У ребенка постоянно красные глаза

Красные глаза у ребенка

Каждая внимательная мама замечает все малейшие изменения в состоянии своего дитя. Поэтому она никогда не пропустит начинающееся покраснение уголков и самого глаза у ребенка. В этой статье постараюсь ответить на самые волнующие вопросы, связанные с покраснением глаз.

Почему у ребенка красные белки глаз?

Причин покраснения у ребенка глазных белков может быть несколько:

  1. Самое распространенное явление – раздражение. От воздуха, пыли, напряжения или соринки, попавшей в глаз. В случае попадания инородного тела, можно попробовать справиться самим. Для начала постарайтесь разглядеть его в глазу, аккуратно заглядывая под нижнее и верхнее веко. Найдя объект дискомфорта, промойте глаз, от наружного к внутреннему уголку глаза. Либо попробуйте убрать соринку платочком, смоченным в чистой воде. Если эти действия не помогли, то обязательно обратитесь в больницу.
  2. У грудного ребенка покраснение глаз чаще всего наблюдается из-за закупорки слезного канала. У маленьких детей он обычно сужен. В таком случае необходима консультация специалиста, который назначит массаж и пропишет антибактериальные капли.
  3. Конъюнктивит обычный, аллергический и бактериальный. Заразное заболевание, вызванное вирусами и бактериями, попавшими в глаза. Утром, как правило, наблюдаются желтые корочки на склеенных веках. Бывает выделение гноя и повышенная слезоточивость. У грудных деток признаком конъюнктивита могут служить любые выделения из глаз.
  4. Увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза. Этим названием объединены самые распространенные воспалительные заболевания глаз. Очень серьезное заболевание, которое может вызвать слепоту. При появлении у ребенка светобоязни, пятен перед глазами и покраснении белков, стоит сразу же обратиться к врачу.
  5. Блефарит – болезнь кожи под ресницами, при которой наблюдаются зуд и корочки на веках.
  6. Повышенное внутриглазное давление.

Постоянная краснота глаз у ребенка может говорить о наличии следующих заболеваний: сахарный диабет, авитаминоз, железодефицитная анемия. Иногда краснота говорит и о том, что необходимо заказать очки для коррекции зрения.

Как вы видите, причин для покраснения глаз много. Известны также такие случаи, когда одно накладывалось на другое. И получалось, что причина не одна, а несколько. Поэтому, если покраснение не проходит, не стоит внушать себе, что это просто усталость. Ноги в руки и к врачу!

Лечение красных глаз у ребенка

Для того чтобы избавить глаза от раздражения и усталости, накопившихся за день, можно попробовать:

  • холодные компрессы ( не чаще 1 раза в 2 часа, не более 3 минут)
  • промывание (специальные капли для глаз)
  • примочки (с ромашкой или заваркой).
  • Также стоит сократить все нагрузки на глаза. Можно немного и без телевизора с компьютером посидеть, есть много других интересных игр. Проконтролируйте еще, чтобы какое-то время не было резких перепадов освещения, не стоит выбегать из хорошо освещенной комнаты в темную и наоборот.

    Очень многие ошибочно принимают постоянно красные глаза у ребенка за усталость от несоблюдения режима, игры на компьютере или от просмотра телевизора. Если справиться с краснотой не помогли описанные выше способы, то обязательно нужно посетить офтальмолога. Только он сможет правильно установить причину покраснения глаз и назначит необходимые процедуры. Если это простой конъюнктивит то вполне хватит промывания и закапываний, аллергический конъюнктивит нужно лечить с помощью антигистаминных препаратов, для лечения бактериального необходимо подключить антибиотики.

    Как вы, надеюсь, поняли из этой статьи, в лечении глаз одними народными средствами не обойдешься. Не шутите со зрением, если что-то настораживает – посетите окулиста!

    Что делать, если у ребенка красные глаза?

    Когда женщина становится мамой, она начинает замечать малейшие изменения в ребенке. Особенно внимательно она следит за состоянием здоровья своего малыша, боясь пропустить признаки надвигающегося заболевания. Сегодня сайт для мам supermams.ru расскажет о том, что значит, если у ребенка красные глаза . и что нужно делать, если вы заметили это неприятное явление у вашего малыша.

    Красные глаза – сигнал тревоги

    Не стоит небрежно относиться к покраснению глаз у вашего ребенка, ведь это может быть признаком очень серьезных заболеваний. А, как известно, ранняя диагностика болезни зачастую гарантирует быстрое выздоровление.

    Расскажем об основных причинах покраснения глаз.

    Раздражение глаза

    Красный глаз у ребенка может быть результатом раздражения глаза вследствие перенапряжения, усталости, попадания инородного тела или травмирования.

    Если в глаз ребенка попало инородное тело и его хорошо видно, то можно попытаться достать его самой. Для этого сначала оттяните верхнее веко, затем нижнее веко и найдите соринку или ресничку. Потом небольшим напором чистой воды (например, при помощи шприца без иглы) промойте глаз, двигаясь от наружного уголка глаза к внутреннему уголку. Если это не помогло, то попробуйте достать соринку уголком платка, смоченным в чистой воде.

    Если все ваши действия безрезультатны или глаз травмирован, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

    Закупорка слезного канала - такое явление часто встречается у новорожденных детей, так как у этой категории детей слезный канал нередко сужен.

    Обычно помогает массаж и антибактериальные капли.

    Конъюнктивит

    Самой частой причиной такого неприятного явления, как красный глаз у ребенка, является конъюнктивит .

    Воспаление конъюнктивы глаза возникает из-за бактерий, вирусов, хламидий и инфекционных заболеваний.

    В медицине принято различать еще и аллергический конъюнктивит . Причиной его является аллергическая реакция на пыль, пыльцу и другие аллергены.

    Обычно симптомы этого заболевания у ребенка достаточно явные. Например, утром веки склеиваются, образуются желтые корочки на веках. Возможно гноетечение, слезоточивость.

    Если же конъюнктивитом заболел новорожденный ребенок, то признаком заболевания могут быть любые выделения, так как у них еще нет слез.

    Следует помнить, что конъюнктивит может быть заразным.

    Для лечения симптома красных глаз у ребенка в домашних условиях сайт supermams.ru советует промывать глаза ромашкой, фурацилином, капать антибактериальные глазные капли.

    Лечение аллергического конъюнктивита проводят антигистаминными средствами.

    Увеит – заболевание, при котором воспаляется сосудистая оболочка глаза. Оно быстро прогрессирует.

    Следствием болезни может быть слабовидение и слепота.

    Поэтому обраться к врачу следует при следующих признаках:

  • у ребенка красные глаза
  • светобоязнь
  • пятна перед глазами
  • нечеткое видение
  • болезненность.
  • При этом заболевании нужно беречь глаза ребенка от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. Обычно назначают постоянное ношение очков, защищающих от ультрафиолета.

    Блефарит

    При этом заболевании поражаются ресничный край века (передний блефарит ) или мейбомиевые железы в толще век (задний блефарит ).

    у ребенка постоянно красные глаза

    Считается, что блефарит плохо поддается лечению.

    Но все-таки диагностируется только врачом, он же и назначает соответствующее лечение.

    у ребенка постоянно красные глаза

    Глаукома

    Тяжелое заболевание органов зрения, характеризующееся повышением давления внутри глаза. Приводит к слепоте.

    Приступ глаукомы требует немедленной медицинской помощи.

    А если красное под глазами у ребенка?

    Самая частая причина этого явления – слишком тонкая кожа малыша под глазами. Через такую кожу просвечивают множественные кровеносные сосуды, поэтому у ребенка под глазами красное.

    Если же красное под глазами у ребенка то появляется, то исчезает, то нужно последить за состоянием ребенка.

    Может быть, малыш устает, и у него появляются круги под глазами. Тогда лучшим средством от покраснения под глазами будет хороший сон .

    Если же красные круги появляются от чрезмерного увлечения просмотром телевизора или компьютера, то следует ограничить такое времяпрепровождение ребенка и чаще с ним гулять.

    Также такие красные круги могут быть симптомом вегетососудистой дистонии или аллергии . Здесь уже необходима профессиональная консультация специалиста.

    Что нужно делать, если у ребенка красные глаза?

    Первым делом нужно обязательно показаться специалисту – офтальмологу . Только квалифицированный врач сможет определить причину покраснения.

    Ведь это может оказаться и попавшая в глаз соринка и серьезное заболевание глаукома.

    Итак, если у ребенка красные глаза, вам стоит обратить на это пристальное внимание.

    Конечно, не стоит паниковать, но и не нужно относиться небрежно к такому явлению. Причин покраснения глаз и кожи под глазами у ребенка может быть много, но своевременное предпринятое лечение поможет избежать проблем со зрением малыша.

    Путь ваши дети будут здоровы!

    Покраснение глаза у ребенка

    Любое изменение в состоянии здоровья малыша тревожит молодых мам. А такие ситуации с детьми возникают довольно часто, ведь юные исследователи мира то и дело сунут все себе в рот, а их грязные ручки могут создавать множественные проблемы, среди которых и покраснение глаз. Итак, подробно о причинах такого состояния и действиях родителей в случае возникновения воспаления глаз.

    Причины покраснения глаза у ребенка

    Часто мамы недоумевают по поводу покраснения глаз или одного глаза у ребенка при тщательном уходе за ним. Но такое случается даже у деток самых заботливых и внимательных мам. Причины покраснения глаз у деток могут быть следующие:

      Раздражение. Оно бывает следствием переутомления, перенапряжения, усталости глаз. Травма глаза. Такое с детками случается часто, и в этом случае следствием удара, падения может быть не только покраснение, а и отек. Попадание в глаз инородного тела и грязи. Инфицирование. Закупорка слезного канала, или дакриоцистит. Это заболевание чаще случается у грудничков и является следствием недоразвитости слезного канала. Конъюнктивит. К его возникновению приводят бактерии, хламидии, вирусы. Аллергический конъюнктивит возникает на пыльцу и другие аллергены. Увеит — последствия недолеченной болезни глаз. Блефарит. При нем поражаются ресничные края век либо мейбомиевы железы век. Его лечение у детей самое сложное. Глаукома может возникать как следствие повышенного внутриглазного давления. Ее симптомами являются помимо покраснения затуманенность зрения, головные боли у ребенка. Авитаминоз, сахарный диабет, анемия. Если у малыша глазик несколько дней подряд красный и нет нарастания симптоматики, то, скорее всего, причиной проблемы являются эти болезни.

    Что же делать родителям при обнаружении покраснения глаза у ребенка?

    Причины

    И так давайте разберемся почему у ребенка красные глаза? В этой статье вы узнаете самые главные причины.

    Вероятно, вы знаете, что покраснение глаз у детей школьного возраста часто наблюдается в период возвращения за парты. Но говорили ли вам, что не всегда при этом выписывают антибактериальные глазные капли?

    Пусть внешне раздражение глаз и выглядит одинаково - как покраснение, тем не менее причина в каждом отдельном случае далеко не одна и та же. Так что не спешите закапывать антибиотик, а постарайтесь выяснить, откуда беда пришла.

    Бактериальная инфекция

    Глазное яблоко в этом случае выглядит красным, ребенка беспокоит раздражение и густые выделения белого, желтого или зеленого цвета. Причем закисают глаза не только по утрам, но и постоянно в течение дня, эта особенность – явный признак наличия бактериальной инфекции.

    у ребенка постоянно красные глаза

    Аллергическая реакция

    Причиной аллергического конъюнктивита может стать пыль, пыльца или кошачья шерсть. Глаза ребенка после взаимодействия с аллергеном краснеют, начинают жутко чесаться, при этом наблюдаются выделения. Отличительная черта – выделения водянистые и прозрачные. Если у вашего ребенка есть пищевая аллергия или какая-либо другая, есть смысл подозревать, что виновником покраснения является аллерген.

    Вирусная инфекция

    Когда причиной красных глаз становится вирус, покраснение обычно возникает после таких симптомов, как насморк или кашель. Хотя ребенок может проснуться со слипшимися глазами, в течение дня выделения из глаз текут незначительные, водянистые. Часто дети жалуются на жжение в глазах или описывают свои ощущения словами «песок в глаз попал».


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка постоянно красные глаза