lovmedgu.ru

У ребенка покраснел уголок глаза

У ребенка покраснел уголок глаза

Красные глаза у ребенка - виды и причины

Покраснение глаз происходит по-разному, так как многие заболевания или проблемы являются причиной этому.

Если у ребенка стали красными белки глаз, это может произойти из-за раздражения, аллергической реакции, конъюнктивита, блефарита, увеита, глаукомы и других заболеваний.

Чаще всего у детей встречается раздражение глаз, вызванное попаданием в глаз инородного тела, а также из-за слишком долгого нахождения перед экраном телевизора или компьютера.

Если краснота сопровождается гнойными выделениями (особенно после сна) и повышенным выделением слез, то это конъюнктивит – очень заразное заболевание, вызвать которое могут и вирусы, и бактерии, и даже аллергия.

При блефарите создается впечатление, что у ребенка стали красными уголки глаз, так как происходит воспаление по краям века (и сверху, и снизу), образуются корочки с язвами.

Очень быстроразвивающимся заболеванием, сопровождающимся покраснением белков глаз, является увеит. Отличительные черты этой болезни: светобоязнь, появление пятен перед глазами и нечеткость видимой картинки.

Если у ребенка покраснел только один глаз и появляется сильная боль в нем, то это является симптомами приступа острой глаукомы, которая практически всегда связано с повышением глазного давления. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу, так как запущенная глаукома может привести к слепоте или потере большого процента зрения.

У грудного ребенка красные глаза

Только у новорожденных причиной покраснения может быть закупоривание (непроходимостью) слезного канала. Это также вызывает появление слизисто-гнойных выделений при надавливании на слезный мешок под глазами. В этом случае необходимо или сделать его чистку (в поликлинике) или делать ежедневно массаж и закапывать дезинфицирующими каплями (левомицетином 0,25% или витабактом), делать это надо 4-5 раз в день.

Красные глаза у ребенка - лечение

При раздражении, аллергических реакциях и конъюнктивите с краснотой глаз у ребенка можно справиться самостоятельно. Для этого нужно делать следующее:

  • примочки – ватные диски, смоченные в крепкой заварке черного чая или ромашки, кладут на 5-10 минут на закрытые глаза
  • охлаждающие компрессы – для этого можно брать кусочек льда или вату, смоченную в холодном растворе ромашки. Держать нужно не дольше 5 минут, повторяя через каждые 2 часа
  • промывка – теплым раствором поваренной соли или фурацилина
  • прием антигистаминных препаратов (разрешенных по возрасту)
  • закапывание антибактериальными каплями (при бактериальном конъюнктивите).
  • Такие болезни как блефарит, увеит и глаукому нельзя вылечить дома, поэтому обязательно необходимо обратиться к офтальмологу при появлении первых признаков.

    у ребенка покраснел уголок глаза

    Чтобы не допустить заражение глаз любыми инфекциями, детям необходимо объяснить основные правила гигиены глаз: чередование нагрузки и отдыха, соблюдение режима работы за компьютером и при просмотре телевизора, не трогать глаза грязными руками и другие.

    Если у ребенка постоянно красные глаза, даже, несмотря на то, что он придерживается правил гигиены и не увлекается компьютером, это может быть признаком сахарного диабета, анемии, глистов, различных проблем желудочно-кишечного тракта, а также близорукости или дальнозоркости. В таких случаях требуется лечение основного заболевания.

    Почему у ребёнка красные глаза и что делать для лечения

    Если вы заметили, что у ребёнка красные глаза, не стоит надеяться и ждать, что данное явление пройдёт само собой. Часто оно бывает вызвано очень серьёзными заболеваниями, которые могут привести впоследствии к тяжёлым осложнениям вплоть до полной или частичной потери зрения. Чтобы этого не допустить, необходимо как можно быстрее определить причину покраснения и показать кроху врачу.

    Возможные причины

    Как только вы заметили, что белки подёрнулись сеточкой кровеносных сосудов и находятся в ненормальном состоянии, постарайтесь понять, почему у ребёнка красные глаза. Если вы устраните провоцирующий фактор, исчезнет и само явление, если это касается образа жизни и соблюдения правил личной гигиены. Если причины кроются более глубоко, т. е. во внутренних заболеваниях, без медикаментозного лечения и обращения к врачам не обойтись. Проанализируйте, из-за чего глазки малыша вдруг покраснели. Это может быть:

  • перенапряжение, усталость
  • попадание инородного тела
  • травмирование слизистой глаза
  • если у ребёнка глаз красный и гноится, — скорее всего, причиной стал конъюнктивит. воспаление слизистой из-за вирусов, бактерий, хламидий, прочих инфекционных заболеваний
  • аллергия на пыльцу, пыль и прочие аллергены: в таком случае, помимо красноты, глаз слезится и чешется
  • увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза
  • блефарит — поражение ресничного края или мейбомиевой железы, поэтому при заболевании отмечаются красные веки глаз или их уголки
  • глаукома — повышение давления внутри глаз
  • вегетососудистая дистония
  • если ребёнок родился с красными глазами, возможно, произошла закупорка слёзного канала: это часто бывает у грудничков.
  • Если самостоятельно определить причину заболевания не получается, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу — к офтальмологу. Он произведёт осмотр, поставит диагноз. Если нет ничего серьёзного, расскажет, как ухаживать за воспалённой слизистой и что делать, если красный глаз у ребёнка не проходит длительное время. Если случай серьёзный, он назначит соответствующее лечение.

    Правила ухода

    Независимо от того, по какой причине красный белок глаза у ребёнка, за воспалённым местом потребуется дополнительный уход. Родителям нужно обеспечить его параллельно назначенному лечению. Это ускорит выздоровление и существенно улучшит состояние малыша. Обычно на приёме офтальмолог рассказывает, как это нужно правильно делать.

    1. Если красный глазик — следствие попадания инородного тела, его нужно аккуратно извлечь. Если не уверены в собственных силах, вызовете на дом врача, который сделает это быстро и профессионально.
    2. Нельзя греть проблемное место, особенно сухим теплом.
    3. Нужно выяснить, не слишком ли большую нагрузку испытывает ребёнок. Нужно постараться оградить его от стрессов и нервных переживаний, обеспечить ему полноценное питание и укладывать малыша спать как можно раньше.
    4. Соблюдать правила гигиены: не давать крохе тереть глаза грязными ручками, следить за их чистотой, не допускать контактов с другими детьми, больными тем же конъюнктивитом, который чаще всего оказывается заразным.
    5. Ограничить время, проводимое ребёнком за компьютером, телефоном или телевизором.
    6. Сделать освещение в комнате малыша менее резким, более приглушённым.
    7. Ежедневно несколько раз нужно промывать глазки проточной тёплой водой или хотя бы протирать ватными дисками, смоченными в фурацилине, ромашковом отваре или даже простом тёплом молоке.
    8. Если это аллергический конъюнктивит, нужно будет выявить вещество, на которое малыш так отреагировал и исключить его из жизни крохи.
    9. Если причины красных глаз у малыша слишком серьёзны, желательно как можно скорее обратиться за помощью к медикам.

    Как только у ребёнка был обнаружен синдром красных глаз, нужно постараться по максимуму выполнять данные рекомендации и не тянуть с посещением офтальмолога. Только он сможет правильно определить причину заболевания, поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

    Методы лечения

    Лечение красных глазок у ребёнка назначается в зависимости от той причины, которая вызвала данный синдром. Чаще всего это глазные капельки и мази. Но в более серьёзных случаях назначаются мощные медикаментозные препараты. Терапия может быть комплексной и включать в себя всевозможные дополнительные лечебно-профилактические процедуры, о которых более подробно расскажет вам врач-специалист.

    1. При закупорке слёзного канала назначаются антибактериальные капельки и массаж, который должен регулярно делать специалист.
    2. При аллергическом покраснении глазок малышу нужно принимать антигистаминные средства.
    3. Рекомендуется также промывание фурацилином или отваром ромашки.
    4. Если врач определил, что красные уголки глаз у ребёнка (там, где находятся мейбомиевы железы) — следствие блефарита, лечение будет долгим и комплексным. Могут быть назначены промывания дегтярным мылом, примочки из пижмы, мази (тобрекс, например), гели (видисик), обработка глаз мирамидезом или амитразином. Помимо назначений офтальмолога, скорее всего, понадобятся консультации с дерматологом и гастроэнтерологом (блефарит может быть обусловлен проблемами с ЖКТ).
    5. Не менее лёгкое лечение ждёт тех деток, у кого диагностировали увеит. Во-первых, назначаются сразу глюкокортикостероиды. Во-вторых, проводится иммуносупрессивная терапия (вплоть до преднизолона). В-третьих, в качестве вспомогательных процедур могут посоветовать гемосорбцию, квантовую аутогемотерапию, плазмоферез.
    6. При глаукоме нередко проводится операция, а в более лёгких и удачных случаях назначается приём таких медикаментозных препаратов, как ацетазоламид, бетаксалол и пилокарпин.

    Если вы стали замечать красные белки глаз у своего ребёнка, нельзя оставлять данный факт без внимания. Обязательно нужно выяснить причины явления и своевременно обратиться к врачу. Этим самым вы не только облегчите состояние малыша, но ещё и обезопасите его от тяжёлых последствий.

    Красные глаза у ребенка - причины, симптомы заболеваний и методы лечения

    Заботливая мама понимает, что никаких мелочей, связанных с безопасностью и здоровьем малыша, нет. Настораживает любая царапина и просто понижение активности. Одним из признаков «бить тревогу» являются красные глаза у ребенка. Причин для этого может быть множество, но оставлять без внимания такое проявление болезненного состояния нельзя и даже опасно.

    Содержание

    Внешние причины покраснения глаз у ребенка

    Малыши ведут активный образ жизни, находятся в окружении сверстников . поэтому возможны разные травмирования и распространение вирусных инфекций. Не исключены и случаи, когда виной становится невнимательность и халатность взрослых.

  • Причина 1. У грудного ребенка может произойти закупорка слезного канала (он еще очень узкий). В этом случае необходим массаж и антибактериальные капли. Но назначение надо получить только у врача.
  • Причина 2. Самой распространенной причиной покраснения белка глаза у ребенка является раздражение оболочки вследствие загрязнения, усталости, попадания инородного тела во время детских игр. Это может быть песок, мелкий камешек, пыль, легкая царапина краешком бумаги.
  • В этом случае надо найти объект раздражения, аккуратно оттягивая верхнее и нижнее веко. Потом закрыть глаз и делать легкое массирование от внешнего уголка к внутреннему. Если в течение 2-х часов краснота не пройдет, надо обратиться к специалисту.

    Если у ребенка красные белки глаз без видимых причин, возможно, он долго находился перед включенным телевизором или просто хочет спать. В идеале, малышам можно смотреть мультфильмы или другие интересные передачи не больше 15 минут в день. Тогда глаза не будут уставать, а зрение останется хорошим.

  • Причина 3. Обеспечен красный белок глаза у ребенка при ударе в эту область. В этом случае происходит разрыв кровеносных сосудов. Травма может вызвать обширное кровоизлияние, стать причиной отека, временной слепоты. Малыша обязательно надо показать специалисту.
  • Причина 4. Раздражение химическими реагентами, часто использующимися в быту в составе чистящих средств. По сути, это химический ожог. Пары или частицы средства могут попасть на роговицу, вызвав покраснение белков. Глаза надо промыть большим количеством чистой воды и попросить ребенка часто моргать.
  • Такая ситуация говорит только о халатности взрослых, и ее необходимо предотвратить. Если в доме есть ребенок, надо подбирать чистящие и моющие средства, которые не раздражают слизистую, проводить все манипуляции без присутствия малыша, исключить любой доступ его к средствам бытового назначения, хорошо проветривать комнату.

    Болезни, вызывающие у ребенка красные белки глаз

    у ребенка покраснел уголок глаза
  • Конъюнктивит - это вирусное заболевание, которое требует обязательного медицинского вмешательства. Существует множество форм. Дополнительным признаком болезни является появление желтой корочки утром по контурам глаза или гной в уголках, слипаются веки. У грудного ребенка проявлением конъюнктивита могут быть любые выделения из глаз.
  • В домашних условиях необходимо промывание отваром ромашки несколько раз в день и закапывание назначенными офтальмологом каплями.

  • Аллергия на пыльцу, шерсть, пыль, краску. Это тоже форма конъюнктивита. Врач назначает антигистаминные препараты внутрь и капли для наружного применения. В зависимости от раздражителя подбираются предупреждающие мероприятия.
  • Увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза. Это очень серьезное заболевание, которое быстро прогрессирует и может вызвать потерю зрения. При лечении обычно рекомендуют носить темные очки для защиты от ультрафиолетового излучения. Никакими «дедовскими» способами заниматься нельзя – только медикаментозное лечение.
  • Блефарит – болезнь кожи под ресницами. При этом появляется желтая или белая корочка на веках, ребенка мучает зуд. Болезнь плохо поддается лечению и требует длительной терапии препаратами внутреннего и наружного применения. Назначает их только офтальмолог.
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома) . Тяжелое заболевание, может привести к потере зрения. При приступе срочно нужна медицинская помощь.
  • Быстрая помощь при красном белке глаза

    У ребенка постарше проще выяснить, почему у него красный белок глаза. Если причиной является переутомление, можно делать примочки с отваром ромашки, промывать каплями (например, «Визином»). Это средство стоит использовать и для удаления соринки. Свет в квартире надо устанавливать так, чтобы не было резких изменений. Ребенок не должен выходить из освещенной комнаты в темный коридор.

    Краснота должна пройти на второй день. В противном случае медлить нельзя. Надо показать ребенка офтальмологу.

    у ребенка покраснел уголок глаза

    Если малютка плачем реагирует на свет, и белки глаз покраснели, самолечение недопустимо. Надо срочно обратиться к врачу. Только он сможет определить, почему у ребенка красные глаза, и назначит терапию. Тем более, что причина может быть не одна, а сразу несколько.

    Профилактические меры позволяют защитить ребенка от многих неприятностей, но, к сожалению, не от всех. И только своевременная диагностика болезни гарантирует быстрое и полное выздоровление.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка покраснел уголок глаза