lovmedgu.ru

Чем лечить коньюктивит у детей 2 месяца

Чем лечить коньюктивит у ребенка?

В первый день необходимо каждые два часа промывать глаза . Если есть наличие корочек, их необходимо убирать с помощью ватного тампона или палочки, смоченными в настое ромашки или аптечном растворе фурацилина. Можно также умываться настоем ромашки. Для промывания каждого глаза используйте отдельные ватные тампоны, чтобы избежать инфицирования. В последующие дни на протяжении недели необходимо промывать глаза два или три раза в день.

Также каждые два или три часа необходимо закапывать дезинфицирующие кали . Для грудных детей применяется десятипроцентный раствор Альбуцида, для старших детей – двадцатипроцентный, а также Эубитал, Витабакт, Колбиоцин, Фуцитальмик, 1,25 процентный раствор Левомицетина.

Закапывайте и промывайте оба глаза, даже если воспалился и покраснел только один, так как очень часто случается так, что воспаление с одного глаза быстро переходит на другой.

чем лечить коньюктивит у детей 2 месяца

Не забывайте о том, что на воспаленный глаз нельзя накладывать повязки, так как именно под повязкой создаются все условия для развития и размножения микроорганизмов и возникновения осложнений. Ко всему этому, если неправильно наложить повязку, можно получить травму глаза.

Помните о том, что перед закапыванием необходимо обязательно помыть руки с мылом. Также помойте детские игрушки с мылом и каждый день меняйте или проглаживайте утюгом постельное белье, которое использует больной ребенок. У больного ребенка должно быть свое полотенце. Если для закапывания вы используете пипетку, ее необходимо кипятить один раз в день. Также следите за тем, чтобы во время закапывания пипетка не касалась ресниц

чем лечить коньюктивит у детей 2 месяца

Чтобы капли оказали максимальное действие, после закапывания ребенок должен подержать глаз открытым, а также во время закапывания необходимо постараться оттянуть нижнее веко и закапать препарат в глазную щель .

Вопрос: как лечить коньюктивит у ребёнка 3месяцев?

Нам медсестра говорила альбуцид капать. Но вы все-таки проконсультируйтесь с врачом, прежде чем применять какой-либо препарат.

к врачу бегите срочно,да он сам к вам по вызову должен прийти,вы же совсем маленькие еще.Пока фурацилином умывай глазки

а не проще сходить к доктору это же все-таки здоровье ребенка. Это на себе можно какие-то советы испробовать. Из безвредного: промывать глазки заваркой

Промываит свежезавареным чаем (тепленьким) и вообще лучше проконсультироваться с врачами. Глаза надо беречь

смочи ватный диск мочёи ребенка и приложи к клазику,в течения дня сделайте так несколоко роз!100%пройдет быстро а главное никакого вреда!

попробуй его же собственной мочой или грудным молоком, заваркой зеленого чая, ну на крайний случай-альбуцит или левомицитиновые капли. где ж вы его подцепили он плохо лечится, обычно залечивается.

Не надо никакого грудного молока. Промывайте глазки свежезаваренным зеленым чаем. А еще нужно обратиться к окулисту, т.к. хроничекий конъюнктивит может привести к нехорошим последствиям.

Ох, у нас целый первый годик жизни такое горе было. От лечения тоже немного лучше станет и опять поновой. Чем только не лечили - всем, что приписывали врачи и по советам бабушек и знакомых. Сразу скажу, что молоком протирать не желательно. Молочная среда очень подходит для размножения всяких бактерий. Лучше сразу сдать посев из глазиков ребёнка на проверку стойкости микробов к антибиотикам, чтобы правильно подобрать лекарство.У нас коньюктивит был с рождения, точнее - непроходимость слёзного канальчика. Может и у Вас то же самое. Тогда здесь поможет только его промывание. Нам в 1 годик сделали (так мы затянули), и мы забыли, что это такое.

Симптомы коньюктивита

Прежде чем начать лечение, необходимо знать симптомы коньюктивита у взрослых и детей. Как правило, при коньюктивите инфицируется один какой-нибудь глаз, но не редко случаются ситуации, когда заболевание распространяется на оба глаза. Если инфицируются сразу два глаза, то это означает, что у вас бактериальный, острый коньюктивит. При таком заболевании глаза начинают обильно слезиться. Если инфицируется один глаз, то это вирусный коньюктивит. Этими двумя разновидностями заболевания легко заразиться от болеющего человека. В ходе болезни, у человека краснеют глаза, наблюдается слезотечение, жжение, он начинает бояться яркого света. Зачастую, в организме начинает повышаться температура, может появиться боль в горле, насморк или кашель, как при простудном заболевании. Существует еще и пленочная форма коньюктивита, когда на глазах образуются маленькие пленки, мешающие четкому зрению. Независимо от степени проявления болезни, ее лечение необходимо начинать как можно раньше.

Чем лечить коньюктивит у детей

Так как дети, особенно в малом возрасте, не способны самостоятельно узнать болезнь, то первыми о их коньюктивите узнают родители. Первым делом, как только родители ребенка обнаружили симптомы заболевания, им необходимо промыть его глазки кипяченой водой, в которую следует добавить пару капель борной кислоты или "Альбуцида". Далее, нужно как можно скорее показать малыша врачу, так как именно врач сможет точно определить характер заболевания. Если коньюктивит вызван в следствии аллергических причин, то тогда детям прописывают антигистаминные средства.

Если речь идет о бактериальном или вирусном коньюктивите, тогда его можно лечить в домашних условиях следующими методами

Коньюктивит у новорожденных детей

У детей нередко развивается контактный коньюктивит после посещения бассейнов или купания в открытых водоемах, поскольку вода, попадающая на глаза, раздражает их и провоцирует воспалительный процесс. Однако 70 – 80% коньюктивитов у детей являются вирусными или бактериальными. Аллергические коньюктивиты у детей развиваются относительно редко, а грибковые – очень редко.

По характеру течения воспалительного процесса коньюктивиты у детей подразделяют на острые и хронические. Как правило, у детей бывают острые коньюктивиты, которые начинаются внезапно и завершаются по прошествии 5 – 7 дней или 2 – 3 недель, в зависимости от причины воспалительного процесса, полным выздоровлением. Хронические коньюктивиты у детей бывают очень редко.

Бактериальный коньюктивит у детей

Первым симптомом бактериального коньюктивита является появление мутного, вязкого отделяемого из глаза – гноя. Гной может быть окрашен в желтый или серый цвет. Консистенция отделяемого в зависимости может быть вязкой или жидкой. Обычно гнойное отделяемое скапливается в складках или на ресничном крае век. После ночного сна ребенку трудно открыть глаза, поскольку гной их склеивает.

Коньюктивит у детей – принципы лечения

Вызывать врача следует при появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов. Если же указанные симптомы отсутствуют, то коньюктивит у ребенка можно лечить дома, предварительно установив его причину (вирусный, бактериальный или аллергический) на основании клинической симптоматики. Знание причины коньюктивита необходимо для правильного и эффективного лечения.

В процессе лечения любого вида коньюктивита придется закапывать и промывать глаза ребенка. Делать это необходимо корректно, соблюдая следующие правила:
  • Не волнуйтесь и не кричите на ребенка, показывайте собственным примером, что в закапывании глаза нет чего-либо плохого или неприятного
  • Всегда обрабатывайте и закапывайте оба глаза, даже если поражен только один. Это необходимо для профилактики заражения второго глаза
  • Перед каждым закапыванием или промыванием глаз тщательно мойте руки с мылом
  • Непосредственно перед закапыванием уложите ребенка на спину в удобную для него позу
  • Положите указательный палец на верхнее веко, а большой – на нижнее, после чего аккуратно растяните их в стороны. Следует оттянуть нижнее веко таким образом, чтобы обнажился карман под ним
  • Второй рукой, не касаясь ресниц и поверхности глаза, капните лекарство прямо в карман нижнего века максимально близко к наружному углу
  • Уберите пальцы с век и попросите ребенка не зажмуриваться. Заранее объясните ему, что следует или моргать, или стараться держать глаз открытым, но не жмуриться, поскольку иначе лекарство вытечет
  • Если открыть глаза ребенка для закапывания не удается, то следует нанести 2 – 3 капли лекарства прямо на сомкнутые верхние веки у внутреннего угла. В этом случае ребенок рефлекторно откроет глаза, вследствие чего часть лекарства попадет по назначению
  • При использовании мази ее следует закладывать чистым указательным пальцем под нижнее веко
  • Для удаления слизистого или гнойного отделяемого из глаз необходимо промывать их различными нераздражающими растворами (например, физиологический раствор, Фурацилин и т.д.)
  • Для промывания следует использовать чистые марлевые салфетки, причем для обработки каждого глаза необходимо брать новую
  • Марлевую салфетку пропитывают раствором и протирают ей глаза от внешнего угла к внутреннему. После каждого протирания меняют тампон на новый. Вытирают глаза ребенка до тех пор, пока ресничный край века не очистится от гноя или слизи
  • После удаления слизи или гноя с века вычищают уголок глаза.
  • Нельзя для обработки глаза использовать ватные тампоны, поскольку они могут оставлять на поверхности конъюнктивы или века мелкие частички, которые усугубят и утяжелят течение воспалительного процесса. Также нельзя накладывать какие-либо компрессы на глаз для лечения коньюктивита, поскольку это создаст благоприятные условия для размножения бактерий, что утяжелит течение воспаления.

    Коньюктивит

    &hellipДействительно, глаза - это зеркало души&hellipКогда они заболевают, то весь мир кажется не мил&hellip

    Коньюктивит - это воспалительный процесс слизистой оболочки глаза. Происходит это в случае попадания на слизистую микробов или вирусов. Специалисты называют эту болезнь кроличьими глазами, так как заболеванию непременно сопутствует покраснение век.

    Причины заражения

    Болезнь может быть вызвана бактериями или же вирусами, которые являются причиной простуды, ангины или кори. Дети в большинстве своем болеют коньюктивитом в результате элементарного несоблюдения гигиены (например, если трут глаза грязными руками). При должном лечении детский коньюктивит проходит достаточно быстро. Однако взрослые болеют коньюктивитом гораздо дольше и в более тяжелой форме.

    чем лечить коньюктивит у детей 2 месяца

    Виды коньюктивита

    Встречается бактериальная, вирусная, а также аллергическая разновидности коньюктивита. В первом случае по обыкновению заражаются оба глаза и отмечается обильное выделение слизи. Во втором случае поражается преимущественно один глаз и повышается слезливость. Такие формы чрезвычайно заразные - ими проще всего инфицироваться при непосредственном общении с больным.

    Нередко коньюктивит появляется в качестве аллергической реакции. Раздражителями в данном случае могут выступать и цветочная пыльца, и пыль, и многое другое.

    Чрезвычайно сложный коньюктивит - хронический. Он возникает у взрослых и провоцируется различными раздражающими факторами (пылью, дымом или химическими веществами). Такая форма коньюктивита сопровождается зудом и жжением, а также светобоязнью и утомляемостью глаз. Лечить такую разновидность коньюкивита приходится долго.

    Лечение коньюктивита

    Лечение практически всех болезней глаз можно считать продуктивным только в том случае, если оно осуществляется комплексно. Глаз станет полностью здоровым только тогда, когда будут устранены все возбудители инфекции и ликвидированы последствия болезни. Коньюктивит лечат антибактериальными, противовирусными, антигрибковыми, а иногда - и антипаразитическими лекарственными средствами. Также считается правильным и своевременная коррекция имеющихся дефектов зрения.

    Профилактика коньюктивита

    Особо важными считаются профилактические процедуры, которые значительно снижают риск заболевания коньюктивитом, такие как:

  • использование личного полотенца
  • частое мытье рук, особенно перед предстоящим контактом с глазами
  • отсутствие контакта с хлорированной водой. Хлор не просто вреден для нездоровых глаз, он значительно ухудшает состояние глаз даже здорового человека.
  • Проголосовать за статью

    КОНЬЮКТИВИТ У РЕБЕНКА КАК ЛЕЧИТЬ

    Реклама от консультанта:

    "Ясный Взор" - единственная в России специализированная система детских глазных клиник для детей от 0 до 18.

    Адреса специализированной системы детских глазных клиник "Ясный Взор" в Москве:

    Азнаурян Игорь Эрикович 07.05.2010 17:23

    Здравствуйте, Мила Для того, чтобы правильно выбрать тактику лечения для Вашего ребенка необходим непосредственный осмотр ребенка, так как каждый

    также, все зависит от клинической картины. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся

    успешным лечением детей с любой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку! Наш телефон 8(495)921-3772

    Лечение коньюктивита у ребенка до года

    Что такое конъюктива? Так называют слизистую оболочку, покрывающую глаз снаружи. Конъюктивит - это воспаление конъюктивы.

    Слизистая оболочка глаз устойчивая к действию разных инфекций. У слезной жидкости антибактериальный состав, в неё входят: большое число иммуноглобулина, бета-лизина, лизоцима, поглощающих вредных микроорганизмов, препятствующих появлению воспаления.

     Признаки конъюктивита у маленького ребенка:

    • обильное гноетечение, слезотечение

    • покраснение конъюктивы, небольшой отек конъюктивы.

    Если процесс лечения коньюктивита у ребенка до года начат рано, процесс выздоровления пойдёт лучше.

    Ребенок старшего возраста может пожаловаться на чувство инородного тела в глазу, жжение в глазах, появление неприятных ощущений. Может снизиться острота зрения, резкость, малыш может пожаловаться на размытость увиденного.

    У детей до 7 лет течение конъюктивита острое. Дети в возрасте до 7 лет ещё играют вместе, но, не всегда соблюдают правила личной гигиены, из-за чего конъюктивит в детском коллективе быстро передается от одного ребенка к другому.

    Иногда, причина покраснения - проникшая в глаз ресница, увеличение внутриглазного давления (глаукома), воспаление глубокой оболочки глаза, которое угрожает частичной либо полной потерей зрения. Не ищите причины покраснения сами – обратитесь к доктору.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем лечить коньюктивит у детей 2 месяца