lovmedgu.ru

Насколько часто можно делать узи брюшной полости

Видео: В чем разница между КТ и МРТ

Ультразвуковое обследование считается одним из информативных, безопасных и качественных методов диагностики используемых в разных областях медицины. УЗИ диагностика позволяет получить изображение внутренних органов, определить нарушения, заболевания или патологии на ранних стадиях.

В отличие от других методов, УЗИ не содержит рентгеновских лучей, что позволяет неоднократно делать данную процедуру детям, беременным женщинам и другим больным с разными заболеваниями.

УЗИ брюшной полостиОдним из часто используемых исследований с помощью ультразвука, считается УЗИ брюшной полости, которое позволяет получить врачу необходимую информацию об органах расположенных в брюшине. Результаты позволяют определить форму, структурные изменения, толщину стенок, строение, не только внутренних органов, но также и прилагаемых тканей, мышц, их возможные отклонения от нормы, которые способны сигнализировать о тех или иных заболеваниях хронического или острого происхождения.

Также с помощью ультразвука можно выявить врожденные аномалии, раковые новообразования, воспалительные процессы и другие нарушения в полости кишечника.

УЗИ брюшной полости: что обследует

Диагностическая ценность данного метода очень высока, на его результатах врач ставит диагноз и назначает лечение, также с помощью ультразвука можно выявить большое количество заболеваний, при этом не принести ущерб организму и здоровью человека. С помощью УЗИ обследуют следующие органы:

Видео: УЗИ и другие методы диагностики

  1. печень, желчный пузыря и желчевыводящие протоки;
  2. желудок;
  3. селезенка;
  4. поджелудочная железа;
  5. почки;
  6. лимфоузлы забрюшинного пространства;
  7. сосуды забрюшинного пространства;
  8. мочеполовую систему.

Когда назначают  УЗИ брюшной полости

Ультразвуковое обследование часто назначается врачом при следующих симптомах:

  • чувство горечи во рту;
  • после полученных травм брюшной полости;
  • периодические или частые боли в области живота;
  • учащенное газообразование, тяжесть в кишечнике;
  • при подозрении на онкологические образования, инфекционные или воспалительные процессы органов брюшины;

Также данное обследование можно проводить и в профилактических методах один раз в год или полгода.

Видео: Вредно ли УЗИ и как часто можно его делать

Как подготовится к обследованию

Перед проведением обследования, врач должен подготовить пациента заранее. Чтоб получить качественные результаты, пациент на протяжении трех дней должен соблюдать диету, исключить продукты, которые повышают газообразование, также не употреблять газированные напитки, жаренную, острую пищу.

Ультразвук печениПроводят обследования натощак, это позволяет врачу хорошо осмотреть состояние внутренних органов, и диагностировать возможные нарушения. Длительность процедуры зависит от цели диагностики, и часто занимает не более 30 – ты минут.

Как проводят диагностику

При проведении исследования пациент находится в лежачем и удобном положении, на живот наносят специальный гель, который помогает ультразвуковым лучам лучше проникать в полость брюшины. Врач, используя специальный датчик, водит по поверхности живота и получает результаты на экран монитора. На результатах, данных из монитора, делается заключение о состоянии внутренних органов.

Видео: Рентгенография, УЗИ, МРТ, компьютерная томография

Преимущества и безопасность ультразвука

Одним из преимуществ УЗИ является его безвредность для организма человека. В период процедуры, пациент не ощущает дискомфорта, также полностью отсутствует воздействие рентгеновских лучей. Современные ультразвуковые аппараты полностью безвредны для человека, и количество процедур можно делать в неограниченном количестве.

В наше время данный метод обследования занимает одну из ведущих позиций в диагностике заболеваний органов брюшной полости, также доступная стоимость процедуры позволяет проводить ее людям с разными финансовыми возможностями. Информативность, безопасность, качественность, доступность ультразвукового обследования делает данную процедуру одной из распространенных среди других методов диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насколько часто можно делать узи брюшной полости