lovmedgu.ru

Что такое рефлюкс почки у детей?

Видео: Педиатр Плюс - Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Рефлюкс – патологические состояние, при котором происходит возвратное движение урины из мочевого пузыря в почки. Различают два типа заболевания: пузырно-мочеточниковый (моча попадает в мочеточники) и лоханочно-почечный (содержимое лоханки поступает в другие части почки).
Рефлюкс почки у детейСтроение мочевого пузыря таково, что при его наполнении урина может выйти через уретру (мочеиспускательный канал) или мочеточники (устья). При позывах к опорожнению расслабляются мышцы уретры, а сфинктер, перекрывающий проток, открывается. При неполном или частичном несмыкании сфинктера происходит недержание мочи. В норме при мочеиспускании устья сомкнуты, поэтому возврат в мочеточники невозможен. Если из-за аномалий развития рефлюкс все-таки происходит, лоханки почек растягиваются и урина возвращается в почку. Ткани в результате повреждаются и изменяют структуру, что ведет к нарушению нормального функционирования почек. Это заболевание довольно распространенное, но у детей встречается чаще, чем у взрослых.

Симптомы и формы рефлюкса

Почечный рефлюкс проявляется:

  • болями в пояснице, возникающими после опорожнения;
  • чувством распирания в области почек;
  • мутной и пенистой мочой;
  • повышенной температурой и ознобом;
  • головной болью;
  • отеками;
  • жаждой.

Разделяют рефлюкс первичный и вторичный.

Видео: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, симптомы и лечение?

  1. Первичная форма обусловлена врожденными дефектами устьев мочеточника или мышц мочевого пузыря.
  2. Вторичная форма становится следствием воспаления, цистита или других заболеваний мочевыводящей системы, не исключены осложнения после оперативного вмешательства.

Также различают пассивный рефлюкс, когда урина попадает в почку независимо от процесса опорожнения, и активный – обратный заброс только при мочеотделении.

Видео: Пневмовезикоскопическая уретеропластика по методике Чумакова

Лечение рефлюкса почкиДля детей показано лечение антибиотиками, которые устраняют инфекционные заболевания мочевыводящих путей и облегчают последствия. При легкой степени рефлюкса антибиотики применяют для профилактики, но и при средней по тяжести патологии лечение также достаточно эффективно. Применение антибиотиков продолжается несколько лет и предотвращает прогрессирование симптомов.

При инвазивной хирургии цистоскоп вводится через канал в мочевой пузырь. В месте соединения мочеточника с пузырем устанавливается клапан, заставляющий мочу течь в нужном направлении. Клапан-заплатка не отторгается организмом, поскольку состоит из биоматериалов. Операция продолжается не больше 15 минут и не оставляет шрамов на теле. Инвазивное хирургическое лечение редко приводит к осложнениям, поэтому считается прогрессивным и самым эффективным методом излечения рефлюкса почек у детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое рефлюкс почки у детей?