lovmedgu.ru

Подрезать уздечку языка ребенку лазером киев

Подрезать уздечку языка ребенку лазером киев

Пластика уздечки языка

Пластика уздечки языка у детей - актуальная проблема, которая волнует очень многих родителей. Стоит ли подрезать уздечку, в каком возрасте это лучше сделать и как повлияет короткая уздечка на развитие речи ребенка?

Показания к пластике уздечки языка:

1. Трудности с грудным вскармливанием, а, точнее, с сосанием - из-за малой подвижности языка грудничок не может правильно схватиться за сосок и, в результате, не доедает, плохо набирает вес.

2. Затруднение в произношении некоторых звуков. Обычно выявляется логопедом в младшем детском возрасте. Малая подвижность языка приводит к тому, что ребенок не может правильно формировать звуки. Со временем, это входит в привычку и мы получаем картавость и шепелявость.

3. Ортодонтические показания. Укороченная уздечка языка замедляет рост нижней челюсти, может также быть причиной наклона передних зубов внутрь

К тому же, не стоит забывать, что чрезмерная подвижность подъязычных мягких тканей и высокое прикрепление уздечки языка серьезно затрудняет использование съемных ортодонтических аппаратов и, следовательно, мешает ортодонтическому лечению.

4. Пародонтологические показания. Укороченная уздечка может являться причиной рецессии десны, как в случае на фото:

Если бы этот пациент в детстве сделал пластику уздечки языка, то он не знал бы, что такое рецессия десны, повышенная чувствительность зубов, заболевания пародонта, поддесневой зубной камень.

Когда нужно провести пластику уздечки языка?

В случае проблем с грудным вскармливанием, уздечку языка необходимо аккуратно рассечь как можно раньше. Лучший вариант - неонатолог с ножницами в роддоме или стоматолог, которого Вы считаете компетентным в этом вопросе.

Иногда после такого подрезания уздечки ее приходится корректировать в более взрослом возрасте, поскольку рубцовое стяжение может вызвать рецидив.

Оптимальный срок для подобной манипуляции - от рождения и до 1-1,5 месяцев. У детишек старше само рассечение уздечки теряет смысл - во-первых, за месяц они уже кое-как приспосабливаются к маминой груди и по-другому сосать не станут. А во-вторых, уздечка языка становится более массивной и более чувствительной - без обезболивания и адекватного гемостаза такую операцию не сделать.

Наиболее удобный возраст для пластики уздечки языка определить сложно. Обычно ставят такие возрастные рамки - от момента, когда ребенок все понимает и может самостоятельно и спокойно сидеть в кресле у стоматолога, и до бесконечности.

Пластика уздечки губ и языка, в каком возрасте и зачем это нужно?

Важными компонентами зубочелюстной системы являются уздечки языка и губ. Они представлены в виде слизистых складок и выполняют функцию прилегания языка и губ к челюстным костям. Именно эти маленькие составляющие организма влияют на прикус, правильную речь, эстетику улыбки. Но в некоторых случаях требуется пластика уздечек губ и языка (подрезание уздечки).

В ротовой полости имеются:

  • Уздечка верхней губы
  • Уздечка языка
  • Уздечка нижней губы.
  • Особенности уздечки языка

    Если уздечка укорочена, то маленький ребенок испытывает трудности в сосании, он не сможет своевременно питаться, что может привести к проблемам с развитием. После рождения проводится осмотр полости рта и при необходимости выполняется пластика уздечки языка (подрезается уздечка языка, если она укорочена). При этом бояться за малыша не стоит, послеродовой стресс блокирует болевые ощущения. После процедуры рекомендуется дать ребенку грудное молоко, поскольку оно является лучшим кровоостанавливающим средством. В современных условиях ребенка могут отправить к стоматологу, где выполнится процедура подрезания уздечки в любое время.

    Укороченная уздечка может привести к проблемам с произношением согласных звуков, так как ребенку сложно достать кончиком языка к верхним зубам. В этом случае логопед может дать направление на визит к стоматологу. Стоматологом операция может выполняться под наркозом с наложением швов или выполняется пластика уздечки языка лазером, безболезненно и без наложения швов.

    Пластическая операция уздечки языка может осуществляться в возрасте от 5 до 9 лет. После процедуры необходима работа с логопедом для правильной постановки звуков.

    Проблемы уздечки верхней губы

    Выявить проблему поможет пародонтолог, логопед, ортодонт. В этом случае потребуется пластика уздечки верхней губы, поскольку ребенку могут быть сложности в произношении звуков, а в грудном возрасте появятся проблемы с вскармливанием.

    Способов выполнения операций несколько. Подрезание уздечки верхней губы не приведет к осложнениям. Но родители должны контролировать процесс выполнения операции, так как некоторые врачи просто пересекают уздечку без наложения швов или отрезают ее. Этот способ является неверным, поскольку приведет к формированию «лошадиной улыбки».

    Когда требуется пластика уздечки нижней губы

    Пластическая операция необходима, если наблюдаются проблемы с прикусом или заболевания пародонта. Рекомендуемый возраст для детей – старше семи лет. Для взрослых людей пластика уздечки нижней губы может проводиться совместно с пластикой преддверия полости рта.

    В любом случае только врач сможет определить, нужна ли пластика уздечек губ и языка. В нашей стоматологии такую операцию выполняют только опытные врачи, с хорошими навыками и большой практикой.

    Френулотомия - подрезание уздечки языка и губы

    Существенное укорочение уздечек языка и верхней губы может привести к разным патологическим процессам. В первую очередь больше всего страдают ткани десны (парадонта). Посредством уздечек оттягивается язык, и верхняя губа, что в результате приводит к отрыванию участка слизистой оболочки парадонта от альвеолярного отростка челюсти.

    По началу это приводит к возникновению воспаления десны так называемого гингвита после чего воспаление достигает кости отростка (альвеолярного) и как результат возникает пародонтит, развиваются пародонтальные карманы в свою очередь зубы во рту становятся очень подвижными. Помимо этого слишком большая уздечка губы может поспособствовать возникновению не красивого промежутка между центральными верхними резцами, так называемые диастемы которые очень тяжело устранить без операции.

    Укороченная уздечка языка человека может стать основной причиной целого "букета" нарушений речь. Помимо этого нарушается процесс формирования пищевого комочка во процессе глотания еды, что в результате может привести к разным хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Также укороченная уздечка языка человека может привести к развитию патологии прикуса и нарушению формы нижнего ряда зубов. Для решения таких проблем проводится целый ряд оперативных вмешательств докторов и выполняется подрезание уздечки языка . Далее пойдет речь об основных видах вмешательствах.

    Френулотомия - наиболее простая операция. Данный вид операции применяется в ходе укорочении уздечек языка, а также пластики уздечки губы. Суть операции заключается в пересечении уздечки при помощи скальпеля или ножниц. Однако показания к просто операции френутолотомии достаточно жестки и ограничены.

    Ведь такой вид операций может быть произведен лишь тогда, когда сама уздечка представляет собой полупрозрачный, тонкий и мягкий тяжик, что встречается зачастую у детей возрастом до трех лет.

    Пластика уздечки языка и губ

    Уздечка языка

    Чтобы проверить, не укорочена ли уздечка языка у ребенка, нужно обратиться к логопеду или неонатологу. Если есть какие-то проблемы с уздечкой языка, то младенец еще с первых дней не сможет нормально питаться. Это может привести к тому, что ребенок будет отставать в росте по сравнению со своими сверстниками. Как только малыш родится, неонатологи сразу же осматривают полость рта. Если они найдут какие-то проблемы, то сразу же подрезают уздечку ножницами.

    Бывают и такие случаи, когда в раннем возрасте уздечку языка у ребенка не обнаружили вовремя и не исправили. Поэтому лучше показать малыша стоматологу. Подрезать уздечку языка можно в любое время, когда малыш еще находится на грудном вскармливании. Но чем раньше мать обратиться к врачу, тем лучше.

    Эта процедура практически безболезненна и очень быстрая. Врач одним движением подрезает уздечку с помощью ножниц. Швы после такой процедуры не накладываются. Чтобы остановить кровотечение, используют грудное молоко матери. Поэтому сразу же после операции младенца нужно покормить. Как правило, после процедуры осложнений не бывает.

    В некоторых ситуациях малыша к стоматологу может направить логопед. Это происходит в таких случаях, когда ребенку сложно произносить некоторые звуки, он начинает картавить и шепелявить. Малыш не может выговорить небные звуки «л», «г» и так далее. На произношение влияет укороченная уздечка языка. Более того, ребенку сложно достать кончиком языка до верхних зубов, он будет испытывать болезненные ощущения при высовывании языка.

    В таком возрасте безболезненно подрезать уздечку уже не получиться. Нужно проводить полноценную операцию с местной анестезией. При этом накладываются швы, и назначается послеоперационный контроль. В отдельных случаях врач может назначить лекарственные препараты, чтобы избежать осложнений после операции. Обычно швы снимают на шестой день.

    Проводить операции на уздечке языка можно и ребенку девятилетнего возраста. Именно в этом возрасте у ребенка начинает нарушаться фонетика языка. Уже через несколько недель после проведения операции малыша можно отводить к логопеду.

    Уздечка верхней губы

    Как и на уздечке языка, на уздечке верхней губы также проводятся операции по ее исправлению.

    Определить, есть ли проблемы с уздечкой верхней губы, могут такие врачи как ортодонт, логопед, неонатолог или пародонтолог.

    Если у младенца есть какие-то проблемы с уздечкой верхней губы, то ему будет сложно питаться грудным молоком еще с первых дней. Уздечка принимает активное участие в сосании. Операцию следует сделать сразу же. Ее могут провести неонатологи еще в роддоме или же направить ребенка к стоматологу.

    Если в раннем возрасте проблема не была найдена, то в более взрослом ее обнаружит логопед. Ребенку будет весьма сложно выговаривать буквы, которые требуют участия губ: «о», «у» и так далее. Как правило, эту проблему обнаруживают в пятилетнем возрасте.

    Малыша могут направить на операцию по коррекции уздечки верхней губы пародонтологи или ортодонты. В некоторых случаях уздечка верхней губы может вплетаться в межзубной сосочек, что в итоге приводит к увеличению промежутков между зубами. Таким образом, у ребенка появляется диастема. Более того, при движениях верхней губы неправильная уздечка может потянуть за собой слизистую оболочку альвеолярного отростка верхней челюсти. Это может привести к тому, что десна отходят от передних зубов. Они становятся более чувствительными, и появляется риск развития пародонта. Как правило, развитие этой болезни характерно для людей зрелого возраста. У малышей эта проблема может носить более серьезный характер. Когда у ребенка формируется постоянный прикус, неправильная уздечка верхней губы выдвигает передние резцы вперед, так как места для них в ряду недостаточно.

    Операция в таком случае является необходимой. С ее помощью можно избежать аномалий прикуса, развития заболеваний пародонта, проблем с грудным вскармливанием, и улучшить произношение некоторых звуков.

    Уздечка нижней губы

    Проблемы с уздечкой нижней губы начинаются у ребенка еще с раннего детства. Операцию по пластике могут назначить ортодонты или пародонтологи. Как правило, нередко эту операцию совмещают с операцией по пластике преддверия полости рта.

    Есть несколько причин, почему ребенку может быть нужна эта операция:

  • Во время движений губы уздечка начинает тянуть слизистую оболочку альвеолярного отростка наперед. Это может привести к ретракции десны, заболеваниям пародонта, обнажению корней передних резцов. Если вовремя не устранить эту проблему, можно потерять передние нижние резцы.
  • Укороченная уздечка нижней губы также может привести к неправильному прикусу у ребенка, что приводит к вытягиванию вперед передних нижних зубов.
  • ВТакие проблемы чаще всего возникают у малышей в возрасте 6-7 лет. Очень часто операции по пластике уздечки нижней губы проводят людям в возрасте, если у них обнаружили заболевания пародонта. Время операции 10-15 минут. В зависимости от цели операции, врач выбирает подходящую методику проведения. После операции накладываются швы. Послеоперационных осложнений практически не бывает.

    Лучше не откладывать операцию на потом, так как она может привести к развитию более сложных заболеваний.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Подрезать уздечку языка ребенку лазером киев