lovmedgu.ru

Слюнные железы, расположение

Слюнные железы, фотоСхема расположения слюнных желез.

Видео: Анатомия слюнных желез и кишечника.

В ротовой полости находятся зубы и язык, а стенки ее образуют губы, щеки, небо и мышцы верхней части шеи (дно рта). Губы и щеки имеют похожее строение, в них выделяют три основных слоя: наружный - кожа, средний - мышечный слой (представленный соответственно круговой мышцей рта и щечной мышцей) и внутренний - слизистая.

Самая крупная слюнная железа - околоушная. Ее выводной проток прободает щечную мышцу и открывается в ротовую полость на уровне второго верхнего моляра, где имеется небольшое возвышение - сосочек протока околоушной железы.

Поднижнечелюстная слюнная железа находится в поднижнечелюстном треугольнике. Поднижнечелюстной проток идет вперед, проходит сквозь дно рта и открывается на подъязычном сосочке рядом с уздечкой языка.

Самая мелкая из больших слюнных желез - подъязычная - лежит на челюстно-подъязычной мышце, сразу под слизистой дна рта. Эта железа имеет несколько мелких протоков, открывающихся рядом отверстий вдоль подъязычной складки. Иногда большой подъязычный проток впадает в поднижнечелюстной.

Видео: Воспаление околоушной слюнной железы

Кроме того, по ротовой полости разбросано множество малых слюнных желез.

У свободного края губ, где слизистая переходит в кожу, часто видны мелкие желтоватые сальные железы.

Видео: ОКОЛОУШНАЯ ЖЕЛЕЗА. PAROTID GLAND. В световой микроскоп.

Твердое небо, отделяющее полость рта от полости носа, представляет собой костную пластинку, покрытую слизистой. Мягкое небо - это часть ротоглотки- оно образовано мышечной тканью и также покрыто слизистой. Мягкое небо активно участвует в акте глотания и в голосообразова-нии.

Помимо мягкого неба к ротоглотке относятся передняя и задняя небные дужки, язычная и небные миндалины, корень языка и задняя стенка глотки.

Язык участвует в образовании дна рта. Через корень языка в его толщу входят сосуды и нервы. V-образная пограничная борозда отделяет тело языка от его корня. Многочисленные сосочки, самые крупные из которых - желобоватые, делают поверхность языка бархатистой. Желобоватые сосочки расположены в виде буквы V спереди от пограничной борозды. Грибовидные сосочки беспорядочно рассеяны по всей поверхности языка.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Слюнные железы, расположение