lovmedgu.ru

Вирусное заболевание горла у детей фото

Вирусное заболевание горла у детей фото

Горло и гортань - разновидности заболеваний у детей

  • Лечебные свойства корня пертушки
  • Боли горла и гортани у детей, могут возникать при самых различных болезнях.

    Рассмотрим основные их виды, наиболее часто встречающиеся.

    Причины заболевания горла и гортани

    Самой распространенной причиной болей в горле является обычная простуда или вирусная инфекция.

    Боль в горле возникает при простуде как сопутствующий симптом, и часто не требует применения серьезной анитибактериальной терапии.

    С такими болями можно быстро справиться с помощью тепловых процедур, полоскания или обработки слизистой различными аэрозолями для горла.

    Дети постарше с удовольствием рассасывают противовоспалительные леденцы от горла, хорошо, ели это будут леденцы на основе трав – шалфея, ромашки, эвкалипта.

    Но родители должны знать, что любая неприятность в горле должна быть диагностически оценена врачом – педиатром или отоларингологом. Именно врач подскажет вам наиболее эффективный метод избавления от болей в горле.

    Симптомы и разновидности недуги

    Серьезным заболеванием является ангина (воспаление миндалин). Здесь уж не обойтись без применения антибиотика, оно всегда начинается остро, с подъема температуры тела и появления резких колющих болей в горле.

    Болезнь хорошо поддается лечению, если оно начато своевременно.

    Любой случай ангины следует дифференцировать от другого грозного заболевания – дифтерии, для этого при ангине врачом назначается мазок из зева на дифтерию.

    Дифтерия лечится только в стационаре, дети, заболевшие дифтерией, нуждаются в тщательном медицинском уходе и комплексной терапии.

    Как ангина, так и дифтерия опасны своими осложнениями.

    После перенесенных недуг, возможно возникновение осложнений со стороны сердечно – с сосудистой системы и суставов.

    Боли в горле и гортани, возникают так же при тонзиллите. скарлатине. эпидемическом паротите, называемом в народе «свинкой», при воспалении шейных лимфоузлов, при различных травматических повреждениях слизистой гортани.

    Когда боль локализуется между гортанью и миндалинами, ребенку трудно говорить и глотать, скорее всего, это фарингит. Если процесс более распространен и сопровождается сухим надсадным кашлем, говорят о ларингите или ларинготрахеите.

    Могут беспокоить ребенка неприятные ощущения в горле и при различных стоматитах, в этом случае, нужно лечиться у стоматолога.

    К сожалению, дети также подвержены такому «взрослому» заболеванию, как заглоточный абсцесс, у малышей он почти не встречается, его аудитория – подростки.

    Лечит это заболевание врач – хирург.

    Нами перечислены наиболее часто встречающиеся патологии горла и гортани у детей, и приведенная информация должна насторожить родителей, не стоит без медицинской консультации самостоятельно лечить малыша, следует при любых, даже легких болях в горле обращаться к врачу.

    Рекомендации

    И в заключение отмечу, что есть простой, но достаточно эффективный способ предостеречь ребенка от заболеваний горла и гортани. Как только это станет возможным, приучите вашего малыша полоскать рот после каждого приема пищи, придумайте для этого забавную игру, таким образом, вы защитите своего малыша от подобных заболеваний.

    Подробно заболевания горла и гортани у детей

    Симптомы заболевания горла

    Самое читаемое сейчас

    Что такое ларингит?

    Ларингит – воспаление гортани ( ее слизистой оболочки). Заболевание бывает двух видов: хроническим и острым. Острый ларингит может быть как самостоятельным заболеванием, так и сопутствовать многим общим заболеваниям (грипп, ОРВИ) и является проявлением скарлатины, гриппа и коклюша. Причины возникновения хронического воспаления гортани и его последствий многообразны. Это и условия работы (повышенная запылённость, загазованность), необходимость перенапрягать голос, частые простудные заболевания, курение, употребление алкоголя.

    Заболевания горла симптомы – ларингит:

  • першение, сухость, царапанье в горле
  • кашель (сухой), который переходит в кашель с отхождением мокрот
  • беззвучный хриплый голос
  • больно глотать
  • головная боль
  • незначительное повышение температуры.
  • отечность слизистой гортани
  • голосовые складки могут быть утолщенными
  • на голосовых связках образуются грудки мокроты, которые при дыхании смыкаются и затрудняют процессы вдыхания-выдыхания.
  • Ларингоспазм

    Встречается при спазмофилии, рахите, гидроцефалии или же как последствие искусственного вскармливания.

    Заболевания горла симптомы – ларингоспазм:

    Как правило, это заболевание бывает у детей и проявляется как

  • судорожное замыкание голосовой щели
  • замыкание сопровождается шумным вдыханием воздуха
  • наблюдается подергивание конечностей
  • сужаются зрачки
  • иногда возможна остановка дыхания
  • при тяжелом протекании заболевания – обморок.
  • Заболевания горла у детей

    Каждое заболевание горла у ребенка обусловлено бактериальной или вирусной инфекцией. Отличить их друг от друга порой непросто даже врачу. Тем не менее общие проявления таковы: если малыш подхватил вирус, то есть заразился от другого человека, симптомы проявятся очень быстро, в течение 1- 2 дней. Резкое ухудшение самочувствия, повышение температуры, насморк. осиплость голоса, кашель - у малыша вирусная инфекция. С бактериальными заболеваниями сложнее.

    Дети рождаются без болезнетворных бактерий, но каждый вдох, общение с людьми и контакт с окружающим миром неизбежно и естественно приводят к тому, что они поселяются в организме. До поры до времени бактерии практически безобидны и находятся под строгим контролем иммунитета. Но если иммунитет ослаблен, они начинают хозяйничать: в таком случае любое переохлаждение, внешнее раздражение дыхательных путей (загрязненный воздух, например), переутомление и стресс могут привести к заболеванию.

    Первые симптомы бактериальной инфекции горла - его воспаление и покраснение, но если малыш еще не умеет говорить «А-а-а», родителям не разобраться без доктора, и только специалист может диагностировать болезнь и назначить правильное лечение.

    Заболевания горла - это всегда воспалительный процесс. В зависимоости от того, в каком участке дыхательных путей он возникает, выделяют фарингит, ларингит и тонзиллит. Каждое из заболеваний может быть спровоцировано бактериальной или вирусной инфекцией, но педиатры отмечают, что малышей чаще поражают вирусы.

    Фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки. к сожалению, этот недуг может появляться у самых маленьких детей (с 3 месяцев). Если кроха отказывается от еды, капризничает, у него немного поднялась температура (не выше 37-37,2), а горло стало ярко-красным, скорее всего, это фарингит. Малыш мог заразиться, если контактировал с больными людьми, мог надышаться холодным, слишком сухим или загрязненным воздухом.

    Лечение фарингита - это, как правило, противовоспалительная терапия. До года малышу полезно теплое питье с добавлением настоя ромашки, а после 2 лет, если у малыша нет аллергии, то хорошим отличным средством станет теплое молочко с добавлением меда, щепотки соды или щелочной минеральной воды. После 3 лет можно давать черную редьку с медом.

    Традиционные полоскания и смазывания горла можно сочетать с применением небулайзера (специального препарата для ингаляций). Из медикаментов лучше применять препараты с двойным действием, которые влияют и на влажный, и на сухой кашель).

    Ларингит - воспаление гортани. Начиная с 3 месяцев детям диагностируют это заболевание. Основные симптомы: шумное дыхание и «лающий» кашель. При ларингите голосовые связки теряют способность к вибрации, голос ребенка становится хриплым или полностью пропадает. Первое средство - молчание: следите, чтобы примерно неделю малыш меньше разговаривал, так как гортани нужен покоЙ. Врач может рекомендовать также согревающий компресс на шею, теплое питье, полоскание горла отварами ромашки и шалфея, масляно-щелочные ингаляции (в горячий раствор соды добавьте несколько капель растительного масла и дайте малышу подышать целебными парами).

    Тонзиллит - воспаление нёбных миндалин (гланд). В большинстве случаев им болеют дети после 3-5 лет. Распознать тонзиллит несложно: у малыша повысилась температура, нарушился аппетит (ему больно глотать), отекли миндалины и увеличились шейные и челюстные лимфатические узлы со стороны воспаления.

    Ангина - тоже воспаление миндалин, причиной которого могут быть бактерии или злополучные вирусы. Бывает так, что на вирусную ангину (которой малыш заразился во время контакта с болеющими людьми) накладывается еще и бактериальная: ослабленный организм уязвим для новых инфекций.

    #1 Dr. Airmed

  • Группа: Root Admin
  • Сообщений: 22 409
  • Регистрация: 17 Апрель 07
  • Пол: Мужчина
  • Отправлено 28 Октябрь 2011 - 15:41

    Воспаленное горло (фарингит - вирусный и бактериальный). Симптомы, осложнения, уход и лечение.

    * Воспаление, дискомфорт или болезненное ощущение в горле, особенно при глотании.

    * Слово фарингит происходит от латинского названия глотки «pharynx», а окончание «ит», как и в названии многих других болезней, означает «воспаление».

    * Отличается от ангины (тонзиллита), т.к. как правило воспаляется почти вся глотка, а не миндалины

    * Простуда (ОРВИ): В большинстве случаев воспаленное горло является частью простуды (ОРВИ). В самом деле, воспаленное горло может быть единственным симптомом в течение первых 24 часов.

    * Вирусный фарингит (в 70-85% случаев): некоторые вирусы (как правило, rhinovirus, adenovirus, parainfluenza virus, coxsackievirus, coronavirus, echovirus, herpes simplex virus, Epstein-Barr virus (mononucleosis), and cytomegalovirus) вызывают воспаленное горло без симптомов болезни в носу.

    * Острый (стрептококковый) фарингит (в 15-30% случаев): Стрептококки группы А Streptococcus pyogenes являются самой распространенной бактериальной причиной. На его долю приходится 20% хронических фарингитов. Только фарингиты, вызванные бактериальной природой лечатся антибиотиками.

    * Другие причины, вызывающие схожие симптомы с фарингитом: коклюш, дифтерия, эпиглоттит, скарлатина, тонзиллит (ангина), аллергия, гонококки (Neisseria gonorrhoeae), Moraxella (Branhamella) catarrhalis и стрептококки группы C и G (очень редко).

    Острый (стрептококковый) фарингит

    * Симптомы включают: воспаленное горло, лихорадка (как правило, выше 38 градусов по Цельсию), головная боль, боли в животе, тошнота и рвота

    * Кашель, охриплость, красные глаза, насморк и диарея, как правило, не наблюдаются при остром фарингите и больше свидетельствуют о вирусной природе заболевания.

    * Скарлатиновая сыпь (мелкая, красная сыпь как наждачная бумага) в большей степени свидетельствует об остром фарингите

    * Пик заболеваний в возрасте: от 5 до 15 лет. Необычно для ребенка в возрасте до 2 лет, кроме случая, если не болеют родные брат или сестра.

    * Инкубационный период: как правило от 2-х до 5 дней.

    * Диагноз должен быть подтвержден бакпосевом до начала лечения (задержка в лечение не является риском для вашего ребенка до получения результатов бакпосева).

    * Острая ревматическая лихорадка может возникнуть у детей и не требует лечения, если продолжается менее десяти дней после появления симптомов.

    * Стандартное лечение пенициллином или амоксициллином либо другими антибиотиками иногда может быть использовано.

    Хронический фарингит

    * В большинстве случаев вызван неинфекционными заболеваниями

    * Причиной как правило являются: раздражение глотки из-за постоянного насморка, вызванного аллергическим ринитом химическое раздражение новообразования и васкулиты

    Симптомы у детей младшего возраста

    * Дети в возрасте до 2 лет, как правило, не знают, как жаловаться на воспаленное горло. Младенец, который отказывается от ранее потребляемых продуктов или начинает плакать во время кормления, возможно, имеет воспаленное горло. Причины, как правило, лучше раскрыты в информации - «Уменьшение потребления жидкости ребенком».

    Осложнения острого фарингита включают: ревматизм, постстрептококковый гломерулонефрит, перитонзиллярный абсцесс, перитонит, отит, мастоидит, сепсис, ринит, синусит, пневмония

    Возвращение в школу

    * Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры, и если ваш ребенок чувствует себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в активной жизнедеятельности. Дети с острым фарингитом могут вернуться только через 24 часа после начала приема перорально антибиотиков.

    Когда звонить?

    Звоните 103 немедленно (ваш ребенок возможно нуждается в скорой помощи), если

    * Тяжелое затрудненное дыхание (борется за каждое дыхание, кряхтит с каждым вдохом, не в состоянии ни говорить, ни плакать из-за затрудненного дыхания)

    Позвоните своему врачу, сейчас (днем или ночью), если

    * Ваш ребенок выглядит или ведет себя больным

    * Затрудненное дыхание, но не тяжелое

    * Очень сильно затруднено глотание жидкости или слюны

    вирусное заболевание горла у детей фото

    * Ригидность затылочных мышц (не может дотянуться подбородком до грудины)

    * Признаки обезвоживания (очень сухо во рту, нет слез чтобы плакать и нет мочи более 8 часов)

    * Фиолетовые или цвета крови пятна или точки на коже

    * Слабая иммунная система (серповидно-клеточная анемия, ВИЧ, химиотерапия, трансплантация органов, хронический прием стероидов и т.д.)

    * Температура выше 40 градусов по Цельсию и не улучшилось через 2 часа после приема лекарств от лихорадки

    Позвоните своему врачу в течение 24 часов (в рабочее время) если

    * Вы думаете, что ваш ребенок должен посетить врача или сдать бакпосев

    * Боль в горле сильная и не улучшилось через 2 часа после приема ибупрофена

    * Розовая сыпь повсюду в ротовой полости

    * Ушная боль или боль/давление в пазухах носа

    * Лихорадка присутствует более 3-х дней

    * Лихорадка возвращается по прошествии 24 часов

    * Возраст ребенка до 2 лет

    * Стрептококковый фарингит в течение 7 дней

    вирусное заболевание горла у детей фото

    * Воспаления (сыпь) на коже

    Позвоните своему врачу в течение недели (в рабочее время), если

    * Воспаленное горло является основным симптомом и сохраняется более 48 часов

    * Воспаленное горло с симптомами простуды/кашля присутствует более чем 5 дней

    * У вас есть другие вопросы или опасения

    Родительская забота (уход) на дому, если

    вирусное заболевание горла у детей фото

    * Предполагаете вирусную инфекцию горла, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

    Советы по уходу (заботе)

    1. Заверение :

    * В большинстве случаев воспаленное горло является частью простуды. Наличие кашля, охриплости или насморка во время простуды, является причиной воспаленного горла вашего ребенка.

    * Около 20% детей являются носителями стрептококков группы А.

    2. Облегчение местной боли :

    * Дети в возрасте старше 1 года могут потреблять мелкими глотками теплый куриный бульон, яблочный сок или другие теплые жидкости.

    * Детям старше 6 лет можно сосать карамель (например, ириски) или леденцы.

    * Детям старше 8 лет можно также полоскать горло теплой водой с небольшим количеством соли или с добавдением пищевой соды (жидких антацидов).

    * Спреи для горла или рассасываемые таблетки, содержащие лекарства, как правило, не помогают.

    3. Лекарства от боли. Дайте ацетаминофен (например, Tylenol) или ибупрофен при сильном дискомфорте в горле или температура выше 39 ° C.

    4. Легкая диета. Холодные напитки и коктейли особенно полезны. (Основание: опухшие миндалины мешают нормально проглатывать твердую пищу.)

    5. Лечение антибиотиками. В случае положительного результата бакпосева ваш врач, скорее всего, назначит 10-ти дневный курс пенициллина (считается препаратом выбора) или амоксициллина. В качетсве альтернативы может быть назначен эритромицин.

    6. Заразность (Контагиозность):

    * Ваш ребенок может вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры, и если ваш ребенок чувствует себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в активной жизнедеятельности.

    * Дети с острым фарингитом могут вернуться только через 24 часа после начала приема перорально антибиотиков.

    7. Ожидаемое излечени е (прогноз): Воспаленное горло из-за простуды (ОРВИ), как правило, воспалено в течение 4 или 5 дней.

    8. Позвоните своему врачу. если:

    * Воспаленное горло является основным симптомом и длится более 48 часов

    * Воспаленное горло с простудой (ОРВИ) длится более 5 дней

    * Лихорадка длится в течение 3-х дней

    * Вашему ребенку становится хуже


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Вирусное заболевание горла у детей фото