lovmedgu.ru

Воспаление горла

Видео: Лечние народным средством воспаление горла

Воспаление горла, фото

Горло (глотка) - воронковидная трубка с мышечными стенками, соединяющая заднюю часть носовой и ротовой полости с входом в гортань и пищевод. На бытовом языке горлом называют также переднюю часть шеи.

Различают три отдела (этажа) глотки: верхний - носоглотку (назофаринкс), средний - ротоглотку (орофаринкс) и нижний - гортаноглотку (ларингофаринкс).

Носоглотка связывает полость носа с пространством вокруг мягкого нёба, а ротоглотка идет от носоглотки до корня языка. Ларингофаринкс, соединяющий глотку с пищеводом, лежит позади и по обе стороны гортани.

Во время глотания носоглотка прикрывается снизу нёбом (нёбной занавеской), а гортань - надгортанником. В результате слюна, пища и питье не попадают в дыхательную систему.

Видео: Красное горло у взрослого! Полоскание горла при ангине - рецепт № 3

Благодаря своей мускулатуре, позволяющей произвольно изменять форму, глотка играет важную роль в образовании гласных звуков речи. Она также служит для них резонатором, влияя на качество и громкость голоса.

Чаще всего глотка страдает от раздражения, боли, отеков и опухолей. Причинами этого могут быть инфекции, травмы и онкология. Затрудненное глотание, особенно у мужчин старше 50, бывает вызвано глоточным дивертикулом. Ощущение кома в горле может объясняться как физическими, так и психологическими причинами.

Воспаление глотки

Фарингит, т.е. воспаление глотки, приводящее к ее раздражению и болезненности, обычно вызывается вирусной инфекцией, реже бактериальной или грибковой.

Еще одна причина глоточной боли - ларингит, часто проявляющийся хрипотой и потерей голоса. Его типичная причина - вирусная инфекция, иногда - аллергическая реакция на медикаменты или другие вещества.

Тонзиллит, грипп, обычная простуда, бронхит, околоминдаликовый абсцесс и мононуклеоз - примеры других инфекций, к характерным симптомам которых относится боль в горле, часто в сочетании с лихорадкой, кашлем, насморком, затрудненным глотанием.

Видео: Чем опасна хроническая боль в горле? Про эффективное лечение тонзиллита без удаления миндалин!

Сильная болезненность с белесоватыми пятнами на нёбных миндалинах обычно говорит о стрептококковой ангине, требующей обращения к врачу и, возможно, назначения антибиотиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие