lovmedgu.ru

Наиболее часто встречающиеся признаки геморрагического цистита

Геморрагический цистит – это воспаление мочевого пузыря, сопровождающееся, как правило, кровянистыми выделениями в моче. Однако оно проявляет себя не в самом конце мочеиспускания, а окрашивает жидкость, которая выделяется из мочевого пузыря. Как правило, жидкость при геморрагическом цистите имеет либо слегка розоватый оттенок, либо при сложном протекании болезни замутненный коричневатый цвет и специфический запах.

Анализ мочи

Признаки цистита

По статистике примерно 45% женского населения на земле, хоть раз в своей жизни сталкивались с такой проблемой, что касается мужчин, то среди них инфекция встречается намного реже, всего около 7% лиц мужского пола затрагивала эта проблема. Геморрагический цистит также может возникнуть и у детей, и при малейшем подозрении необходимо незамедлительно приступать к лечению, для предотвращения перетекания болезни в хроническую стадию.

Наиболее часто геморрагический цистит протекает при вирусных инфекциях, вследствие чего болезнь протекает с острыми болями. Поражается как сама слизистая мочевого пузыря, так и ее сосуды. Именно по этим причинам острый геморрагический цистит сопровождается болью при мочеиспускании и кровянистыми выделениями.

Такая инфекция несет в себе следствие воспаления вирусной природы. Ошибочно считать, что это, прежде всего женское заболевание, так оно считается весьма распространенным явлением и среди детей, причем чаще всего страдают девочки из-за особенности строение мочеиспускательной системы, и у мужчин преклонного возраста из-за проблем с аденомой простаты.

Цистит делится на два типа: геморрагический цистит и острый цистит с выделением крови, иногда выделением со сгустками крови разных размеров.

Содержание:

Причины возникновения болезни

Как правило, симптомы заболевания начинаются с того, что у больного наблюдается учащенное мочеиспускание. Частота таких позывов может достигать до 50 и более раз за сутки, при этом выделяется совсем незначительное количество мочи. Во время мочеиспускания больной чувствует острые рези, и боль в области мочеиспускательного канала.

Боль внизу живота

Признаки заболевания

Факторами, которые могут повлиять на развитие болезни у взрослых и детей могут быть:

  • Из-за длительного не опорожнения мочевого пузыря, что ведет к его переполнению, вследствие чего нарушается кровообращение;
  • Снижение иммунитета при определенных заболеваниях;
  • Неправильное соблюдение норм личной гигиены, также могут послужить дальнейшим развитием болезни;
  • Узкий просвет мочеиспускательного канала, следствием чего может являться растущая опухоль, препятствующая свободному оттоку мочи из организма;
  • Инородные тела в мочевом пузыре, такие, как камни или катетеры, могут травмировать стенки слизистой оболочки, вследствие чего в микротравмы может проникнуть инфекция;
  • Переохлаждение.

При возникновении вышеуказанных симптомов, которые предрасполагают к попаданию инфекции в мочевой пузырь, геморрагический цистит считается на первых стадиях острым, а при неправильном лечении перерастает в хронический.

Признаки характерные для проявления заболевания

В абсолютно любой форме проявления цистита, основополагающим признаком является боль при мочеиспускании. Выделяют следующие симптомы, которые помогают определить возникновение геморрагического цистита у женщин:

  • Постоянная боль и дискомфорт в нижней части живота;
  • Температура и незначительная лихорадка;
  • Частое желание к мочеиспусканию, которое сопровождается острой болью;
  • Обнаружение кровянистых выделений в анализах мочи;
  • Повышенное содержание лейкоцитов в анализе мочи.

Опасность осложнений

Самым опасным из всех осложнений, которые могут возникнуть во время геморрагического цистита принято считать закупоривание мочеиспускательного канала небольшими порциями загустевшей крови. Даже незначительный фрагмент, попавший в канал, может вызвать значительные осложнения. Моча, которая постоянно образуется, не способна выйти наружу естественным путем и в итоге мочевому пузырю приходиться значительно растягиваться.

Отделение больницы

Станционар

Не стоит исключать и возможность инфекций в кровь через поврежденные раннее сосуды, куда могут проникнуть микробы, что приведет к заражению. Самой распространенной причиной проявления болезни является воспаление почек, что при длительном кровотечении чаще всего приводит к железодефицитной анемии. Ни в коем случае не стоит откладывать лечение геморрагического цистита на потом.

Наиболее осложненные случаи геморрагического цистита лечатся в больничном стационаре, так как выявление кровянистых выделений в моче может быть вызвано и другими не менее опасными болезнями, например, камнями или опухолями мочевого пузыря.

Незамедлительно проводятся стандартизированные лабораторные обследования мочи и крови, ультразвуковое обследование органов и тщательный осмотр мочевого пузыря. Диагностирование и своевременное лечение заболевания у детей должно проводиться только под контролем опытного специалиста.

Методы лечения заболевания

Как правило, геморроидальный цистит поддается лечению, если правильно следовать указаниям. Следует придерживаться постельного режима и диеты, не употреблять в пищу острые, кислые и копченные продукты. Не стоит оставлять без внимания указания и об обильном питье, которое побуждает выделительную систему работать в усиленном режиме, благодаря чему часть микроорганизмов вымывается из организма естественным путем.

Не менее действенным методом так же, можно отметить лечение травами и грудными сборами, которые благодаря своим мочегонным свойствам помогают в опорожнении мочевого пузыря. Лечение у детей схоже с вышеуказанными методами, однако ж, врачи настоятельно рекомендуют не прибегать к самолечению и обратиться к специалисту для консультации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наиболее часто встречающиеся признаки геморрагического цистита