lovmedgu.ru

Стрептококковая ангина: лечение, какие симптомы, чем опасна?

На стрептококковую ангину в среднем приходится около 20% случаев заболеваний глотки. Это заболевание может встречаться у людей в любом возрасте, однако чаще остальных болеют дети, где доля процента приходится в среднем 30-50% из всех видов ангин. Детки до 3-х лет болеют этим видом ангины значительно реже.

Симптомы стрептококковой ангины

К основным симптомам данного заболевания можно отнести следующие:

  • вялость, разбитость, головная боль, озноб;
  • увеличение и болезненность региональных лимфатических узлов;
  • повышенная температура (более 39°C);
  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • сильная боль в горле при глотании, приеме пищи;
  • покраснение слизистаой оболочки горла;
  • наличие гнойничков на миндалинах.

Так как симптомы разнообразны, то поставить диагноз по одним лишь симптомам просто не представляется возможным. Поэтому проводится дополнительный анализ – бактериальный посев мазка из зева, который поможет поставить наиболее точный диагноз.

К тому же та или иная форма стрептококковой ангины может иметь свои специфические симптомы (например, образование гнойных фолликулов при фолликулярной ангине), по которым можно ее идентифицировать и начать правильное лечение.

Лечение стрептококковой ангины

Необходимо сразу отметить, что если стрептококковая ангина протекает без особых осложнений, то она длится, как правило, 3-5 дней.

В период лечения обязательно строгое соблюдение постельного режима, а также прием негрубой и не раздражающей слизистую оболочку пищи. Чтобы вывести токсины из организма и предотвратить обезвоживание при высокой температуре следует пить больше жидкости.

При подъеме высокой температуры (выше 38°C) стоит принять жаропонижающее средство.

Антибиотики при стрептококковой ангине - какие принимать?Для лечения стрептококковой ангины используются антибиотики различных групп:

  1. пенициллиновая: амоксициллин, флуклоксациллин, аугментин, и др.;
  2. цефалоспориновая: цефотаксим, цефалексин, цефпрозил;
  3. макролиды: суммамед, азитромицин, эритромицин. Данный ряд антибиотиков необходимо принимать в течение 7-10 дней с момента заболевания.

Уже на 4 сутки небные миндалины начинают очищаться от белого гноя, а температура спадает. Однако налет в лакунах миндалин еще остается в течение нескольких дней. Именно поэтому лечение стрептококковой ангины (прием антибиотиков) нельзя прекращать на полпути.

Для предотвращения дисбактериоза кишечника который может возникнуть в результате приема антибиотиков, необходимо принимать препарата, содержащие бифидобактерии: лактобактерин, бифидумбактерин, линекс.

Чтобы предупредить возникновение аллергической реакции на антибиотик, а также улучшить общее состояние организма, следует принимать антигистаминные препараты: кларитин, лоратадин, супрастин.

Осложнения заболевания

Если своевременно не начать лечение, то стрептококковая ангина может привести к осложнениям, таким, как заболевания почек, сердца (миокардит) и суставов (артрит, артроз). Также среди осложнений можно назвать отек и флегмону шеи, хронический тонзиллит, отит. При тяжелых формах заболевания (флегмонозная ангина) возможно поражение мозга. Самым страшным осложнением стрептококковой ангины является общее заражение крови (сепсис).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стрептококковая ангина: лечение, какие симптомы, чем опасна?