lovmedgu.ru

Особенности схемы экг при инфаркте миокарда, как и когда она меняется

Учитывая локализацию, время образования, глубину проникновения в толщу, а также наличие или отсутствие осложнений, инфаркт классифицируют по нескольким видам. Например, он может быть:

  • трансмуральный, субэпикардиальный, а еще и интрамуральный и субэндокардинальный;
  • левого или правого желудочка, верхушки или межжелудочковой перегородки;
  • крупно- и мелкоочаговый;
  • острый, подострый, рубцующий и острейший.

Ну и как уже было сказано, основной метод, который используется для обнаружения процесса омертвления некоторых частей сердечной мышцы – это электрокардиограмма.

Что же там происходит?

ЭКГ при инфаркте миокарда характерна элевацией ST сегмента на уровень выше, чем расположена изоэлектрическая линия, которая соответствует локализации некроз. Также отмечается, что этот же отдел в некоторых отведениях снижается под центральную линию, что противоположно. Образуются патологические зубцы Q, которые составляют комплекс QS. Т возвышенности являются двухфазными и с нарушенным порядком. Степень смещения зоны R значительно уменьшается. На ЭКГ становится заметна острая блокада ножки пучка Гиса слева.

Интересно! Примечательно то, что процесс диагностирования инфаркта должен включать в себя не только проверку электрических импульсов, а также ферментодиагностику и клиническую картину. Если два из трех показателей положительны, то речь идет именно об инфаркте.





Места локализации

Схема электрокардиограммы в норме выглядит следующим образом

ЭКГ в норме

ЭКГ в норме

Отталкиваясь от этого можно понять, какова локализация инфаркта миокарда по ЭКГ. Если изменения проявляются во втором и третьем отведениях, то речь идет о нижнем инфаркте. А вот когда видоизменяются отделы I, V1,V2 и AVL, то это означает поражение передней части сердечной мышцы. При условии вовлечения в разрушительный процесс межжелудочковой перегородки видоизменяется V3 отведение, а если верхушка и боковая часть левого желудочка – V4-V6.

Особо сложно зарегистрировать колебания, когда происходит заднебазальное омертвление. В данном случае отличительными характеристиками являются только видоизменение высокого зубца R, а в некоторых случаях и T, сегмент ST в зоне I, V1-V3 уменьшается. Если дополнительно изучить отделы V 7-9, то вполне возможно обнаружить патологию возвышенности Q и соответственную динамику Т зубца и ST сегмента.

Ненормальными показателями продолжительности Q проявлений являются те, которые >0.03 с. Если говорить простым языком, то некроз в первую очередь отражается на положении Q зубца, в том числе комплекса QRS. Всяческие повреждения отражены на ST, а вот ишемия воздействует на зубец Т. Формирование ступеней происходит по определенной схеме.

Как формируется ЭКГ

Как формируется ЭКГ

Площадь поражения

Одним из видов является крупноочаговый инфаркт. Участвует два проводника электрического тока, один фиксирует видоизменения Q зубца, а другой R. Чтобы понять насколько глубоко поражение тканей, следует измерить размах R и Q. Данное заболевание также имеет еще подгруппы – трансмуральный и субэпикардиальный. При этом Q регистрируется в aVL, I, II, III, aVF .

Мелкоочаговое омертвление также бывает двух типов и проявляется в виде смещения сегментов ST под основную линию, причем зубец Q не наблюдается в таких отведениях как aVL ,I.

Формы протекания

Как уже упоминалось процесс отмирания тканей, может быть острейшим, это когда от начала ишемии до развития некрозного процесса проходит всего несколько минут. Давление при этом неустойчивое, существует вероятность болей. Острая форма отличительна тем, что период развития увеличивается до 2-х часов минимум или 10 ней. За это время нарушается движение крови, что проявляется в виде снижения артериального давления. Дело может дойти вплоть до отека легких, нарушений кровоснабжения головного мозга и кардиогенного шока.

ЭКГ при остром инфаркте миокарда

ЭКГ при остром инфаркте миокарда

Примерно на пятой неделе после начала развития патологического процесса наступает подострая стадия, на схеме видно, что сегмент S-T спускается к изолинии и образуется отрицательный T зубчик. Когда происходит рубцевание мышцы и сердце начинает привыкать к некоторым видоизменениям и новым условиям работы на схеме отмечается, что S-T стал изоэлектричным, зубцы Т отрицательны, а Q отчетлив.

Важно! Нерегулируемые колебания сегмента ST, видоизменение Т зубца или снижение амплитуды R характерны еще и для острого перикардита, легочного сердца, синдрома реполяризации желудочков, алкогольной миокардиодистрофии и других сердечнососудистых патологий.

Принципы отличия заболеваний

Экг при инфаркте миокарда

Экг при инфаркте миокарда

Расшифровка ЭКГ при инфаркте миокарда по-своему особенна. Для отличия инфаркта от других заболеваний ориентируются на два основных признака. В первую очередь это характерная динамика развития. Если по прошествии некоторого времени с момента первого исследования на схеме отображаются все те же изменения, которые являются типичными для конкретного недуга, то можно с уверенностью говорить об инфаркте. Вторая особенность – зеркальные изменения на противоположной стенке желудочка (левого), относительно изолинии. Иногда это единственные наглядные признаки заболевания.

В чем заключается опасность

Инфаркт страшен своими осложнениями, некоторые из них могут даже привести к летальному исходу пациента. Это может быть сердечная недостаточность, разрыв мышцы, фибриляция желудочков, аритмия, выпячивание левого желудочка- тромбоз внутрисердечный и многое другое.

Именно поэтому очень важно своевременно обращаться к врачу, чтобы он диагностировал заболевание и немедленно принимал меры. Это важно, потому что в течение первых шести часов с момента начала аномалий есть возможность ограничить участок, где омертвляются клетки, в том числе минимизировать вероятность осложнений. Кстати, люди, которые один раз в жизни стали жертвой разрушительных процессов находятся в зоне риска возникновения рецидивов. Во избежание этого, следует кардинально менять свой образ жизни на лучший, и наблюдаться у врача-кардиолога, периодически делая кардиограмму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности схемы экг при инфаркте миокарда, как и когда она меняется