lovmedgu.ru

Синяк у ребенка чем лечить

Синяк у ребенка чем лечить

Гематома у ребенка

Какие процессы происходят в организме ребенка? Гематома - это скопление кровяных сосудов в тканях под кожей. Она может иметь правильную или неправильную форму, красный, синий или темно-фиолетовый цвет. Гематомы могут быть небольших размеров (с резинку от карандаша) и достаточно обширными (размером с большую монету). Некоторые гематомы называют «клубничными». так как они имеют форму, напоминающую различные ягоды. Почти у 10% детей в возрасте до года появляются такие гематомы.

Гематома у ребенка - виды

Существует три типа гематом: простые, имеющие ярко-красный оттенок, каверзные, проникающие глубже под кожу и имеющие фиолетовый или синий оттенок, и смешанные, которые характеризуются признаками первых двух видов.

Некоторые гематомы уже имеются на теле новорожденного, некоторые появляются в течение первых месяцев его жизни. Первоначально все три типа гематом могут иметь одинаковый цвет: белый, сине-серый или розовый. Через несколько недель клубничные гематомы приобретают красный цвет, в то время как глубокие каверзные становятся синими. Кровяные сосуды гематомы растут быстрее, чем обычные, поэтому в первые годы жизни ребенка создастся впечатление, что гематома увеличивается в размерах.

Гематома перестает увеличиваться в размерах обычно к первому году жизни ребенка, иногда ко второму. Первым признаком остановки роста клубничной гематомы является появление вокруг красного пятна белой «окантовки». Затем на ней начнут появляться пятна белого цвета. Это свидетельствует о том, что она начинает рассасываться. В течение следующих лет гематома начнет приобретать розово-серый цвет. После этого она начнет блекнуть. 50% гематом становятся невидимыми к 5 годам, 75% - к 7 годам, а к 9 годам исчезает около 90% гематом. Иногда единственными следами бывшей гематомы являются розовый оттенок кожи и незначительная припухлость, если гематома выступала над кожным покровом. Обычно от гематом не остается никаких следов.

Что нужно делать при появлении гематомы?

Вам не стоит предпринимать каких-либо действий в связи с появлением гематомы. Если она начнет кровоточить, приложите к ней влажную тряпочку или марлю и плотно прижмите. Если гематома не прекращает кровоточить в течение пяти- десяти минут, обращайтесь за помощью к врачу.

После того как вы обнаружили, что у ребенка появилась гематома, вам следует показать его врачу. Это не обязательно делать в срочном порядке, поэтому вы можете подождать до очередного визита к врачу.

Вызывайте врача, если гематома интенсивно кровоточит. Если она быстро перестает кровоточить, то вы можете не обращаться к врачу. Если гемантома продолжает кровоточить дольше 10 минут (даже несильно) или кровоточит периодически, потому что находится в таком месте, что ребенок ее периодически повреждает, вам следует обратиться к врачу.

Если гемантома оказывает влияние на соседние органы (об этом подробно рассказывается в следующих разделах), то врач должен постоянно вести за ней наблюдение.

Какие анализы и обследования необходимо сделать и что означают полученные результаты?

Гак как гематомы состоят из кровеносных сосудов, по которым движется кровь, то органы, располагающиеся под ними, могут также вместе с гематомами увеличиваться в размерах. Если у ребенка появляется гематома глубокая или смешанного типа, то для того, чтобы убедиться, что внутренние органы ребенка не затронуты, проводится ультразвуковое обследование. При наличии большой гематомы сдастся общий анализ крови.

Гематома у ребенка - лечение

В случае, если гематомы сильно кровоточат, возникает необходимость применения лекарств либо их удаления. Это также касается гематом, которые быстро увеличиваются в размерах (особенно располагающихся на лице ребенка).

Существует два метода лечения: медикаментозный и хирургический. В первом случае назначают стероиды, которые приостанавливают рост сосудов, из которых состоит гематома. Стероиды принимают в течение нескольких недель и даже месяцев. Они могут оказывать побочное воздействие на организм ребенка: у него может меняться аппетит, настроение, незначительное снижение скорости роста, появление припухлостей (особенно на лице), возникновение стоматита и невозможность проведения прививок во время приема лекарств. Все побочные эффекты проходят вместе с прекращением приема лекарств.

Другим видом лечения гематом является хирургическое вмешательство. Оно производится при помощи лазера или скальпеля. Лазер может разрушать растущие сосуды, из которых состоит гематома. Это приводит к прекращению ее роста. При использовании скальпеля гематому можно вырезать целиком.

Применение того или иного метода лечения зависит непосредственно от размера, формы, расположения и типа гематомы. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий метод лечения, вам необходимо посоветоваться с дерматологом или хирургом.

Осложнения при гематомах

Какие могут возникнуть осложнения? Иногда гематома растет настолько быстро, что на окружающей ее коже может появиться изъязвление. Изъязвления обычно начинают кровоточить, и в них может попасть инфекция. В зависимости от места расположения гематома также может оказывать воздействие на различные функции организма, например дыхательную (если она располагается на шее) или мочеиспускательную (при нахождении в области паха). Гематома, занимающая определенное пространство в теле, может давить на органы, па месте которых она находится.

width="400" height="353" alt="синяк у ребенка чем лечить" title="синяк у ребенка чем лечить" style="margin:5px;float:left;" />

Аптечные средства. Врачи на вопрос о том, как лечить синяк под глазом, рекомендуют использовать аптечные мази, гели и крема, типа Арники, Троксевазина, Синяка OFF, Лиотона, Гепариновой мази, «Гепатромбин-геля», «Индовазина», «Фастум-геля» и прочих. Можно также воспользоваться кремами, в составе которых есть Рутин, гирудин, экстракт каштана. Неплохо с синяком и его последствиями справляется перцовый пластырь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синяк у ребенка чем лечить