lovmedgu.ru

Если обнаружена киста на почке: что делать

Оглавление:
  • Виды кист и симптомы болезни
  • Особенности лечения заболевания
  • Рекомендации народной медицины

Профессионально объяснить, что такое киста почки, сможет любой врач-уролог. Если у вас обнаружена патология органа, нужно принять меры по подбору метода лечения.

Обнаружение кисты на почке

Виды кист и симптомы болезни

Киста почки – это доброкачественное жидкостное образование, которое, достигнув определенных размеров, отделяется от почечных канальцев и выходит за пределы полостной системы. Обычно она располагается в почечной паренхиме.

Киста может быть наследственной, врожденной или приобретенной в процессе жизни.
Из всех патологий это заболевание протекает без симптомов независимо от того, где образовалась киста: в правой или левой почке.

Выделяют следующие виды кист:

  • простая (солитарная);
  • паренхиматозная;
  • синусная;
  • субкапсулярная;
  • сложная.

Простая киста – полостное образование, которое чаще возникает в левой почке. В начальной стадии заболевание не опасно, но нужно наблюдать динамику роста.
Паренхиматозная киста расположена в толще ткани (паренхиме).

Изображение кисты на почкеСинусная киста не сообщается с мочевыводящими путями и лоханкой, а субкапсулярная локализируется под капсулой почки. Сложная киста имеет многокамерную полость. Почему возникает это заболевание, точно никто не знает, но, скорее всего, это связано с воспалительным процессом или перенесенными заболеваниями.

Что делать, если обнаружена киста на почке, а пациент чувствует себя хорошо? Нужно наблюдаться у врача и выполнять УЗИ не реже, чем 1 раз в полугодие, чтобы контролировать динамику развития процесса.

Важным критерием оценки состояния больного является размер кисты. Если она небольшая, то ее влияние на функцию почки незначительно.

Киста с размером более 5 см может вызывать снижение функции, необходимо вести наблюдение за процессом в течение длительного времени. Это заболевание часто встречается у людей пожилого возраста.

Заболевание независимо от причин его возникновения может быть опасно, поскольку способно вызвать:

  • развитие пиелонефрита;
  • нарушение функции почки;
  • инфекцию;
  • почечную недостаточность;
  • гидронефроз;
  • болевые ощущения.

Главные методы диагностики:

  • компьютерная томография;
  • УЗИ;
  • обзорная урография.
Вернуться к оглавлению

Особенности лечения заболевания

Консультация по лечению кисты почекДля лечения простых кист применяют комплексные методы. Специальных препаратов для лечения этого недуга нет, поэтому медикаменты применяют при осложнениях.

Показаниями к операции являются сильные боли, инфекции и нарушение функционирования мочевыводящей системы.

Сейчас используют 3 основных оперативных метода лечения:

  • пункция;
  • открытая резекция;
  • лапароскопия.

Пункцию (прокол) и введение специальных средств для сращивания тканей оболочки применяют для синусной и субкапсулярной видов кист. Оперативное лечение назначают, если размер кисты большой и она мешает нормальному функционированию почки. Лапароскопия – это более щадящее хирургическое лечение.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации народной медицины

Когда обнаружено наличие кисты на почке, что делать, сможет подсказать народный целитель, который хорошо разбирается в травах и их воздействиях на организм. Традиционная медицина сейчас не может предложить ни одного лекарства для лечения недуга, поэтому использование трав – это хороший выход из непростой ситуации.

Рекомендации народной медицины позволяют выбрать травы, которые могут эффективно уменьшить неприятные симптомы, связанные с этим заболеванием.

Сок лопуха - народное средство лечения кистыМногие больные не хотят делать операцию, поскольку это рискованный метод лечения, который вызывает осложнения, а лечение народными методами дает неплохие результаты.

Наиболее эффективное средство – сок из листьев лопуха. Нужно из листьев лопуха с помощью соковыжималки получить сок. Принимают его в течение месяца по 1 ч.л. 2-3 раза в день, постепенно увеличивая дозу.

Нужно сделать перерыв на месяц, а потом еще раз провести лечение. За один курс принимают не менее 0,5 л сока. Лечебный отвар получается и из сухих корней лопуха.

Можно выжатый сок лопуха залить водкой и настаивать в течение недели (200 мл водки на 800 мл сока). При лечении соком лопуха может измениться цвет и запах мочи.

Хорошее средство от этого неприятного недуга – золотой ус и красный корень. Если пить чай, заваренный красным корнем, можно вызвать усыхание кист. Готовится такой чай просто: 1 г измельченного корня заливают 0,5 л кипятка и оставляют в термосе на ночь, а утром можно его пить.

Настой выпивают в течение дня в 3 приема за полчаса до еды. Хороший метод лечения – использование спиртовой настойки золотого уса. Можно сочетать это лечение с приемом лекарственных сборов, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

Сбор трав для лечения кисты почекПодорожник, календула, толокнянка хорошо подходят для набора трав, которые уменьшают кисту почек. Травы настаивают, процеживают и пьют перед едой по 1 ст.л. 3-4 раза в день. Курс лечения не менее 3 месяцев. Через каждые 15 дней нужно делать перерыв на 1 неделю.

Эффективный сбор – шиповник, зверобой, чага, тысячелистник, сосновые почки, отвар которых нагревают и настаивают сутки. Потом добавляют коньяк, мед и ставят в темное место на несколько дней. Через 2 месяца можно переделать анализ и проверить эффективность лечения.

Простое и приятное средство – зеленый чай с молоком и медом. Настойка из золотого уса, порошок из коры осины, скорлупа грецких орехов – старые проверенные средства. Отвары золотого уса или скорлупы грецких орехов заливают водкой и настаивают 10 дней.

Многие избавились от операции с помощью девясила высокого и стальника полевого. Эти растения эффективны не только от кисты, но и от аденомы простаты.

Народное лечение заболевания – это длительный процесс, который может помочь при начальной стадии заболевания, когда размер кисты небольшой. Если диета, отвары трав, исключение переохлаждения полностью и не избавят от недуга, то обязательно помогут контролировать процесс и уменьшат симптомы болезни.

Травы могут иметь противопоказания, поэтому перед применением народных рецептов обязательно проконсультируйтесь с врачом, который подберет оптимальный метод лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если обнаружена киста на почке: что делать