lovmedgu.ru

Мокрота в горле у детей и взрослых: отчего образуется и как лечить патологию

Выделяемый секрет трахеобронхиального дерева именуется мокротой в горле. Основными ее «ингредиентами» являются попадающая из носовых пазух и слизистой жидкость, а также слюна. Она жизненно необходима человеческому организму, поскольку именно благодаря ей обеспечивается должное функционирование дыхательных органов и их защита.

Специальные реснички, постоянно находящиеся в движении, способствуют избавлению от излишка мокроты, продвигающейся к ротовой полости. Человек, ощущая связанный с мокротой дискомфорт, старается избавиться от нее, сплюнув или проглотив, и это вполне нормально.

О прогрессировании той или иной патологии свидетельствует постоянная мокрота в горле. Это состояние требует немедленного врачебного вмешательства.Питье

В чем же причина?

В первые дни протекания того или иного инфекционного заболевания мокрота вырабатывается из носа, а немного позже — из бронхов и трахеи. Высокий уровень секреции нередко наблюдается и после того, как человек поправился. Продолжается скапливание слизи до тех пор, пока чужеродные тела не выйдут из организма.

  • злоупотребление никотином и спиртным;
  • наличие в рационе чересчур горячих блюд, кисломолочных и соленых продуктов, а также острых специй;
  • воспаление носовых пазух и слизистой хронического характера;
  • прогрессирование патологии дыхательных путей (нижних);
  • нередко причины мокроты в горле бывают связаны с патологией органов пищеварения (дивертикул, рефлюкс);
  • наличие аллергической реакции на некоторые вдыхаемые вещества (актуально в период цветения);
  • постоянная мокрота может беспокоить человека и в случае наличия хронического ринита, тонзиллита или гайморита.

Густая слизь в горле, причиняющая дискомфорт беременным барышням, является симптомом воспалительных процессов, вызванных сниженным иммунитетом. Появляется она и из-за «заброса» в область гортани и глотки кислого желудочного содержимого. Это нередко происходит на восьмом-девятом месяце вынашивания плода. Появлению слизи часто сопутствует мучительная изжога.

Обратить внимание

Постоянная мокрота в горле не является самостоятельной патологией. В большинстве случаев ее наличие говорит о развитии сложной болезни, определить которую может только квалифицированный специалист в области медицины.

Постоянное скопление мокроты в горле имеет достаточно специфическую симптоматику:

  • сперва у человека возникает ощущение комка или инородного предмета в горле;
  • больной испытывает сильное желание «выкашлять» образующийся сгусток, что приводит к продолжительным и мучительным приступам кашля (актуально тогда, когда не отхаркивается мокрота в горле);
  • в горле присутствует болевой синдром.

Мамочкам на заметку

Детский иммунитет отличается слабостью и недостаточной развитостью. Малыши очень часто подвергаются простуде, основным симптомом которой является кашель. Являясь естественной реакцией организма на проникшую инфекцию, кашель иногда сильно затягивается. Его приступы мешают малышу полноценно отдыхать и спать. В этом случае мама обязана бить тревогу, поскольку результатом мокроты в горле с кашлем могут быть осложнения легких и бронх.Осмотр ребенка

В отличие от взрослых больных, детям вывести мокроту, скапливающуюся в легких и бронхах, намного сложнее. Это объясняется недостаточной развитостью детских внутренних органов.

Рецепты народной медицины

Если у ребенка наблюдается тревожный кашель и мокрота стоит в горле, то не стоит сразу «пичкать» его медикаментами. Народная медицина имеет несколько эффективных и безопасных рецептов.

Медком полакомиться

Продукты пчеловодства, и в частности, мед весьма активно применяется в лечении мокроты в горле. До наших дней дошли два интересных рецепта:

  1. Смешать мед с измельченными орехами и клюквенным соком, настоять и угостить ребенка.
  2. Мед смешать с редькой и клюквенным соком и давать полученное снадобье дважды в день. Лекарство очень хорошо способствует разжижению мокроты.
  3. Если не отхаркивается мокрота в горле, следует смешать мед с луковым соком и давать это лекарство ребенку два раза в день.

Польза молока

Отличным лекарством от мокроты в горле является молоко. Приготовить полезное снадобье можно тремя способами:

  1. Молоко подогреть, тщательно перетереть с измельченным инжиром. Давать малышу по одному стакану дважды в день.
  2. Добавить в теплое коровье молоко немного размятого в чеснокодавке чеснока, дать ребенку на ночь.
  3. Закипятить литр коровьего молока, добавить один стакан овса, пару зубчиков чеснока и 15 мг. меда (любого). Давать ребенку эту «кашу» дважды в день.

Разжижающие народные лекарства

Великолепным средством от мокроты в горле является свежевыжатый морковный сок, смешанный с молоком. также избавиться от напасти можно при помощи:

  1. Кусочка качественного сливочного масла, съеденного натощак;
  2. Свежезаваренного чая с тимьяном. Давать его малышу нужно не менее пяти раз в сутки.

Горчичники

Если у малыша нет температуры, то на верхнюю часть грудины и икры необходимо поставить ему горчичники (изолированные). Это актуально, когда ребенок находится в состоянии покоя или сна.

Компрессы

Замечательным лекарством от мокроты в горле являются овощные компрессы. Для их приготовления можно использовать сваренную (точнее, разваренную) картофелину. Ее нужно будет растолочь в пюре, добавить йод (не менее 3-х капель) и растительное масло (30 мл.). Завернуть в фольгу, сделать несколько отверстий. Завернуть в пеленку (в несколько слоев, чтобы ребенок не получил ожога) и положить малышу на грудь. Сверху накрыть одеялом.

Не менее эффективным средством от мокроты в горле является капустный лист, смазанный медом. Делать такой компресс нужно на ночь.

Помощь грудному младенцу

Если у грудничка имеется кашель и в горле скапливается мокрота, то помочь может чай, приготовленный из ромашкового сбора. Не меньшим эффектом обладают и горчичные компрессы. Приготовить их достаточно просто:

  • смешать горчицу, муку, мед и растительное мало по 15 мг;
  • довести кашицу до кипения, завернуть в плотную салфетку и поместить малышу на грудь (этот метод хорош, если у ребенка постоянно мокрота в горле).

Если ребенок отхаркивает мокроту зеленого цвета и вязкой консистенции, то его следует немедля показать квалифицированному педиатру. Большое количество зеленой мокроты является достаточно опасным признаком.

Памятка

Эффект от лечения будет достаточным, если следить за регулярным увлажнением воздуха в комнате ребенка. Для этого нужно смочить в воде полотенца и повесить их на батареях.

Также важно давать малышу как можно больше жидкости. Обычную воду следует заменить морсами или травяными чаями.

Помощь взрослому

Человек, сталкивающийся с этим неприятным явлением, нередко задумывается над тем, как вывести мокроту из горла без применения медикаментов. Если слизь не является следствием той или иной патологии, то на вопрос, как убрать ее, ответить достаточно просто. Нужно исключить из рациона вредные продукты и избавиться от пагубных привычек.

Если же слизь появилась в результате ринита или синуситов, то ответ на вопрос «как лечить» однозначен: медикаментозная терапия, фототерапия, а в некоторых, особенно тяжелых случаях — и хирургическое вмешательство. Заболевания бронхов и аллергические реакции также лечатся под контролем врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мокрота в горле у детей и взрослых: отчего образуется и как лечить патологию