lovmedgu.ru

Киста почки: симптоматика, диагностика, лечение и профилактика

Киста почкиПри диагнозе киста почек, сразу возникает вопрос: «А что это такое?». Это доброкачественная аномалия в виде округлого пузыря (капсулы из соединительной ткани). Данные новообразования могут быть одиночными либо множественными и появляются в любом возрасте, но чаще — после 40 лет. Кисты почек изначально развиваются из структурного сегмента почечных канальцев, но в дальнейшем отсоединяются от него. Внутри пузыря находится полупрозрачная жидкость жёлтого цвета.

Кисты почки далеко не всегда требуют радикального лечения (удаления) — иногда достаточно медикаментозной терапии и динамического наблюдения за новообразованием в условиях клиники. Оставлять без врачебного внимания данную аномалию нельзя – это может иметь губительные последствия для всей мочеполовой системы.

Причины образования

Причины возникновения капсулы из соединительной ткани иногда так и остаются невыясненными. В стабильном состоянии киста левой почки и киста правой почки не вызывают выраженной патологической симптоматики и могут быть обнаружены совершенно случайно – при проведении планового УЗИ внутренних органов, внутривенной урографии или других диагностических процедур.

Причинами развития могу быть:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Системные патологии (туберкулезный склероз, хронический пиелонефрит);
  • Онкологические болезни почек;
  • Травматические поражения;
  • Инфекционные болезни мочеполовой сферы.

Прямые факторы, которые приводят к появлению кист в почках, это процессы интенсивной гиперплазии (деления) эпителиальных клеток, выстилающих канальцы почек изнутри.

Симптомы

В 70% случая симптомы кисты почки не выражены или выражены в слабой степени. Люди могут долгое время жить с данным новообразованием и не знать о его существовании.

Однако, в 30% случаев киста почки всё же проявляет себя, вызывая:

  • Болезненные ощущения в поясничном отделе спины;
  • Ощущение дискомфорта в брюшной полости (при наличии больших по объёму кист в почках);
  • Гематурия (присутствие крови в моче: нередко данный признак носит неявный характер и выявляется при лабораторном анализе);
  • Вторичная артериальная гипертензия (повышение давления);
  • Обструкция чашечек почек.

Помимо этого признаки кисты на почках могут проявляться в виде общей дисфункции мочеполовой системы. Нередко у больных (чаще у женщин) развиваются дизурические расстройства. Часто рассматриваемые новообразования способствуют обострению уже имеющихся почечных недугов – в частности, пиелонефрита.

Возможные осложнения

ВниманиеСо временем киста на почках может начать увеличиваться в объёме, сдавливать мочеточник и лоханки органа, тем самым вызывать ноющую боль. Если аномалию, которая постепенно растёт, не лечить радикальным способом, может произойти разрыв. Внезапное самопроизвольное вскрытие кисты на почках может привести к инфицированию и спровоцировать кровоизлияние.

Инфицирование, причины которого могут быть самыми разными, даёт типичные признаки острого пиелонефрита:

  • Высокая температура;
  • Слабость и головокружения;
  • Боли в пояснице;
  • Болезненное и учащенное мочеиспускание;
  • Боли в суставах и мышечной ткани.

Почечные аномалии могут комбинироваться со злокачественными опухолями почек. Иногда доброкачественная киста на почке может переродиться в рак.

Большая по размерам киста почки может привести к сдавливанию почечных канальцев и вызвать хроническую почечную недостаточность, которая сопровождается жаждой, увеличением количества мочи (полиурией), хронической гиподинамией, гематурией.

Кроме того, даже небольшая по размерам киста почек по мнению некоторых урологов, может в любой момент привести к серьёзным нарушениям работы мочеполовой системы.

Диагностика

Постановка диагноза начинается со сбора данных о симптомах заболевания, а также сопутствующих патологиях пациента. Затем проводится внешний осмотр и пальпация поясницы и брюшной полости. Множественные кисты в почках можно обнаружить при прощупывании: поражённые органы при многочисленных аномалиях имеют бугристую поверхность.
Диагностика кисты - пальпация В список диагностических процедур входят:

  • Анализ крови, позволяющий выявить анемию, сниженное содержание белка и повышенное количество мочевины;
  • Анализ мочи, при котором выявляется гематурия, высокое количество лейкоцитов (определяется также удельный вес мочи — при хронической недостаточности, часто сопровождающей кисту в почках, он снижен);
  • УЗИ почек — позволяет выявить местоположение аномалий, их размеры и количество, а также провести оценку влияния новообразований на близлежащие ткани и органы;
  • Контрастная ангиография, при которой кисты в почке определяются, как бессосудистая область;
  • Экскреторная урография;
  • Компьютерная томография.

Выявлению и классификации данной аномалии следует уделять самое серьёзное внимание, поскольку ошибочный диагноз может привести к серьёзнейшим последствиям. Нередки случаи, когда злокачественные опухоли диагностируются как доброкачественные кисты. По этой причине обследование лучше проходить в специализированном медицинском центре, оснащённым функциональным и актуальным оборудованием.

Терапия

Радикальное лечение

Лечение кисты почки проводится в тех случаях, когда имеется выраженная симптоматика (повышение давления, боль, нарушение работы выделительной системы) или когда новообразование имеет размеры более 5 см. Лечить такую кисту нужно обязательно, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Какие именно действия предпринимать, решает специалист.

ЛапароскопияНесколько десятков лет назад в таких случаях киста почки удалялась через разрез, то есть проводились открытые полостные операции, а это всегда рискованная и опасная процедура, которая может вызвать негативные последствия в виде кровотечений, инфицирования и нагноений. В современных лечебных учреждениях мужчин и женщин избавляют от кист на почке с помощью малоинвазивных и малотравматичных операций. Здоровые ткани и органы повреждаются в минимальной степени.

Данная операция называется лапароскопией, и проводится она с помощью эндоскопа, который через миниатюрный разрез доставляет в зону воздействия необходимые хирургические инструменты. Ход хирургического вмешательства отслеживается на мониторе, поэтому врач имеет такой же полноценный визуальный доступ к органам, как при открытом разрезе. Удаление кист в почках при лапароскопическом методе происходит вместе с капсулами, что исключает вероятность рецидива.

После операции больной проходит курс реабилитации, в который включено лечение:

  • Антибиотиками (применяется щадящий курс — для профилактики инфицирования);
  • Обезболивающими препаратами;
  • Противовоспалительными средствами.

На восстановительной стадии больным рекомендуется делать гимнастические упражнения для предупреждения осложнений (таких, как частичный паралич кишечника).

ПункцияАльтернативой лапароскопии является пункция, которая ещё менее инвазивна, но, к сожалению, не способствует полному устранению аномалии. Во время такой операции ликвидируется главный негативный симптом, который даёт киста почки — сдавливание органа.

В брюшную полость под визуальным контролем УЗИ вводится специальная игла, которая прокалывает пузырь, после чего его содержимое отсасывается. Может быть также проведена склеротерапия — введение в капсулу спирта, который убивает запрограммированные на дальнейшее деление клетки доброкачественного новообразования. Процедура прокалывания кисты в почках занимает не более 20 минут.

Решение, какую именно операцию делать, зависит от множества факторов, но главным образом, от текущей клинической картины.

Консервативная терапия

Специальной терапии для стабильных кист на почках, которые никак не влияют на самочувствие пациентов и состояние их внутренних органов, не требуется. Врачи могут назначить лекарственные препараты, которые стабилизируют артериальное давление или улучшают работу мочевыделительной системы, не более.

Лечить или поддерживать в стабильном состоянии эту аномалию, можно также с помощью правильного питания. Диета при кисте почки предполагает ограниченное употребляемой соли, а также острых и маринованных блюд.

Необходимо придерживаться и других принципов здорового питания:

  • Контроль потребления жидкости (особенно тем пациентам, у которых наблюдаются отёки и признаки сердечной недостаточности);
  • Исключение из меню консервированной пищи, фаст-фуда, кофе, газировок, сладостей;
  • Ограничение потребления белка — особенно в виде красного жирного мяса;
  • Увеличение в рационе растительной пищи: свежих овощей, фруктов, злаковых, бобовых.

Профилактика

К сожалению, нет 100% мер предупреждения кист на почках. Но некоторые действия всё же могут предотвратить появление доброкачественных почечных новообразований:

  • Своевременная терапия инфекционных патологий мочевыделительной системы;
  • Предохранение почек от травм и переохлаждения;
  • Регулярное (раз в 1-2 года) обследование всех внутренних органов.

Делать УЗИ или КТ лучше всего не в рядовых поликлиниках, где оборудование может быть устаревшим и выработавшим срок эксплуатации, а в специализированном профильном учреждении. Это позволяет выявить патологии на самых ранних этапах их формирования.

Киста почки — явление достаточно распространённое, так что паниковать после её обнаружения при обследовании не стоит. Если размеры капсулы невелики, а ваше самочувствие стабильно — делать срочную операцию вовсе не обязательно: вам необходимо лишь наблюдение в клинике и разумный контроль собственного здоровья.

Виды кист почек:

  1. Синусная киста почек — симптомы, лечение.
  2. Паренхиматозная киста почки: симптомы, осложнения, лечение.
  3. Парапельвикальная киста почки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Киста почки: симптоматика, диагностика, лечение и профилактика