lovmedgu.ru

Кифоз: причины и диагностика

Позвоночник человека не представляет собой ровный столб, но имеет нормальные изгибы. Например, в грудном отделе, позвоночник немного выгнут назад, и состояние это называется физиологическим кифозом, то есть «так и должно быть».

Именно из-за наличия нормального кифоза позвоночник поддерживает голову и человек может двигать верхней частью тела.

Но иногда, вместо нормального изгиба, позвоночный столб, в грудном отделе, сильно выдвинут назад. Это неприятное состояние называется kyphosis, или просто «кифоз».

Люди, страдающие кифозом, как правило, сталкиваются с большими проблемами, решение которых, иногда растягивается на всю жизнь.

Кифоз почти не наблюдается у маленьких детей, но у подростков и взрослых встречается часто. Правда, в 80% случаев небольшой кифоз, кроме эстетических, никаких неприятностей не вызывает. Но у 30% людей, имеющих кифоз, в какой-то момент может развиться горб, а это уже не только некрасиво, но и отражается на здоровье, например, человеку становится трудно дышать, ходить, нагибаться и т.д.

Причины развития различных типов кифоза у подростков

 Постуральной кифоз

Постуральной кифоз – наиболее распространенный тип кифоза. Появляется он, как правило, в подростковом возрасте. Чаще встречается у девочек и реже у мальчиков. Главной причиной постурального кифоза является сутулость и плохая осанка. Данной неприятности можно избежать, если родители следят за тем, как ребенок сидит за столом и ходит. Этот вид кифоза хоть и может привести к небольшому дискомфорту, но редко становится проблемой всей жизни.

Кифоз Шойермана — обычно развивается в подростковом возрасте, когда ребенок бурно растет. Хоть это и не доказано, но некоторые врачи считают, что кифоз Шойермана – заболевание генетическое, так как у людей с данным типом кифоза всегда находится родственник, страдающий такой же патологией.

 Кифоз Шойермана

На рентгеновских снимках, позвонки людей с кифозом Шойермана имеют не прямоугольную, как положено, а клиновидную форму.

Видео: Кифоз (сутулость). Причины, симптомы, диагностика, степени искривления позвоночника. ::

Данный тип кифоза чаще встречается у мальчиков.

Врожденный кифоз — это патология развития, когда изменения в строении позвоночника плода,  происходят в утробе матери. Обычно, в таких случаях, несколько грудных позвонков не разделяются, а образуют как бы один большой позвонок. Есть и другие, врожденные, патологии костей позвоночника, могущие привести к врожденному кифозу. Если в младенчестве такой кифоз не проявляется, то чем старше становится ребенок, тем сильней видно, что его спинка становится аномально округленной.

Детей с врожденным кифозом берут на учет и время от времени делают им полное медицинское обследование. Это необходимо из-за того, что часто эти дети страдают плоскостопием, имеют проблем с сердцем и почками.

Причины развития кифоза у взрослых

Изредка случается, что у взрослого человека, имеющего хорошую осанку, развивается кифоз. Этому всегда есть причина, например, кифоз взрослых, провоцируют такие заболевания, как:

  1. Остеомиелит.
  2. Грыжа диска.
  3. Переломы и другие травмы позвоночника.
  4. Остеопороз.

Диагностика кифоза

Врожденный кифоз

Видео: Кифоз (сутулость). Причины, симптомы, диагностика, степени искривления позвоночника. ::

Иногда кифоз так сильно выражен (наличие горба, округлая спина и т.д.), что не надо быть специалистом, чтобы его заметить. Но бывает, что дефект практически незаметен под одеждой и очень слабо выражен, когда человек раздет.

Слабовыраженный кифоз  начинается с осмотра больного врачом. Обычно, доктор просит обследуемого наклониться вперед, назад, сделать наклоны вправо и влево, а затем прослушивает легкие.

Если у доктора закрадывается, хоть малейшее сомнение насчет того, что, возможно, у человека кифоз – назначается рентген позвоночника.

Чаще всего рентгеновских снимков бывает достаточно, чтобы понять, имеет ли место кифоз.

Но иногда, в сложных случаях, может быть назначено МРТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кифоз: причины и диагностика